Новейшие образцы вооружения и техники представлены на выставке «Национальная безопасность. Беларусь-2022»

Будущее без опасности

Участники обсуждают инновационные идеи, обмениваются информацией о произ­водственно-техноло­гических достижениях в области специальных средств, специальной техники и вооружения, а также демонстрируют высокотехнологичные разработки и готовые решения. 


Во время торжественной церемонии открытия Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович отметил, что нынешний миропорядок концептуально переформатируется:

— Идет борьба за разделение сфер влияния основными геополитическими игроками для достижения стратегического превосходства друг над другом. Данные страны используют все современные методы воздействия, в том числе ведения информационных гибридных войн. Это политическое давление, санкции, медийный терроризм, технологический шантаж. К сожалению, сегодня такие ведущие мировые структуры, как ООН, ОБСЕ, теряют свой авторитет, переговорные площадки используются отдельными странами-гегемонами для решения своих узкопрофильных интересов. 


Вместе с тем, подчеркнул Александр Вольфович, Беларусь всегда проводила миролюбивую, дружественную политику: 

— Мы должны сотрудничать, изучать и брать на вооружение мировые наработки дружественных стран для обеспечения нашей безопасности. Выставка нацелена именно на это — собрать друзей, которые приняли приглашение и приехали сегодня в нашу страну. А это все страны Договора о коллективной безопасности. Помимо стран, входящих в этот блок, присутствуют Азербайджан, Узбекистан, страны дальней дуги, ОАЭ, Вьетнам и другие. Мы им благодарны за готовность поделиться своими наработками в сфере обеспечения безопасности. Уверен, данная выставка будет являться очередным импульсом в выработке общих подходов к нынешним угрозам в сфере безопасности. Беларусь всегда открыта для дружественных шагов и решения вопросов мирным порядком.


Посещая стенд 558-го авиа­ремонтного завода, Александр Вольфович поставил перед предприятием задачу до конца года поставить беспилотник-камикадзе «Чекан» на вооружение Министерства обороны. Заместитель директора завода Александр Воробей подтвердил, что спрос на беспилотные изделия есть: 

— Сегодня, когда у наших южных соседей неспокойно, беспилотная авиация просто необходима, чтобы вести разведку, обнаруживать объекты, выдавать целеуказания на командные пункты и наносить удары при необходимости. Одним словом, выполнять все, что нужно для обеспечения безопасности нашей страны. И мы такую технику делаем. Причем не только разведывательные, но и ударные комплексы.


Почетные гости выставки внимательно ознакомились с представленными экспозициями. Многие образцы вызывали неподдельный интерес. Например, гос­корпорация «Ростех» представила способную видеть сквозь туман, дым и тонировку SWIR-камеру, «Белтелеком» — современную систему видеоконтроля, МЧС — новую линейку пожарных авто…

В первый день работы выставки представители стран определили перспективные направления взаимодействия. В частности, на полях выставки состоялась встреча заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Александра Рахманова с заместителем министра общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам Ле Куок Хунгом, в ходе которой они обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере безопасности.


Впереди участников ждет обширная научно-деловая программа. Она включает в себя проведение конференций, семинаров, круглых столов для обмена экспертными мнениями и обсуждения актуальных вопросов. В повестке — совершенствование механизмов создания благоприятных условий для промышленного и научно-технического развития, международное сотрудничество в сфере обеспечения национальной безопасности.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter