“Буду вечно молодым”

В канун дня рождения комсомола в Беларуси стартовала трудовая акция “Молодость. Традиции. Будущее”, на которой встретились и молодежь, и “старые” комсомольцы. Александр Аксенов, член совета ветеранов комсомола, пионерского и молодежного движения при ЦК БРСМ, бывший первый секретарь ЛКСМБ и секретарь ЦК ВЛКСМ в 1954—1957 годах, отметил, что “через комсомол прошло свыше 160 миллионов советских людей, которые с теплотой вспоминают времена своей молодости — всесоюзные комсомольские стройки и строительные отряды, спортивные рекорды и песни у костра, дружбу и взаимовыручку”.

Накануне праздника мы попросили и других ветеранов комсомольского движения вспомнить свои юношеские годы, а также высказать пожелания: какой, на их взгляд, должна быть современная молодежная организация? Примерно о том же корреспондент “НГ” спрашивала нынешних молодых людей.
Владимир Подрез, заместитель председателя совета ветеранов комсомола, пионерского и молодежного движения при ЦК БРСМ, бывший первый секретарь ЦК комсомола Беларуси (1970—1974):
“Жизнь бурлила, и дел у нас всегда было много — и в городе, и на селе. Молодежь была энергичной, посылали нас и на целину, участвовали в строительстве молодых белорусских городов — Новополоцка, Светлогорска, Солигорска... Сейчас, я считаю, нужно поддерживать БРСМ — организацию, которая хранит наши комсомольские традиции. Очень важно не забывать и о патриотическом воспитании молодых... Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов комсомольского движения с праздником!”.
Светлана Москалева, старший инспектор отдела ГНУ НИИ Министерства экономики, бывшая завсектором ЦК ЛКСМБ (1969—1976):
“Во все времена комсомол занимался очень нужным делом — воспитанием подрастающего поколения. При этом очень важны были преемственные связи с младшим поколением — переход детей из октябрят в пионеры, из пионерской организации — в комсомол. Традиции поддерживались нами, и мы шли в ногу со временем как политическая организация, которая объединяет лучшую часть молодежи. На моем родном заводе “Гомсельмаш” мы, комсомольцы, старались помочь в совершенствовании технологий производства. Если нужно, после ночной смены работали в дневную — таков был комсомольский энтузиазм! Сейчас, считаю, молодежная организация также должна воспитывать, прививать любовь к труду”.
Георгий Раик, именной стипендиат, студент факультета радиофизики и электроники БГУ:
“В первую очередь молодежная организация, на мой взгляд, должна заниматься социальными вопросами и свободным временем: организовывать мероприятия, которые могли бы повысить эффективность учебы”.
Владимир Казбанов, администратор Белорусского портала инициативной научной молодежи “Стремление”:
“Одним из  направлений работы молодежной организации может стать организация культурных мероприятий и мероприятий, направленных на патриотическое воспитание”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter