Будьте здоровы! Чтобы это пожелание сбывалось, должны стараться не только медики, но и мы сами

Будьте здоровы!

На пороге 2021-го мы искренне верили, что еще чуть-чуть, и обрушившийся на мир COVID-19 будет побежден. Увы, оптимистичные прогнозы не оправдались, но постепенно мы научились существовать бок о бок с опасной болезнью. Жизнь текла своим чередом, хватало и приятных новостей.

Живительная доза

Прививочная кампания против ковида стартовала в Беларуси в самом начале этого года. Первыми были вакцинированы медицинские работники, педагоги и специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Постепенно к «первопроходцам» добавлялись представители других профессий и групп риска, пенсионеры, беременные. Значительный рост желающих привиться был отмечен осенью в период циркуляции штамма «Дельта». А буквально на днях в Беларуси снизили возрастную планку — теперь привиться от ковида могут подростки 12—17 лет. Вакцинация проводится сугубо добровольно.

«Если мы хотим повлиять на эпидемиологическую ситуацию, снизить заболеваемость, заблокировать вирусу возможность мутировать, необходимо прививаться. Все мутации и новые варианты, вызывающие озабоченность, возникают на территориях именно с низким уровнем охвата вакцинацией. Приоритетной задачей вакцинации является создание коллективного иммунитета, в том числе и с участием детей», — цитирует БЕЛТА кандидата медицинских наук, доцента кафедры эпидемиологии БГМУ Инну Федорову.

По данным пресс-службы Минздрава, на конец декабря более 3 миллионов 564 тысяч белорусов прошли полный курс вакцинации, а свыше 4 миллионов 669 тысяч человек получили одну дозу вакцины против COVID-19. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич выразил надежду: к Новому году в стране может быть привита половина населения. Однако даже этого явно недостаточно для победы над пандемией. Как рассказал «Народной газете» доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии БГМУ Григорий Чистенко, сегодня специалисты говорят о необходимости привить не менее 80 % человек в каждой популяции.

Ювелирная работа

Этот год вошел в историю славных подвигов РНПЦ детской хирургии: летом здесь выполнили успешные операции пятерым маленьким пациентам со сложнейшими врожденными пороками сердца и сосудов, в том числе с аномалией Эбштейна, очень редким пороком, крайние формы которого сопряжены с высокой смертностью. Операции прошли при непосредственном участии одного из известнейших и опытных кардиохирургов мира, профессора Афксендиоса Калангоса, президента Фонда Калангоса (Швейцария).

Также была выполнена операция при еще одной редчайшей патологии — торакоабдоминальной аневризмы брюшной аорты у 11-летнего мальчика. Специалисты центра особо отметили, что аневризмы встречаются у взрослых, а вот у ребенка — впервые в мировой практике.

Совсем недавно в стенах РНПЦ детской хирургии состоялось еще одно эпохальное событие: двухмесячную малышку подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации. Работа сравнима с ювелирной, до этого за нее не брался никто на постсоветском пространстве! А началась эта история с того, что вскоре после рождения у девочки диагностировали коронавирус, следом начались осложнения — тяжелейшая пневмония. Лечение в больнице Могилева не дало результатов. Подключив крошку к аппарату ЭКМО, ее транспортировали в Минск. После шести дней малышку перевели на ИВЛ, сегодня ее состояние врачи оценивают как стабильное.

Роман с удачей

За судьбу этого храброго парнишки мы переживали много месяцев. Во время пожара в деревне Сидоровичи Мядельского района ученик 7-го класса Занарочской средней школы Роман Когодовский на своих руках вынес из огня двухлетнего брата Ваню и тут же потерял сознание. Помимо ожогов, на его лице и руках были порезы от разбитого стекла, через которое ему пришлось пройти. 29 апреля Рому на вертолете транспортировали в Республиканский ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи Минска.

Ситуацию с пострадавшим мальчиком держал на контроле лично Александр Лукашенко. В консилиумах по выработке методов лечения для Ромы принимали участие министр здравоохранения, лучшие врачи разных профилей. Несколько консилиумов было проведено с участием российских медиков.

В октябре Роман Когодовский был награжден орденом «За личное мужество». Соответствующий указ подписал Президент. Наград также удостоились врачи Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска, которые были задействованы в лечении юного героя.

Фото  БЕЛТА

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в оказание медицинской помощи населению медалью «За трудовые заслуги» награждены комбустиолог-хирург (заведующий) детского ожогового отделения Игорь Зеленко и анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) Марина Маркевич.

Вековая кузница лучших кадров

В ноябре 100 лет со дня основания отметил Белорусский государственный медицинский университет — ведущее высшее медицинское учебное учреждение, имеющее заслуженный авторитет и признание не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. За эти годы БГМУ подготовил десятки тысяч высококвалифицированных врачей, стоящих на страже здоровья и определяющих государственную политику в области здравоохранения более чем в 100 странах.


Студенты БГМУ имеют широкие возможности для саморазвития, отмечает БЕЛТА. Для этого в университете созданы все условия для творческой, спортивной деятельности, молодые люди могут себя реализовать не только в учебном процессе, но и в научной деятельности, художественной самодеятельности, других сферах.

Здесь активно внедряются инновационные образовательные технологии, создан и широко используется видеоархив уникальных и высокотехнологичных операций. Кафедры оснащены мультимедийными проекторами и телевизорами для демонстрации медиаконтента.

К 2025 году в Белорусском государственном медицинском университете планируют построить новый симуляционный комплекс. Это будет полноценный европейский центр, который позволит обучать белорусских студентов и молодых специалистов узким наукоемким практическим направлениям, а также оказывать образовательные услуги на экспорт.

В ТЕМУ

Дорогу молодым

Первое заседание Респуб­ликанского Молодежного совета при Министерстве здравоохранения состоялось 23 декабря. Среди его основных целей и задач — создание диалоговых площадок для обсуждения существующих в молодежной среде проблем в системе здравоохранения и выработка предложений по их решению, а также участие в работе по созданию условий для эффективной реализации потенциала молодых специалистов и их активного участия в социально-экономических и общественно-политических процессах.

Выступая перед Молодежным советом, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал о перспективах развития отрасли, планах на 2022 год и отдельно остановился на проекте «Университетская клиника»:

— Это важное направление, которое мы планируем реализовать. Пробный шаг был сделан в Гродно и показал свою эффективность. Планируем создать университетские клиники в Витебске, Гомеле и БГМУ.

Университетская клиника — учреждение, совмещающее медицинскую деятельность в качестве больничной организации с участием в реализации образовательных программ. Образовательный процесс и клиническая работа осуществляются совместно профессорско-преподавательским составом университета и врачами-специалистами клиники.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter