Как расставить приоритеты?

Будьте здоровы!

Как же мы все-таки зависимы друг от друга… Известный постулат о том, что нельзя жить в обществе и быть не зависимым от него, меркнет от примеров и сюрпризов, которые едва ли не на каждом шагу преподносит нам жизнь.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Вы законопослушный гражданин и примерный водитель, спокойно едете на любимой машине по своим делам. Но вот на встречную полосу выезжает некий лихач. Он куда-то торопится. У него ведь тоже дела… Разминетесь? Как знать… 

У вас с утра слегка поднялось артериальное давление. Не беда, по опыту знаете, что пройдет. Но вот вас вызывает начальник и начинает хамовато отчитывать и грозить увольнением. От выпитой вами таблетки не осталось и следа. Так или иначе, пройдет и это состояние, но наверняка останется осадок, о котором организм напомнит позже, и не исключено, что инфарктом. И таких примеров не счесть.

Ушедшим летом довелось наблюдать картину, которая зацепила и, как думается, приоткрыла глаза в размышлениях на тему нашей зависимости друг от друга, не всегда нормальной и желанной. Потому и хочу пропеть небольшую оду так называемому здоровому эгоизму.

На недельку заехал к старинному приятелю, который сейчас с супругой уединился в живописном местечке на берегу озера. Рыбачили, вспоминали минувшие дни. К соседу, жившему на даче, что неподалеку, тоже приехали гости. Человек пять или семь — не считал. По идее, и они должны были рыбачить, но снасти свои мужчины так и не расчехлили. Пили, как говорится, не просыхая. Шумно спорили на разные темы, а затем даже среди белого дня внезапно засыпали. К вечеру вставали и вновь пили напропалую. 

И так четыре дня подряд. Затем так же неожиданно «рыбаки» снялись, и кавалькада машин направилась в сторону столицы. 

— Вообще-то, они неплохие парни, — сказал мой приятель. — Многих из них я знаю. Они все при делах, но время от времени приезжают, как они сами говорят, оторваться…

Я же подумал о другом. Возможно, те из них, кто был за рулем, и не опохмелялись, возвращались трезвыми. Но как же они вымотали свои организмы таким времяпровождением! Какая уж тут реакция на возможную сложную дорожную ситуацию. 

На всю жизнь запомнил случай на Гомельской трассе по дороге в Бобруйск, когда ехал на похороны матери. Попросил водителя остановиться в небольшом «карманчике» перед поселком Верейцы и достал термос с кофе. Взбодрились, стали выезжать на трассу. Мой спутник почему-то забыл при выезде на дорогу приостановиться и глянуть по сторонам. И тут из-за грузовика, поравнявшегося с нами, выскочил черный «Опель». До сих пор не могу понять, как мы не столкнулись. Показалось, что лишь зацепились зеркалами. Кстати, скорость у него была, как у Шумахера. Водитель мой был профессионалом и еще достаточно молодым и крепким парнем. Ехал он со мной, разумеется, трезвым, но, как позже выяснилось, накануне отмечал день рождения супруги. Тогда нам обоим следовало перекреститься и считать тот день своим вторым днем рождения. С ним я расстался и никогда больше не общался.

Размышляя над темой, подумал, что дело здесь, конечно, не только в выпивке, которая изнуряет и ослабляет любой, даже самый крепкий организм. На нашем пути всегда были и будут непредвиденные обстоятельства, способные осложнить жизнь, а то и вовсе лишить ее солнечных дней. Куда больше шансов выйти победителями из таких обстоятельств дает наша физическая подготовка. Тому тоже есть множество примеров…

Мне предстояло вычерпать воду из привязанной к рельсу лодки. С ведром в руках я прыгнул в нее с мостика, однако не учел, что сам был в резиновых сапогах, а дно лодки стало скользким после дождя. Пошатнулся и упал. Краем глаза успел заметить, что лечу виском прямо на железный рельс. Каким-то неимоверным движением тела мне удалось избежать падения на него. Хотя здесь неглубоко, но выплыть на берег в намокшей куртке было трудно. Весь черный юмор той ситуации состоял в том, что лодка была вовсе не моя. Пожилой и не очень здоровый сосед попросил меня подготовить ее к вечерней рыбалке. После продолжительной непогоды наконец-то установились хорошие дни. Как я мог ему отказать?

Мы и сами горазды устраивать себе проблемы, но заметим, что чаще нам их все же создают окружающие. И вот тут на выручку может прийти тот самый здоровый эгоизм. Или, если угодно, прагматизм. Мы можем сколько угодно призывать водителей не садиться за руль подшофе, а лихачей — не выезжать на встречную полосу, но они все равно будут тупо рисковать не только своей жизнью, но и нашими. Бороться с ними и воспитывать надо неустанно. Однако следует помнить, что если не все, то очень многое зависит от нас самих. От нашего умения в сложной обстановке принять верное решение и избежать беды. Оно придет, если будем по-настоящему и всерьез заботиться о своем здоровье и не отягощать тело и душу вредными привычками. Формула, в общем-то, простая, но она, скорее, подтверждает истину о том, что у решения многих сложных проблем есть давно и надежно проверенные правила. И вот здесь, расставляя свои жизненные приоритеты, как мне думается, следует прежде всего заботиться о своем собственном благополучии, о своем здоровье и жизненном тонусе. Так у нас больше шансов помочь тем, кто рядом. Куда от них денешься…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter