Будьте здоровы и счастливы!

Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем в преддверии Нового года посетил Городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска" в агрогородке Раков Воложинского района.

Лукашенко в преддверии Нового года посетил Городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска"

Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем в преддверии Нового года посетил Городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска" в агрогородке Раков Воложинского района.

Глава государства ознакомился с жилой и лечебной базой детского центра и организацией его работы, тепло пообщался с ребятами, поздравил их с новогодними праздниками и вручил подарки: настольные игры, украшения для комнаты, сладости. Вместе дети смогут смотреть любимые мультфильмы и сказки с помощью нового домашнего кинотеатра.

Александр Лукашенко принял участие в детском новогоднем празднике и вместе с маленькими пациентами центра поводил хоровод. Еще одним сюрпризом стало выступление артистов Белгосцирка, большой праздничный торт от Президента и новогоднее чаепитие.

Ребята также поздравили главу государства с наступающим Новым годом и вручили подарок от детей города Минска, а одна из девочек подарила Александру Лукашенко свою картину, на которой изображена сказочная птица счастья.

Детский санаторий "Пралеска" для детей с заболеваниями пищеварения и дыхания открыт в 1987 году. В апреле 2005 года он переименован в Городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска". Совсем недавно в учреждении завершена реконструкция материальной базы.

Сейчас в центре функционируют три отделения на 180 коек для детей с заболеваниями органов дыхания, пищеварения, зрения. Расширена лечебная база центра: созданы бювет для приема минеральной воды из местного источника и спелеокамера, открыты стоматологический и офтальмологический кабинеты и кабинет психологической разгрузки. На территории центра оборудованы современные площадки для занятий теннисом и игровыми видами спорта, лечебной физкультурой, игровые малые формы для детей младшего возраста.

Александр Лукашенко поручил в 2014 году провести оптимизацию в сферах здравоохранения и образования. Соответствующее поручение глава государства дал 30 декабря, посещая городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска".

В детском центре он поинтересовался, насколько услуги этого и других подобных учреждений востребованы. Министр здравоохранения Василий Жарко доложил, что в данном центре созданы все условия для лечения и реабилитации детей, и он, несомненно, нужен. Недавно завершилась реконструкция материальной базы центра.

"Мы, конечно, для детей жалеть ничего не будем, но излишеств быть не должно. Государство не может на себя брать излишнюю нагрузку, - сказал Президент. - Если нужно кого-то реабилитировать, восстановить после болезни, лечить, это надо делать. Но излишнего ни в здравоохранении, ни в образовании быть не должно".

Говоря о государственных расходах на социальную сферу, Александр Лукашенко упомянул о введении так называемого транспортного налога. "Когда надо где-то плечо подставить, тогда начинают: "Мерседес" купил за $100 тыс., а налог транспортный заплатить (около $70), чтобы дороги хорошие были, не можем", - заметил глава государства.

"Надо же понимать, что это огромные деньги", - подчеркнул Президент, отметив, что только на реконструкцию детского центра "Пролеска" потрачено около Br110 млрд. "Где надо - там надо. И все это необходимо в следующем году оптимизировать. Как бы ни было сложно, трудно, сколько нужно для детей - это приоритет. В первую очередь дети. Потом все остальное", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также указал на необходимость кадровой оптимизации ввиду достаточно большого соотношения обслуживающего персонала к числу пациентов. Президент отметил, что, например, Дворец Независимости обслуживают не более 10 человек. "С вас и начнем оптимизацию в здравоохранении и образовании. Надо загрузить людей и дать им нормальную зарплату, либо они действительно разбегутся все по России или еще где-то", - сказал глава государства, обращаясь к губернатору Минской области Семену Шапиро.

По словам Александра Лукашенко, руководителям лечебных учреждений необходимо предоставить право оставить в организациях столько работников, сколько необходимо, при сохранении существующего фонда зарплаты. "Пожалуйста, хоть в одиночку работай, но должен быть результат. Вот твои деньги - дели. А с министерского кабинета ничего не разделишь. Тогда они будут ценить и считать эти деньги и к нам претензий не будут предъявлять", - считает белорусский лидер.

Обращаясь к чиновникам, Александр Лукашенко потребовал не ждать дополнительных нормативных актов, а действовать: "Первый квартал пройдет - посмотрим".

Василий Жарко отметил, что за год в сфере здравоохранения уже на 1,4 тыс. сокращена численность работников. Это в первую очередь коснулось инженерных и кадровых служб, бухгалтеров и экономистов.

На снимках: Александр Лукашенко во время посещения Городского детского центра медицинской реабилитации "Пралеска".

Фото Николая Петрова,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter