Будьте здоровы и не кашляйте!

Организовав “прямую линию” с читателями, “НГ” пригласила к диалогу кандидата медицинских наук, врача-пульмонолога Елену ЛАПТЕВУ. Не сомневаемся, что ее советы и рекомендации будут интересны всем читателям.

(Окончание. Начало в №  237.)
— Елена Анатольевна, моя подруга недавно купила квартиру. Позже, когда вселилась, выяснилось, что в ней проживал больной туберкулезом. В новом жилье она уже сделала хороший ремонт, а теперь горюет: не опасно ли здесь жить ее семье, особенно детям? — задает вопрос Мария Николаевна.
— Спасибо за интересный вопрос! Желательно знать, какой формой туберкулеза страдал бывший жилец квартиры. Если больной не бактериовыделитель, тогда квартира не опасна. Если больной с деструктивной формой туберкулеза и в большом количестве выделял бактерии, конечно, квартира может быть опасна. Когда врачи выявляют таких пациентов, их изолируют, а затем проводится серьезная санитарная обработка помещений, обследование, химиопрофилактика заболевания у родственников, которые с ним проживали. Если у больного стоит диагноз, он известен, то все это было сделано: квартира должна была быть обработана. В любом случае обратитесь к участковому терапевту, он наверняка знает, какой формой туберкулеза страдал бывший жилец и проводилась ли обработка его квартиры. Такие жилища называются очагами, поэтому к ним самое пристальное внимание санитарной службы.
— Елена Анатольевна, это Светлана из Минска звонит. Мне 40 лет, но нередко меня мучает сухой лающий кашель в верхней части груди. Причем он беспричинный, потому что признаков простуды нет. Неделю, дней 10 мне не удается от него избавиться. Он возникает с утра после сна и вечером перед тем, как мне ложиться спать.
— После чего он проходит?
— Думаю, сам собой. Я применяю домашние процедуры. Люблю пить алтейку, детский пертуссин, парю ноги в воде с горчицей. Ночью я не кашляю. После завтрака кашель проходит. Он обычно возникает весной и осенью.
— При этом кашле у вас есть еще какие-нибудь неприятности?
— В целом нет, разве что легкая заложенность носа.
— Вы курите?
— Да, не менее 10 лет, выкуриваю 5 сигарет в день. Замечу, что на даче я никогда не кашляю.
— Есть ли у вас в доме растения?
— Нет. А вот живность водится: морская свинка и попугайчик. От них у меня тоже нет кашля. Однако дома я кашляю чаще, чем на работе.
— Я бы вам рекомендовала консультацию у пульмонолога. Кроме того, сделать спирограмму, чтобы определить функцию внешнего дыхания с проведением бронхолитического теста. Также необходимо побывать на приеме у аллерголога. И все-таки присмотритесь повнимательнее к вашим животным. Когда у вас возникает приступ сухого кашля, попробуйте подышать ингалятором сальбутамол и беротек или аналогами этих препаратов. Мне кажется, что этот кашель у вас не от пяти сигарет, которые вы выкуриваете за день. Однако если бронхи уже “шалят”, нужно покончить с вредной привычкой. Скорее всего, у вас проявление бронхоспазма, который может быть спровоцирован чем угодно.
— Скажите, а повышенное содержание сахара в крови может отозваться таким кашлем?
— Вряд ли. При туберкулезе такой кашель может быть, поэтому не забывайте о флюорографии.
— Но флюорография — это так опасно...
— Конечно, такое исследование не полезно, но по сравнению со страшными диагнозами оно кажется безобидным. Проблема туберкулеза сегодня чрезвычайно актуальна. Эта болезнь стала лекарственно устойчива. Иногда к нам поступают молодые люди, для лечения которых подобрать эффективные препараты очень сложно, потому что микобактерия туберкулеза стала очень живучей и устойчивой ко многим лекарственным средствам. Причем ребята эти — не бомжи, они студенты. Опасно то, что при туберкулезе многие люди чувствуют себя удовлетворительно, хотя у некоторых легкое уже несостоятельно. Если вы боитесь лучевой нагрузки, замечу, что можно попробовать нивелировать ее последствия: принимать сухое красное вино по 1 столовой ложке 3 раза в день, витамины, антиоксидантные препараты.
— Мой 20-летний сын очень часто болеет простудными заболеваниями с высокой температурой до 40 градусов. У него нередко болит горло. Он всегда сообщает об этом врачу, но его заставляют идти пешком в поликлинику, которая находится в двух километрах от дома, чтобы сдать анализы или сделать флюорографию. Правильно ли делает доктор, настаивая на этом? — спрашивает Татьяна Викторовна. — И еще вопрос: сыну рекомендуют сделать операцию, чтобы удалить гланды. Но он категорически против этого, поскольку убежден, если их вырежут — к нему будут цепляться все инфекции подряд, поскольку будут беспрепятственно проникать в организм. Так ли это?
— Конечно, человеку с температурой 40 градусов не надо гулять по два километра. Тем не менее ваш врач прав — результаты исследования крови (по меньшей мере) должны быть в наличии. Возможно, у врача нет медсестры, поэтому он не может прислать ее к вам, чтобы ваш сын на дому сдал анализы. Это организационный вопрос, и я не в силах его решить.
— Но я убеждена, что с анализами можно и повременить, пока температура не упадет.
— Понимаете, анализы все-таки нужно сдать еще и потому, что боль в горле бывает не только при фолликулярной ангине, врачу важно знать, как на заболевание реагирует кровь. Думаю, вам с доктором нужно прийти к консенсусу. Полагаю, если лечащий врач будет уверен, что лихорадочное состояние у пациента вызвано именно ангиной, на анализ крови он направит вашего сына немного попозже.
— Но я думаю, что как раз в таких случаях и показана госпитализация больного.
— Для того чтобы это сделать, нужны иные показания. А высокая температура, о которой вы говорите, не всегда таковым является. Но если есть отягчающие моменты, о которых доктор знает, тогда конечно. Больница, с одной стороны, хорошо, но ведь врач всегда знает, какие больные лежат там, и, возможно, от контакта с ними сыну может быть еще хуже. В ЦРБ ведь все больные находятся вместе.
Отвечаю на второй вопрос: если у вашего сына постоянные ангины, которые беспокоят его сильно, если при этом начинает страдать сердце, чего, собственно, и боится врач, тогда миндалины удалять следует. Ведь они — источник постоянной гнойной инфекции, которая способна поразить даже почки. Вместе с тем после удаления основных желез глоточного кольца инфекция почти беспрепятственно будет проникать в бронхи. Я бы вам рекомендовала еще раз посоветоваться с вашими докторами на месте и проводить постоянную профилактику ангины: полоскать горло со сменой любых антисептиков через каждые 2—3 часа. Например, в 8 часов — полоскание фурацилином, в 11 — фурагином, в 13 — просто солью, через 3 часа — слабым, почти неокрашенным раствором марганцовки, чтобы не сжечь горло, еще через пару часов — йодом. Острая ангина требует назначения антибиотиков, только правильно подобранных.
— Сын принимает оксациллин.
— При частом приеме одного и того же антибиотика может развиться устойчивость к микробам, поэтому иногда нужно менять препараты, но не самостоятельно, а только проконсультировавшись с врачом.
— А биопарокс?
— Он хорош, но не в вашем случае, потому что для вашего сына является только вспомогательным средством. Лучше, если сын будет принимать амоксициллин, ампициллин. Так что поправляйтесь и будьте здоровы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter