Будьте здоровы и не кашляйте!

Вместе с осенью начался сезон простуд. Сегодня кашляют многие, но как правильно лечиться, увы, знают единицы

-Добрый день! Вас беспокоят из Минска. У меня такая проблема: я простыла, теперь по утрам — с 6 до 7 часов — очень сильно кашляю, доходит даже до тошноты. Потом кашель прекращается, в течение дня бывают приступы, а теперь почему-то разболелось еще и ухо, — жалуется жительница столицы Татьяна. — Чем мне можно спастись?
— Кроме кашля у вас возникают какие-нибудь неприятные ощущения вроде свистящих хрипов, затрудненного дыхания?
— Нет.
— Есть ли у вас дома какое-нибудь животное?
— У нас живет кот. Он даже спит на мне по ночам.
— А чем вы лечились?
— В основном народными средствами. Например, вдыхала аромат рубленого чеснока. Растирала грудь, пила настойку золотого уса. Может, мне начать принимать антибиотики?
— Не думаю, что антибиотики смогут радикально воздействовать на вирус. Ремантадин, который помогает в подобных случаях, тоже уже принимать поздно. Поэтому народные средства сейчас — ваши помощники. А вот что касается кашля, то вирус нередко усиливает скрытую аллергию, которая, возможно, у вас есть. Тем более если в доме живет кот. Поэтому переместите своего четвероногого любимца в отдельную постель. Приступы кашля я советовала бы снимать ингаляционными средствами сальбутамол или беротек, беродуал. Эти препараты абсолютно безвредны. Поможет купировать кашель и приготовленный с вечера в термосе какой-нибудь горячий напиток — выпейте его, когда начнется приступ. Если вы это сделаете, а потом еще вдохнете сальбутамол или беротек, я почти гарантирую, что вам станет легче. Купив аэрозоль, внимательно читайте инструкцию к препарату. Если не выполнить технику ингаляции, эффект будет низок.
— Здравствуйте, Елена Анатольевна! — приветствует специалиста Антон Владимирович Галомбовский из Ивья. — Подскажите, как попасть на консультацию к Ирине Лаптевой — главному пульмонологу Минздрава?
— Нужно взять направление из стационара, в котором вы проходили лечение, на консультацию в НИИ пульмонологии и фтизиатрии. Вас проконсультируют специалисты НИИПиФ, при необходимости — и Ирина Михайловна.
— Звоню из Сморгони, — говорит Зоя Владимировна. — Лет восемь тому назад я перенесла грипп, как осложнение у меня теперь бронхит. Он довольно быстро перерос в хронический, а потом через пару лет лечения антибиотиками я заработала бронхиальную астму. Сейчас пользуюсь альдецином. У меня постоянно мерзнут ноги, поэтому часто простужаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать, чтобы простуда не опускалась в бронхи, вызывая воспалительный процесс. Мне приходится использовать антибиотики, а они тут же обостряют астму.
— Считаю, что вы изначально не совсем верно подходите к своему лечению. Если у вас простой хронический бронхит, а не обструктивная болезнь легких, то он далеко не всегда должен лечиться антибиотиками. Бронхит чаще всего вызывается вирусами, а антибиотики на вирусы не действуют. Принимая их, вы аллергизируете свой организм, и в результате обостряется астма. Я не берусь вам заочно и на расстоянии рекомендовать конкретную схему лечения. Поэтому обязательно поговорите со своим врачом о пересмотре назначений. Возможно, вам нужны ингаляции с атровентом или надо попринимать муколитики, чтобы снять кашель, или усилить базисную терапию бронхиальной астмы, чтобы предупредить развитие болезни.
— Но благодаря приему препарата астма меня настигает крайне редко.
— Прекрасно! Однако нужно стремиться к тому, чтобы болезнь вообще не беспокоила вас. Поэтому в периоды вирусной инфекции нужно оговаривать с лечащим врачом тактику лечения. Когда у вас возникает приступ кашля, попробуйте использовать ингалятор атровент, по 2 вдоха 3 раза в день. Он не снимет кашля моментально, но в течение нескольких дней может с ним справиться. Если есть трудноотделяемая мокрота, от нее избавит лазолван — очень простой отхаркивающий препарат с антиоксидантными свойствами. Или купите амброксол. Не используйте отхаркивающие препараты более одного месяца.
Несколько слов о профилактике. Если чувствуете, что начинаете заболевать, примите ремантадин по схеме, указанной в инструкции. Наиболее эффективен он в первые часы заболевания. При этом следует помнить, что любой препарат может быть аллергенен. Ремантадин способен предотвратить развитие вирусного заболевания и предупредить появление бронхита.
— Доктор, мне 52 года. С учетом того, что я больна астмой, какие бы вы рекомендовали принимать витамины женщине моих лет? Сейчас ведь осень, наверное, пора это делать?
— Витамины можно пить не только осенью или зимой. Если вы принимали их в течение месяца, на несколько месяцев сделайте перерыв. Постоянно принимать их нельзя, за исключением специальных показаний. Витамины для женщин сегодня продаются в аптеках самые разные. Тут уж дело в ваших финансовых возможностях. Но все-таки, прежде чем их приобретать, обратитесь за советом к гинекологу. Тем более что в климактерический период может обостряться астма. Помните об этом!
— Добрый день, Елена Анатольевна, — говорит Николай Васильевич Семенов. — Поскольку я курильщик со стажем, у меня появился кашель. Коллеги по работе говорят, что это пройдет, и предлагают пить таблетки, подавляющие кашель. Хочу знать: не опасно ли это? И второй вопрос: правда ли, что таблетки табэкс и антитабак, которые продаются в аптеке, эффективны?
— Если у вас появился кашель и он длительный, то, конечно, это опасно. Ваши коллеги не правы: кашель курильщика не проходит сам по себе, он может исчезнуть при одном условии — если вы откажетесь от курения. Но если кашель, несмотря на предпринятые меры, не проходит, а начинает беспокоить чаще, а затем к нему присоединяются одышка, выделение гнойной мокроты, жизнь перестает быть приятной. Поэтому необходимо бросать курить. Вы правильно сделали, что приняли такое решение. Кашель курильщика является признаком фатальной болезни — хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), которая не излечивается даже за длительное время и приводит человека к инвалидности.
А вот по поводу антиникотиновых препаратов скажу следующее: табэкс — очень хорошее средство. Мы его используем в своей практике. Он помогает курильщикам отказаться от курения. В работе с больными ХОБЛ этот препарат показал свою высокую эффективность. После его приема на повторные антиникотиновые курсы приходило примерно 20 процентов людей, остальные отказывались от курения после первого курса.
— Значит, я могу пойти и купить препарат табэкс и начать его пить?
— Если вы будете жестко следовать инструкции, можно принимать таблетки самостоятельно. Но вы должны иметь в виду, что это — никотинсодержащие препараты, поэтому на 3-й день приема необходимо отказаться от курения, иначе получите никотиновую интоксикацию. Придется следовать жесткому правилу: пьете таблетки — забудьте о сигаретах! Но я думаю, что лучше это делать под контролем врача-пульмонолога.
— Ирина из Минска звонит вам. У меня двое детей. Уже несколько лет, если у них случается кашель, я даю им только гомеопатические средства. Причем с кашлем дети справляются быстро: буквально за сутки он из сухого и надсадного превращается во влажный, потом редкий, а затем исчезает вовсе. На выздоровление уходит сутки-двое. Если это, как показывает моя практика и многих моих друзей, так просто, почему врачи не прописывают подобные препараты другим детям и взрослым? Видимо, считается, что гомеопатии у нас нет?
— Потому что кашель кашлю  рознь. Есть несколько сотен заболеваний, которые сопровождаются кашлем. Но гомеопатия у нас все-таки есть. Когда речь идет о легком простудном кашле, мы можем справиться и гомеопатическими препаратами. В таком случае даже ингаляции способны прогнать его быстро, если у ваших детей хороший иммунитет. Гомеопатия подтвердила свою эффективность, и никто даже не пытается оспаривать ее результаты. Но когда заболевания серьезны, даже смертельны, нужны высокоэффективные современные химические препараты, вентиляционная поддержка легких. К сожалению, такие случаи могут оказаться не по силам гомеопатии.
— Тогда у меня есть предложение: давайте проголосуем за то, чтобы для обучающихся педиатров ввели курс “Основы гомеопатии”. Довольно часто мне приходится объяснять докторам, что я даю детям и почему.
— Полностью с вами согласна. У нас пока, к сожалению, не очень развито преподавание этой дисциплины. Когда есть необходимость, я тоже рекомендую консультации врача-гомеопата.
— Огромное спасибо за поддержку!
— У меня такой вопрос: может ли человек, который регулярно проходил флюорографию, за год умереть от болезни легких? — это следующий звонок.
— Уверены ли вы, что причиной смерти была не сердечная патология, которая может проявляться процессами в легких? Например, отек легких в подавляющем большинстве случаев возникает в результате заболеваний сердца. Инфаркт миокарда, нарушения ритма, кардиомиопатии и другие заболевания, приводящие к сердечной недостаточности, нередко осложняются отеком легких. Человек умирает оттого, что ему нечем дышать, а виновато будет сердце. Кроме того, больной уйдет из жизни, если это быстро прогрессирующие инфекционные или злокачественные процессы в легких, заболевания крови. Хотелось бы подчеркнуть, что флюорография — это метод не лечения, а обследования. Возможно, когда вашего пациента обследовали, хроническое заболевание не проявляло активности. Однако под воздействием каких-либо факторов произошло “обвальное” прогрессирование, приведшее к смерти.
— Врачи сказали, что у него разложилось легкое, хотя человек страдал из-за больного сердца.
— Похоже, я предположила правильно! У больного, скорее всего, произошел отек легких. Сердце ослабло, не смогло качать кровь из венозной системы различных органов. Жидкая часть крови стала проникать через стенки сосудов. В легких это происходит довольно быстро. Плазма (это и есть жидкая составляющая крови) заполнила альвеолы и мелкие бронхи — и человек, к сожалению, задохнулся.
— Мне еще сказали, что был туберкулез...
— При остро прогрессирующих формах туберкулеза люди тоже погибают. Значит, вам нужно узнать, от чего именно умер больной.
— У меня сестра простудилась. Лечилась дома, никуда не выходила, но ОРВИ переросла в бронхит, почему? — задает вопрос Николай из Бреста.
— Что она принимала?
— Аспирин, а еще пила много чая с медом и малиной, чтобы не было температуры. Антибиотики мы ей не давали.
— Были ли у больной какие-нибудь аллергические реакции?
— Ранее случалась аллергия на лекарство. А кашель приступами мучит ее весной и осенью.
— Перечисленные вами продукты: аспирин, мед, малина — относятся к мощным аллергенам. Они могут вызывать и приступы кашля. Вполне возможно, что ваша сестра немного аллергизировалась. Советую ограничить такое интенсивное лечение вирусной инфекции. Пусть она не принимает сейчас аспирин, а делает ингаляции из чеснока, применяет теплое питье. Чтобы облегчить симптоматику вирусной интоксикации, можно прибегнуть к помощи сухого тепла, например мешочка с нагретой солью или песком. Но если у нее будут продолжаться приступы кашля, пусть ваша сестра в это время использует ингалятор сальбутамол и горячее питье. Таким образом она согреет пищевод, трахею, и вещество станет действовать эффективнее. Препарат расширяет бронхи, немного убирает отек, из бронхов легче отходит мокрота, снимается приступ. Даже если у вашей сестры нет явной аллергии, ее бронхи могут быть гиперчувствительны к названным вами средствам. Кроме того, аллергенами могут стать кофе, яйца и рыба. Поправляйтесь!
— Спасибо!
— Подскажите, чем лучше лечить кашель у дочерей. Вот приходит к нам педиатр и выписывает либо микстуру, либо сироп. А я на протяжении 10 лет даю им травы с медом. На мед у них аллергии нет. Моим детям 14 и 16 лет.
— Если в таком возрасте у них постоянно возникает кашель, который не купируется ничем другим, значит, ваш педиатр правильно выписывает им микстуру или сироп. Доктор назначает препараты, облегчающие кашель, а не антибиотики, потому что в таком случае они просто не нужны. Если кашель у ваших детей длится 10 лет, значит, сейчас нужно заниматься не столько лечением, сколько выяснением причины, почему он возникает. Вы должны проконсультироваться у детского пульмонолога или педиатра, который специализируется на легочной патологии. Вашим взрослым детям можно побывать на приеме и у взрослого пульмонолога. Ведь если дети кашляют 10 лет, у них, вполне возможно, астма.
— Астма?
— Не пугайтесь! Это заболевание довольно миролюбиво, поэтому ничего страшного нет. Тем не менее его нужно исключать, а если подтвердится — влиять на него с помощью препаратов.
— У моей подруги простой хронический бронхит, — говорит Елена. — Довольно часто ей дают бюллетень, колют антибиотики. Недавно мы прослышали о такой процедуре, как смесь кислорода и гелия, но не понимаем, что это такое.
— Если у вашей подруги нет выраженной обструктивной патологии, то ей не стоит часто увлекаться антибиотиками. Желательно, чтобы она проконсультировалась у пульмонолога. Но мне бы не хотелось давать советы заочно, поскольку лечащему врачу виднее, что назначать. Может, ваша подруга и попадает в те 10 процентов, когда лечение антибиотиками нужно. Но все-таки, чтобы врачу подстраховать себя, нужно и ему самому проконсультироваться с пульмонологом: почему у молодой некурящей девушки хронический бронхит? Понимаете, иногда антибиотики могут “поддерживать” бронхит, поскольку способствуют возникновению аллергии. А кашель очень часто бывает проявлением аллергии, поэтому здесь нужно разбираться. Возможно, стоит сменить тактику лечения.
Что касается кислородно-гелиевой смеси, думаю, вашей подруге думать об этом еще рано, потому что она применяется у больных с ярко выраженной дыхательной недостаточностью. А это уже совершенно другая история.

Вопрос читателя

— Можно ли использовать народные рецепты при лечении хронического бронхита?
— Народные рецепты включают разные травы, мед, поэтому нужно уточнить, нет ли у больного аллергии на них. Советую не торопиться с таким лечением, потому что оно может только усугубить состояние больного.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter