Будьте здоровы!

На "прямой линии" с читателями "СБ"  главный аллерголог Минздрава, доцент кафедры аллергологии и профпатологии БелМАПО Людмила Маслова.
Первое, что сделала главный аллерголог Минздрава, доцент кафедры аллергологии и профпатологии БелМАПО Людмила Маслова, придя на «прямую линию» с читателями «СБ», — развеяла слухи о будто бы грядущей эпидемии поллиноза. Ничего непредвиденного, экстраординарного нам ни этой весной, ни летом не грозит. Хотя действительно количество аллергических заболеваний растет год от года и сегодня у специалистов работы раза в 3 — 4 больше, чем еще в середине XX века. Та же «сенная лихорадка» осложняет жизнь время от времени каждому пятому белорусу! Как правило, это горожанин, занятый умственным трудом, чьи родители тоже страдали от аллергии. Костяк группы риска — люди молодые. После 50 лет диагноз аллергия практически не ставится: чем старше человек, тем слабее у него иммунный ответ и тем меньше вероятность отреагировать «по–иному» на тот или иной продукт, пыль, шерсть домашних животных или пыльцу. И точно: советовались с Людмилой Вячеславовной преимущественно молодежь и озабоченные здоровьем внуков бабушки. Ответы на самые злободневные вопросы мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

— Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. Дочь в течение полутора лет страдает аллергической крапивницей, зуд нестерпимый. Держится она только на антигистаминных препаратах, причем принимает их каждый день. Разве это нормально?

— Вы смогли установить «виновника» этой крапивницы?

— В том–то и дело, что нет. Это не связано ни с погодой, ни с лекарствами, ни с питанием.

— А антигистаминные препараты хорошо помогают?

— Очень хорошо. Она принимала телфаст, сейчас — амиртин.

— Должна сказать, крапивница требует ежедневного приема лекарств, и те препараты, которые вы называете, а также эриус, зиртек, кестин можно принимать так долго, сколько в этом есть необходимость. Можно попробовать несколько снизить дозу. К примеру, месяц ваша дочь принимает по одной таблетке эриуса каждое утро. Если крапивница не беспокоит, то следующий месяц — уже по полтаблетки, затем — по полтаблетки через день. В любом случае необходим длительный курс лечения. С другой стороны, вам нужно обследовать желудочно–кишечный тракт: сделать фиброгастродуэноскопию с биопсией, УЗИ органов брюшной полости, развернутый биохимический анализ крови, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, копрограмму, анализ кала на яйца гельминтов. Потому что чаще всего крапивница является следствием неблагополучия со стороны желудочно–кишечного тракта, он — своеобразное зеркало состояния кожи.

— «Прямая линия»? Минск беспокоит. Я кормящая мама, ребенку 7 месяцев, и у него периодически возникает диатез. Сижу на строгой диете — капуста, картошка, макароны, рис и вареное мясо. Только съем яблоко или грушу — сразу сына обсыпает. Но ведь и мне, и ребенку нужны витамины!

— Пока вы кормите, вам придется придерживаться гипоаллергенной диеты. Проблемы малыша — это прежде всего ваши проблемы. И нужно определиться с продуктами: пробовать методом эксперимента вводить новые, по чуть–чуть, и смотреть на реакцию, завести пищевой дневник. Причем яблоки лучше брать местные, белорусские, к примеру антоновку. Более детально вас проконсультирует аллерголог на приеме.

— Но мне не дают к нему направления!

— В Минске детские аллергологи есть, они принимают в детском диагностическом центре, на базе РНПЦ «Мать и дитя». Если вам не удается найти взаимопонимание с участковым педиатром, обращайтесь к заведующей отделением. Направление вам обязаны выдать.

— Алло, Людмила Вячеславовна? Посоветуйте мне что–нибудь! Вазомоторным ринитом страдаю с 1980 года. Сегодня к моим проблемам прибавилась еще и аллергия. Полностью закладывает нос, текут слезы, голова болит так, что я ее готова отрубить. Но самое ужасное — ночью: я практически не сплю последнее время, задыхаюсь, кашляю.

— Попробуйте полечиться такими препаратами, как назонекс или фликсоназе. Это гормональные лекарства, но местного действия, в виде спрея, который ежедневно, раз в сутки, брызгают в каждую ноздрю. Дело в том, что самыми эффективными противовоспалительными средствами являются глюкокортикостероиды и местно ими можно смело пользоваться, поскольку они не оказывают воздействия на организм в целом. Помните, однако, что это препараты не скорой помощи, эффект появится на сутки третьи–четвертые. Первое же время перед применением того же назонекса я бы посоветовала вам закапывать обычное сосудосуживающее средство — називин, нафтизин и т.д., чтобы «освободить» нос и лекарство попало «по адресу».

— Витебская область вызывает! Объясните, пожалуйста, всегда ли можно делать аллергику прививки?

— Любая прививка делается, когда человек здоров. С годами у многих появляются хронические болезни, в этом случае вакцинацию проводят в состоянии ремиссии. Скажем, нельзя прививаться в период обострения астмы или атопического дерматита. Тем, кто страдает поллинозом, нельзя прививаться в пик цветения. Вот пройдет сезон — тогда пожалуйста. Кроме того, не следует прививаться той вакциной, на которую в прошлом уже была аллергическая реакция. Если же есть аллергия на куриный белок, то это противопоказание для прививки, к примеру, против гриппа.

— Я звоню из Гродно. Хочу проконсультироваться: у меня на лице уже долгое время какие–то прыщики. Как узнать, аллергия это или нет?

— Кожные аллергические проблемы, как правило, имеют контактную природу, то есть возникают после применения какой–то косметики — крема, помады. Аллергия не беспокоит постоянно, а только тогда, когда есть контакт с аллергеном. Судя же по вашим словам, у вас другой случай. Начинать лечение нужно с посещения дерматолога. И еще я посоветую вам обследовать желудочно–кишечный тракт, обратить внимание на питание: ограничить себя в сладком, остром, соленом, исключить кофе, крепкий чай, газированные, спиртные напитки.

— Это Владимир из Добруша. У меня поллиноз на злаковые, очень хорошо помогал гисталонг, но теперь его нет в продаже. Почему? Другие таблетки — ни тавегил, ни супрастин — мне не подходят. Я работаю водителем, и после них постоянно клонит в сон.

— Действительно, тавегил и супрастин нельзя принимать тем, кто садится за руль. Что касается гисталонга, то в нем выявлен целый ряд отрицательных моментов, поэтому рекомендую вам обратить внимание на более современные, эффективные препараты так называемого второго поколения — эриус, зиртек, кестин, телфаст. Они хороши тем, что не вызывают сонливости, к ним не возникает привыкания, а принимать их по 1 разу в день можно столько, сколько необходимо, — в вашем случае в течение всего периода цветения злаковых, с начала июня по середину июля. Но это скорее симптоматическое лечение, серьезно поллинозом следует заниматься уже с осени. Речь идет о профилактической терапии — введении в организм тех аллергенов, которые и вызывают болезнь, чтобы ваша иммунная система летом не реагировала на раздражитель столь бурно. Это можно сделать амбулаторно, в аллергокабинете.

— Марина Федоровна на проводе, из Гомеля. Купила кота, а у меня на него аллергия: закладывает нос, чихаю... Избавляться от него жалко, привыкла. Посоветуйте, что делать, какие таблетки принимать?

— Наверное, я вас расстрою, но мой совет такой: кота лучше кому–нибудь отдать. Кошачья шерсть — один из самых злых аллергенов. Никакие таблетки не спасут положения: «след» от кошки остается надолго. В моей практике была пациентка, маленькая девочка, у которой аллергия на кота проявлялась приступами удушья. Родители купили квартиру в старом доме, полностью сделали ремонт, но ребенок не мог находиться там больше 15 минут. И все потому, что, как оказалось, прежние хозяева держали кота...

— Людмила Вячеславовна, у меня беда: 10–летней дочке поставили диагноз бронхиальная астма, выявили аллергию на яйца, мясо курицы, на домашнего клеща. Лежала в больнице, но видимых улучшений нет — все кашляет и кашляет, по 4 — 5 приступов за час. Раньше ей давали интал, теперь прописали фликсотид. Меня смущает, что им нужно пользоваться три раза в день и целых три месяца. Все–таки еще ребенок!

— Заочно, конечно, трудно что–то сказать. Как правило, бронхиальная астма у детей имеет аллергическую природу. Поэтому в первую очередь нужно ликвидировать дома все пылесборники: сменить постельные принадлежности, избавиться от ватных одеял, перьевых подушек, шерстяных ковров, мягких игрушек. Что касается собственно лечения, то при бронхиальной астме оно должно быть ежедневным, длительным (дольше трех месяцев), а базисной терапией здесь являются именно гормональные препараты. Даже у маленьких детей так лечат эту болезнь. Фликсотид — препарат современный, эффективный, назначен вам правильно. Другой вопрос, что нужно наблюдаться у врача, и со временем дозу уже можно будет снизить.

— А на море дочку можно отвезти?

— Даже нужно. Летом, если нет обострения болезни.

— И еще такой вопрос: что такое пикфлоуметр и можно ли его купить в Минске?

— Очень правильно, что вы об этом спросили. Пикфлоуметр — это специальный прибор, который позволяет контролировать течение бронхиальной астмы, определять, насколько эффективно она лечится, в том числе и когда можно снизить дозу препаратов. Пикфлоуметры белорусского производства уже появились в аптеках.

— Это Юлия, я из Минска. Слышала, что есть какой–то анализ на иммуноглобулин Е. Что это такое и чем он важен для аллергиков?

— Иммуноглобулин Е — наиболее достоверный показатель так называемой быстрой аллергии, то есть той, которая проявляется через секунды, минуты после контакта с аллергеном. По такому сценарию протекают бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, отек Квинке, анафилактический шок, крапивница... Традиционно предрасположенность к аллергии мы выявляем при помощи кожных проб. Однако это не всегда возможно: во–первых, кожные пробы не делаются до трехлетнего возраста, во–вторых, в период обострения болезни. Более того, поскольку аллергия не зависит от дозы аллергена, кожная проба может спровоцировать тяжелую реакцию. Определение специфического иммуноглобулина Е — самый современный метод, но и самый дорогой. Надеюсь, в ближайшее время такое исследование станет более доступным. На этот счет уже есть соответствующее решение Минздрава.

Записала Людмила ГАБАСОВА, «СБ».

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter