Будьте здоровы!

Одна выкуренная сигарета = 100Выкуриваю всего несколько сигарет в день, особого вреда здоровью не причиняю. Но хотела бы бросить, однако подруги говорят: как только я это сделаю, начну набирать вес. Что делать?Виктория, 34 года, г. Барановичи

— Думаю, вам все-таки стоит отказаться от вредной привычки, — говорит врач-валеолог Ирина ЖИГАРЕВА. — Это принесет здоровью только пользу. А лишний вес, который, возможно, появится, вы сможете откорректировать некоторыми ограничениями в еде. Самое главное, отказавшись от курения, вы через несколько недель почувствуете прилив сил, кожа лица будет выглядеть моложе, и дышать станет легче.
Между прочим, канадские врачи обнаружили, что через год после отказа от никотина большинство людей все же сбрасывает набранные килограммы.
— Есть курильщики, утверждающие, что две сигареты, которые они выкуривают за день, не нанесут вреда здоровью, — говорит академик Георгий СИДОРЕНКО. — Спешу их разубедить: на конгрессе кардиологов в Москве прозвучало, что даже одна выкуренная сигарета разрушает здоровье так же, как и 100 сигарет. При этом сигаретный дым негативно влияет на окружающих. Огромное число женщин, детей подвергаются так называемому пассивному курению, которое по воздействию столь же разрушительно, как и для активно курящих людей. Но для заядлых курильщиков разработаны разные средства, помогающие им отвыкнуть от вредной привычки. Для пассивных — ничего! А ведь у тех и других вдыхание табачных смол резко нарушает баланс витаминов в организме, при этом увеличивая свертываемость крови, но главное — риск возникновения онкологического заболевания.
  

Вредная привычка Еще по рюмочке?

В 10 европейских странах проведено исследование, в ходе которого ученые выясняли, сколько спиртных напитков употребляют жители этих государств. Было опрошено 480 тысяч человек.
Затем ученые наблюдали за этими людьми еще в течение шести лет. За прошедший период у 1833 человек был выявлен рак кишечника.
Оказалось, что при ежедневном употреблении 15 граммов чистого алкоголя, что соответствует 0,57 литра пива либо большому бокалу вина, риск рака толстой кишки увеличивался на 10 процентов. Увеличение дозы алкоголя до 30 граммов в день приводило к повышению риска злокачественной опухоли кишечника на 25 процентов. В то же время сокращение приема алкоголя позволяет снизить вероятность развития целого ряда онкологических заболеваний.

 По существу Смертельная усталость

Мой сын дни напролет занят работой. Я заметила, что он теряет интерес к делу, которым еще недавно горел, жутко устает. Сейчас много пишут о синдроме хронической усталости (СХУ). Возможно, это заболевание и у моего сына? Но отправить его на прием к врачу невозможно. Говорит, что совершенно нет времени. Подскажите, какие симптомы указывают на СХУ.
Ирина Николаевна, г. Минск
На этот вопрос отвечает врач-терапевт Елена КУРАКИНА.
— Вот некоторые подсказки, которые помогут определить, чем страдает ваш сын, — говорит доктор. — Не проходящее более шести месяцев состояние утомляемости и слабости. Повышенная температура. Мышечная слабость. Бессонница. Мигрирующая боль в суставах. Увеличение шейных лимфоузлов. Нейро-психические расстройства: повышенная чувствительность к яркому свету, забывчивость, раздражительность, снижение умственной деятельности и неспособность концентрировать внимание. Ярко выраженное депрессивное состояние.
Хотя такому больному, чтобы бороться с изнуряющими проявлениями синдрома хронической усталости, необходима врачебная помощь, есть вещи, которые он в состоянии сделать для себя сам. Необходимо правильно питаться. Хотя СХУ не связывают с недостатком минеральных витаминов, но пища, содержащая нужное количество питательных веществ, влияет на самочувствие. Каждый день необходимо выполнять физические упражнения. Даже непродолжительная физзарядка способна помочь. Вместе с тем следует помнить, что постоянное перенапряжение ухудшает течение болезни, затягивает ее.

 Вопрос Витамин, продлевающий молодость

Мой муж перенес мозговой инсульт. Врач порекомендовала комплекс витаминов, при этом посоветовала отдельно купить еще и витамин Е. Хотелось бы знать, каково его действие в организме человека?
Мария Константиновна, Могилевская область, Климовичский район
— Витамин Е является активным антиоксидантом, препятствующим окислению жировых соединений, — объясняет врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Он поможет вам выглядеть моложе, замедляя старение клеток, вызванное окислением. Защищает легкие от загрязненного воздуха. Предупреждает появление и растворяет кровяные тромбы. Ускоряет заживление ожогов. Действуя как мочегонное средство, может понижать кровяное давление.
Кстати, витамином Е богаты соевые бобы, растительные масла, броколли, брюссельская капуста, листовая зелень, шпинат, обогащенная мука, цельное зерно, яйца.
Впрочем, каким бы полезным ни был этот витамин, принимать его следует только по назначению врача!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter