Межсезонье грозит не только кашлем и насморком

Будьте в тонусе

Межсезонье грозит не только кашлем и насморком. В эту пору на многих нападает уныние, способное разбудить гастрит, язвенную болезнь, половые инфекции, заболевания суставов, вызвать различные воспаления. Так что не вешайте нос! Ведь осень не только унылая пора, но еще и очей очарованье.

Будьте в тонусе

Хозяевам соток надо остерегаться “дачных” болезней. Радуясь щедрому урожаю, некоторые забывают об элементарных мерах предосторожности — перетаскивают огромные тыквы, мешки с картошкой, закатки, а потом маются из-за болей в пояснице. Берегите спину и суставы! Чтобы поднять тяжелый груз, не нагибайтесь, а сначала присядьте. Не делайте резких движений и разворотов. Не несите тяжести перед собой, используйте тележки, привлекайте помощников. Вместо одной большой сумки воспользуйтесь двумя поменьше и, равномерно распределив вес, несите их в обеих руках.

А если все же не уберегли себя, не терпите боль, по возможности обратитесь к врачу-неврологу, который назначит лечение и при необходимости направит на физиопроцедуры.

Помните: бесконтрольный прием болеутоляющих средств может серьезно навредить желудку.

С наступлением холодов многие гипертоники сталкиваются с одной и той же проблемой — резкими скачками артериального давления. Как обуздать АД, подскажут кардиологи. Доктора предупреждают, что осенью некоторые больные страдают от гипоксии (недостатка кислорода), провоцирующей инфаркты и инсульты. Чтобы помочь сердцу, чаще бывайте на свежем воздухе, каждый день совершайте пешие прогулки в течение 30—40 минут.

В межсезонье начинает шалить желудок, отравляя жизнь “голодными” болями в подложечной области, изжогой и тошнотой. Чтобы избежать подобных проблем, придется забыть об остреньком и солененьком, отказаться от жареного и жирного, пышных булочек и свежего хлеба, кофе и газировки.

Поздней осенью дают о себе знать больные суставы. Чтобы легче перенести обострение, необходимо качественное лечение заболевания. Помогут противовоспалительные или обезболивающие препараты, физиопроцедуры.

Холодная сырая погода — идеальное условие для развития воспаления почек и мочевого пузыря. У женщин первым на промоченные ноги и переохлаждение реагирует мочевой пузырь. Это зависит от многих причин. В первую очередь — от возраста. Сказываются также менопауза, сахарный диабет. Мочевой пузырь может воспалиться даже после приема противозачаточных средств.

Иногда воспаление почек возникает из-за наличия инфекции в других органах, например, в горле при тонзиллите или ангине. Почка — естественный фильтр, который пропускает через себя все продукты обмена и решает, что оставить для нужд организма, а от чего его надо поскорее избавить. Поэтому к почкам следует относиться с особым почтением.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter