Сладкие маски помогут распрощаться с гусиными лапками и прочими внешними раздражителями

Будьте в шоколаде

Хотите побывать на вершине блаженства? Нет ничего проще. Сделайте себе шоколадное обертывание, маску или даже ванну. Головокружительный аромат этого продукта сразу поднимет настроение, избавит от раздражительности, подарит ощущение внутренней свободы, гармонии и комфорта. И самое главное — ваша кожа засияет здоровьем и красотой. Прощайте, противные морщинки!


Шоколад не только едят, но и используют для косметических целей. Это своеобразный эликсир красоты и молодости кожи, говорит врач-косметолог Ирина Березуцкая. После подобных процедур кожа увлажняется и очищается, становясь эластичной и бархатистой с приятным оттенком. Шоколаду под силу стереть не только морщинки, но даже угри и пигментные пятна с лица. И что замечательно — такие приятные процедуры доступны не только в косметических салонах, но и дома.

Итак, приступаем. На водяной бане или в микроволновке растапливаем 50 г шоколада. Лучше если это будет плитка, в которой не менее 50 процентов какао-бобов. Добавляем чайную ложку оливкового масла. Остужаем до комнатной температуры или чуть выше (главное, чтобы температура массы была комфортной для лица). Затем наносим шоколадную маску на предварительно очищенную кожу по массажным линиям, не затрагивая область вокруг глаз и рта. Захватите также область шеи и декольте. Маску оставьте на лице на 10—15 минут, а после смойте теплой водой.

Хороши также ванны с какао-порошком: 100—200 г порошка заливают 1 л горячей (но не кипящей) воды, тщательно перемешивают. Полученную смесь выливают в ванну. Проведя в ней 15—20 минут, вы в прямом смысле ощутите себя в шоколаде.

Кстати, шоколадные обертывания — эффективная профилактика появления целлюлита. Поскольку этот продукт содержит примерно 40 процентов кофеина, его используют для ускорения расщепления жиров. В 100—200 г порошка какао (без сахара и ароматизаторов) залейте 500 мл горячей воды. Размешайте и остудите до 35—40 градусов. Полученную массу нужно нанести на проблемные зоны слоем в 2—3 мм. Для улучшения эффекта упакуйте себя в полиэтилен. Через 10—15 минут смойте эту маску теплой водой. Такую процедуру можно повторять 2—3 раза в неделю.

Иногда шоколад используют не только для нанесения на кожу, но и на волосы. Возьмите по 1 ст. л. порошка какао, оливкового масла и кефира. Соедините все компоненты, добавьте яичный желток и еще раз хорошо перемешайте. Вотрите маску в волосы и кожу головы и оставьте на час. Смойте теплой водой. Внешний вид вашей шевелюры вас приятно удивит.

Хорошо питает волосы и настой масла какао с розмарином: 2 ст. л. розмарина залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 40 минут, процедите и смешайте с 3 ст. л. растопленного масла какао. Перемешайте и нанесите на волосы за 2 часа до мытья головы.

А чтобы волосы были густыми и эластичными, смешайте 50 г какао-масла, 1 ст. л. измельченной морской соли, 0,5 ч. л. меда и 20 г коньяка и оставьте на двое суток в прохладном месте. Перед применением подержите открытой маску на свежем воздухе. Если она сильно загустела, добавьте туда немного теплой воды. Нанесите на волосы на час, а затем смойте теплой водой.

Эффект от такой маски потрясающий! Шоколад подтягивает и освежает кожу, придает лицу слегка золотистый оттенок, питает. Может использоваться при любом типе кожи, но особенно рекомендуется для сухой и склонной к раздражению
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter