Глава БПЦ порекомендовал православным христианам воздержаться от посещения храмов на Пасху из-за коронавируса

Будьте рядом с близкими

Для православных верующих эта неделя особенная, наполненная трепетным ожиданием светлого праздника Воскресения Христова и ощущением той традиционной церковной соборности, которая объединяет нас независимо от расстояний.

фото белта.

В этом году, как сообщает БЕЛТА, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к верующим с просьбой провести Пасху дома: 

«Мы призываем сегодня верующих воздержаться от посещения храмов. А если вы приходите, то будьте добры соблюдать дистанцию друг от друга. Храмы закрываться не будут, там будут совершаться богослужения. Но мы просим: воздержитесь, останьтесь дома. Поверьте, от этого будет больше пользы и вам, и вашим близким».

Кроме того, в своем обращении митрополит Павел порекомендовал по возможности отказаться от массовых посещений кладбищ в День поминовения усопших — Радоницу, которая в этом году приходится на 28 апреля.

К слову, по признанию митрополита Павла, в Беларуси среди священников зарегистрирован только один случай заражения COVID-19: «Священник сейчас находится под присмотром врачей в госпитале. Мы молимся за него». Он уточнил, что священнослужитель среднего возраста.

Митрополит Павел отметил, что в храмах организованы все необходимые противоэпидемические мероприятия: «Проводится дезинфекция всех предметов церковного обихода, особая дезинфекция проводится во всех храмах. Мы обязали всех священно­служителей и настоятелей в монастырях обязательно протирать все иконы, ручки на дверях. Во всех храмах священнослужители призваны совершать исповедь не персонально, а общую, сохраняя дистанцию. Причащают особым методом — отдельно приготовленными частицами святых даров. То есть все рекомендации Минздрава мы выполняем».

КСТАТИ

Белтелерадиокомпания будет вести прямую трансляцию праздничного богослужения на Светлое Христово Воскресение из Свято-Духова кафедрального собора в Минске. Она начнется на телеканале «Беларусь 1» 18 апреля в 23.45. Зрители международного спутникового телеканала «Беларусь 24» также увидят праздничное богослужение в прямом эфире. 19 апреля в 6.15 на «Беларусь 1» выйдет в эфир Слово митрополита Павла на Светлое Христово Воскресение.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter