Будьте осмотрительны и разборчивы! В Могилеве правоохранители провели круглый стол с подростками

Встреча со школьниками, с которыми сотрудники милиции проводят индивидуальную профилактическую работу, состоялась в Ленинском РОВД Могилева вчера, 19 мая, в рамках круглого стола “Подросток и закон”. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.


Начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Анатолий Козлов открыл мероприятие, подчеркнув для собравшихся, что круглый стол организован в целях профилактики. Ведь лучше предупредить проблему, чем бороться с её последствиями.

Он рассказал учащимся, состоящим на внутришкольном контроле, об ответственности за правонарушения и преступления, связанные с употреблением алкогольных и табачных изделий, а также наркотиков. Руководитель инспекции привел несколько примеров из своего профессионального опыта, когда подростки преступали закон и несли за это ответственность. Анатолий Козлов отметил:

- Я уверен, что занятость полезным делом – один из главных элементов профилактики противоправного поведения несовершеннолетних. Предлагаю всем собравшимся посещать тренировки по тайскому боксу, организованные на базе Ленинского РОВД, - эти занятия пойдут вам на пользу!


Наркомания среди подростков – ещё один острый вопрос современности. Подробно на этой теме остановился старший оперуполномоченный отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ленинского РОВД Могилева капитан милиции Максим Корольков. Речь шла о негативном влиянии наркотиков на организм, о последствиях, к которым приводит пагубная привычка, а также об ответственности за незаконное изготовление, хранение, сбыт наркотических средств.

Ребятам напомнили о деятельности интернет-магазинов, реализующих наркотические средства при помощи подростков. К сожалению, случаи, когда правоохранители задерживают несовершеннолетних закладчиков психотропов, не так уж редки в их профессиональной практике. Люди в погонах предупредили: наказание за данное преступление строгое, избежать его не удастся.


Начальник отделения по противодействию киберпреступности капитан милиции Михаил Осипов перечислил виды киберпреступлений, совершаемых на территории района, привел примеры противоправных действий, совершенных подростками. Он предупредил, что цифровые следы хранятся дольше, чем те, которые остаются на орудиях преступлений. Рано или поздно киберпреступники понесут наказание.

Очередной доверительный диалог состоялся между ребятами и заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района Могилева Эмилией Поляк, которая постаралась в легкой и интересной форме донести до школьников правовую информацию. В частности, рассказала об отличии кражи, грабежа, разбоя – и ответственности за эти виды преступлений. Эмилия Поляк попросила подростков не верить модным тенденциям, стихийно возникающим в различных соцсетях, в которых ради шутки призывают совершать правонарушения.


В завершение встречи главный специалист отдела по образованию администрации Ленинского района Могилев Ирина Сергеенко пожелала ребятам иметь рядом человека, с которым всегда можно посоветоваться и сделать правильный выбор:

- Каждый из нас ежедневно делает выбор, ведь взрослея, невозможно избежать ситуаций, когда необходимо принимать решение. Наша задача – помочь вам в этом в рамках закона. Уверена, что многие из вас прислушаются к прозвучавшим здесь советам, будут осмотрительны и разборчивы в выборе друзей и увлечений!

Фото предоставлены Ленинским РОВД Могилева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter