Госкомимущество расширило список предприятий, акции которых можно обменять на чеки «Имущество»

Будьте начеку

Как ни странно, но физлица не спешат становиться владельцами промышленных предприятий. Ладно, не вы-звали буйного ажиотажа у физических лиц акции, которые реализовывались во время народного IPO: все-таки за них приходилось отдавать полноценные деньги. Однако почти половина граждан так до сих пор и не вложи-ли свои чеки «Имущество». Точнее, не обменяли их на акции. Хотя такая приватизация проводится в стране уже больше двадцати лет. В Госкомимуществе решили, что такой возможностью населению пренебрегать не стоит, и расширили перечень предприятий, чьи ценные бумаги можно будет поменять на чеки.

Фото из архива sb.by

Долгая история

Сказка с чековой приватизацией получилась длинная. Ее неоднократно подумывали завершить. Но все-таки побеждало мнение: как-то некрасиво делать заключительный аккорд, когда примерно половина чеков «Имущество» еще не конвертировались в акции. Так процесс и тянется неспешно — год за годом, своим ходом. Профильные специалисты в Государственном комитете по имуществу продемонстрировали его вялотекучесть в цифрах. За два с лишним десятилетия люди использовали 259 млн чеков. Еще около 240 млн остались на руках. Ежегодно в акции трансформируется 400—800 тыс. приватизационных сертификатов.

Почему переход в частные руки на «условно безвозмездных условиях» происходит вяло? Сбежалось много факторов. Сказывается и весьма почтенный возраст владельцев чеков. Все-таки старт был дан еще в 1990-х, количество сертификатов начислялось в зависимости от должности и стажа. Словом, самые приличные пакеты «Имущества» получили люди, находившиеся на пике карьеры четверть века назад. Сегодня многие уже пенсионеры. Воспитанные в большинстве своем на советских традициях, такие люди к фондовому рынку, акциям и подобным ценным бумагам относятся настороженно и пренебрежительно. К тому же эти ценные бумаги только называются бумагами. А на самом деле представляют собой электронную запись в депозитарии. Словом, предмет крайне абстрактный. И, что греха таить, не совсем понятный для большинства.

Сказывается и неразвитый фондовый рынок, и приличный вакуум вокруг биржевых событий на рынке акций. Впрочем, их почти-то и нет. Да, в последнее время наметилось некоторое оживление. Но все равно единичные акции не являются ликвидным товаром. Выставить их на продажу не проблема. Остается загадочным вопрос: кто их купит? Нет продаж — сложно определить рыночную стоимость акции. И непонятно ее владельцу — дорожает она, падает, становится он богаче или беднее. Словом, несколько акций в белорусской действительности — какой-то весьма призрачный актив. И это проблема не только проекта чековой приватизации, но и в целом фондового и инвестиционного рынка. Говоря проще, не понимают граждане, как они могут заработать на акциях. Поэтому и не особенно рвутся их приобретать. И даже обменивать на чеки «Имущество». Конечно, существует еще дивидендный доход. Но по большинству ценных бумаг он весьма и весьма скромен. Стать рентором не удастся однозначно. Правда, в последние годы и на международных биржах толковых дивидендных акций, собственно говоря, почти не встречается. Основной заработок их владельцы получают на росте котировок.


Как решить проблему

Впрочем, инертность владельцев «Имущества» несколько удручает. Ведь фактически у них есть возможность получить акции бесплатно. Да, на обмен не выставляются ценные бумаги фамильного серебра. Можно долго и упорно дискуссировать, насколько справедливы ограничения чековой приватизации. Но не стоит сбрасывать со счетов российский опыт: тогда разгосударствление стратегических активов произошло либерально и быстро. Только простым гражданам от национального богатства почти ничего и не досталось: все интересное, ценное и финансово вкусное попало в руки оборотистых предпринимателей новой волны, которые протиснулись в широкие лазейки законодательства. И простому человеку от такой приватизации досталась разве что гордость, что в журнале Forbes присутствуют их соотечественники.

Сейчас в России даже на высшем уровне признали: приватизация 1990-х была законной, но несправедливой. И никак не могут с ней разобраться. Поэтому в нашей стране пошли по консервативному пути. Видимо, еще и по этой причине процесс затянулся. Ведь чеки «Имущество» можно подарить только близким родственникам, продать вообще нельзя. Были выставлены крепкие барьеры против консолидирования крупных пакетов в руках наиболее предприимчивых граждан. Фактически каждый своей долей в национальном богатстве должен был распоряжаться самостоятельно. А люди у нас традиционно неспешные. Особенно в тех сферах жизни, которые являются для них новыми и незнакомыми. А фондовый рынок таковым и является. С теми же чеками «Жилье» подавляющее большинство разобралось быстро и оперативно: ведь их обменивали на до боли понятный и желанный актив — жилплощадь.

Конечно, использовать чеки «Имущество» — право, а не обязанность граждан. Каждый волен действовать на свое усмотрение. Но специалисты советуют поторопиться. Чековая приватизация не будет длиться бесконечно. Планируется, что она завершиться 30 июня 2019 года. И хотя громких имен среди предприятий, которые предлагаются для обмена, почти и не встречается, выбор достаточно приличный. И есть вполне крепкие компании.

Консультант управления владельческого надзора и обращений акций Павел Апанасенок поделился свежими данными. Сегодня в обмене находятся акции 135 ОАО. Только в этом году добавились акции 13 обществ в январе и 22 — в июле. Причем ценные бумаги 12 из них можно обменять на чеки по всей стране. По остальным применяется принцип территориальности. В список попали акции некоторых весьма интересных предприятий. Например, ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Специалист констатирует: в этом году чековая приватизация несколько оживилась. За первое полугодие граждане реализовали около 400 тыс. чеков. Почти столько же, сколько за весь прошлый год.

volchkovvv@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter