Митрополит Вениамин заявил, что Белорусская православная церковь не против вакцинации

Будьте мудрыми

Борьба с коронавирусом продолжается. Причем начало четвертой волны не оставляет сомнений: она будет очень напряженной. На фоне сообщений о росте заболеваемости митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин призвал к усилению молитв об исцелении болящих и укреплении сил всех, кто борется с пандемией. Своим взглядом на ситуацию он поделился в обращении на сайте Белорусской православной церкви.

Митрополит отметил, что в условиях новой волны в храмах и монастырях необходимо неукоснительно соблюдать эпидемиологические рекомендации, и подчеркнул: утверждение о том, что отказ от прививок может быть обусловлен православным вероучением, ошибочно. 

— Мы знаем из истории, что вакцинация от различных болезней спасла миллионы человеческих жизней, а православная церковь призывала с мудрым рассуждением относиться к мерам, предпринимаемым для ограничения распространения инфекционных заболеваний, — заявил он.

По словам митрополита, каждый из нас самостоятельно, исходя из личных убеждений, знаний и жизненного опыта, должен принять решение — вакцинироваться ему от COVID-19 или нет, и принимать на веру сомнительные источники информации — большая ошибка:

— Недопустимым и греховным является распространение ложных учений, отождествляющих вакцинацию с «принятием печати антихриста», равно как и утверждений о якобы производимом посредством вакцинации тайном чипировании человечества, — отметил митрополит Вениамин.

Глава БПЦ также напомнил о возрастающей ответственности священнослужителей, советы которых могут стать определяющими в принятии решения прихожан.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter