Американцы выяснили, кто играет против Трампа

Будьте креативнее, и люди к вам потянутся

Что ж, наконец–то выяснилось, что против команды Трампа играет не «весь цивилизованный мир», не «прогрессивное человечество», а просто другая команда. Сейчас ее уже можно назвать командой Сороса. Потому что, как выяснили американские журналисты, десятки организаций, выступающих и организующих митинги и демонстрации последнего времени, финансирует Джордж Сорос. А поскольку его интересы распространяются на весь мир, то волны протестов идут трансокеанские — просто какие–то информационные цунами!

Фото  РЕЙТЕР.

Трамп запретил въезд в США гражданам семи стран — пошла волна! То, что список стран был подготовлен еще администрацией Обамы, что запрет временный — об этом почти не говорят. Пурпурные (или розовые, как разобрать?) майки и одежды, толпы на телеэкранах и площадях — и лозунги: «Спасем демократию!», «Трамп не пройдет!», «Пока мы едины, мы непобедимы!» Ничего не напоминает?

Джордж Сорос ведь, по большому счету, даже не скрывал, что имеет отношение к организации «цветных революций» в Восточной Европе и Северной Африке. Знаменитый человек решил доказать миру, что деньги решают все, финансы управляют людьми, а не наоборот. И, кажется, сам в это поверил. А как не поверить, если тысячи англичан требуют от своего премьера «забрать назад» приглашение американскому президенту посетить Великобританию? Напрочь не слыша, что премьер Тереза Мэй передала Дональду Трампу официальное приглашение от королевы о государственном визите. А сама всего лишь присоединилась к нему на словах. Оказывается, можно зомбировать людей до такой степени, чтобы они не слышали сказанного, не видели очевидного?

К сожалению, можно, и мы это наблюдали — и далеко, и, к сожалению, совсем близко от себя. А как быть с недавней речью председателя Европейского совета Дональда Туска, который в числе основных угроз Европе перечислил «напористый Китай», «агрессивную политику России», «войну, террор и анархию на Ближнем Востоке и в Африке», рост влияния радикального ислама и — неслыханное доселе! — действия администрации нового президента США. И что прикажете делать — то ли Западную Европу жалеть, как она, бедная, в кольце врагов? То ли Туска, для которого его заокеанский тезка вдруг стал чуть ли не врагом номер один.


Или это повод так же усердно и добросовестно «покопать» теперь уже и европейским журналистам? В конце концов, Сорос на Клинтон потерял, как подсчитано, около миллиарда долларов. А люди, которые такие деньжищи, скажем, заработали, — они по определению не привыкли терять, да еще и в таких масштабах. От огорчения люди делают ошибки, а тогда вылезает на поверхность то, о чем не говорят продвинутые СМИ, что должно оставаться за кадром. Вот на родине Джорджа Сороса, в Венгрии, и раздаются все громче голоса за запрет его фондов, к интересам финансиста пристально присматриваются в Македонии, Голландии, Чехии...

А теперь посмотрим еще раз: со всех сторон на избранного американского президента идет информационный накат, по–другому не скажешь. А он спокойно гнет свою линию, выполняя (и это, знаете ли, тоже доселе неслыханное) свои обещания. И не выглядит при этом сомневающимся, сбитым с толку, «збянтэжанным». Почему? А очень просто: он опирается на молчаливую, но от этого не менее сильную поддержку большинства американского общества. И не будем тут спорить о тонкостях избирательной системы США: победил, значит, большинство за него. И, значит, Сорос все–таки ошибается в главном: деньги по–прежнему управляют людьми, только если люди сами того захотят.

Кстати, команда Трампа еще на этапе выборов обыграла команду Сороса, обратившись к людям напрямую, через голову СМИ — через социальные сети. «Трамп своими твитами фактически обошел прессу, — признали в Колумбийском университете, — что можно считать фундаментальным новшеством избирательной кампании».

Да, это новшество, хотя мистер Сорос этого не понял...

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (25157). Четверг, 2 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter