Будьте как птицы!

Рябина: лекарство с ветки

Рябина: лекарство с ветки


С латыни «рябина» переводится как «птичья заманиха». Птицы знают в ней толк. А для людей эта ягода — целая аптека. Витамина С в ней больше, чем в лимонах, каротина — чем в моркови и абрикосах. Много железа, марганца, меди, цинка, калия, магния, молибдена, кальция и особенно фосфора, а также масса дубильных, пектиновых веществ и сорбиновой кислоты, обладающей мощными бактерицидными свойствами. Ягоды лучше заготавливать после первых заморозков, кору — весной, в период сокотечения (дерево должно быть приблизительно пятилетним), или осенью, когда опадет листва.


Осторожно: не повредите ягоды, когда отделяете их от веточек. Такая ягода потеряет не только сок, но и полезные вещества, будет портиться, окисляться. Можно подвесить кисти на балконе, укрыв от птиц, или залить холодной кипяченой водой (так они простоят до весны), заморозить или провялить при температуре не выше 70 градусов. Последний способ — неидеальный, при нем теряется большой процент витаминов, прежде всего витамин С, но, скажем, фосфор полностью остается.


Рецепт «СБ»


При простуде. Поможет наливка: 1 кг ягод промыть, просушить, засыпать в банку и залить 600 мл жидкого меда. Закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить на 2 недели в солнечное место. Принимать по 1 ст. л. до или через полтора–два часа после еды.


При склерозе. 20 г сырых ягод и столько же коры с молодых побегов залить 0,5 л воды и томить на слабом огне 2 часа. Охладить, процедить и довести до первоначального объема горячей водой. Принимать по 1 ст. л. с медом или сахаром по вкусу 3 раза в день за 30 минут до или через полтора–два часа после еды.


При бородавках. Взять несколько сухих или сырых ягод, залить кипятком для набухания. Размять в кашицу и наложить на бородавку, зафиксировав повязкой. Курс — 10 — 15 процедур.


При повышенном холестерине. 1 ч. л. с верхом растертых ягод и 2 ч. л. корней пырея засыпать в разогретый термос. Залить 300 мл горячей кипяченой воды и настоять в течение ночи. Процедить и пить по 1/4 — 1/2 стакана 3 — 4 раза в день 2 недели. Курс желательно повторять 3 — 4 раза в год. Но он, конечно, не отменяет специальной, назначенной врачом диеты.


При бессоннице. Съедайте за день 10 — 15 ягод рябины в течение 10 — 15 дней. После двухнедельного перерыва курс можно повторить.


Антон ЦАРИК, врач.


Совет «СБ»


Рябину внутрь нельзя принимать людям с повышенной кислотностью желудка при наличии эрозии, язвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter