Молодые специалисты встретились с руководством Россонского района

«Будьте как дома, нам по пути»

Встреча с молодежью, пополнившей в этом году кадровый потенциал Россонского района, прошла вчера в райисполкоме

Здесь приступили к работе 25 выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Наибольшее количество (16 человек) прибыло в аграрный сектор, далее идут медицина и образование. Большинство молодых специалистов — уроженцы района, половина из них получали образование по целевому направлению. Это обнадеживает, говорит председатель райисполкома Владимир БЫКОВ: 

— Мы рады, когда приезжают местные ребята. Это говорит о том, что у них есть планы остаться жить и работать на родине. В этом году больше всего молодых специалистов прибыло в организации сельского хозяйства — 16 человек, на каждом предприятии появились новички. Все условия для работы молодежи созданы, а если будут появляться вопросы, мы всегда готовы подставить плечо. После такой встречи в неформальной обстановке каждый из них знает в лицо специалистов, которые отвечают за разные сферы.

Председатель райисполкома Владимир БЫКОВ (в центре) с выпускниками высших и средних специальных учебных заведений, прибывшими на работу в Россонский район. 

Девушек и юношей познакомили с героическим прошлым района: это партизанский край, одну из бригад здесь возглавлял легендарный Петр Машеров. Сотрудники музея провели виртуальную экскурсию по экспозиции, которая посвящена Петру Мироновичу. О сегодняшнем дне Россон, развитии экономики и социальной сферы подробно рассказал Владимир Быков. Затем с приветственным словом к молодым специалистам обратился председатель районного Совета депутатов Геннадий Федоров. Он высказал пожелание, чтобы каждый из этих парней и девчат не только состоялся здесь как профессионал, но и счастливо устроил личную жизнь. Руководители предприятий и организаций района, трудовые коллективы которых пополнились новыми кадрами, обратились к молодежи с напутственными словами.

Кристина Вабищевич выросла в Бобруйске, в Краснополье приехала с мужем — Эдуард родом из этих мест. Молодые вместе учились в аграрном колледже в Лужесно. Она — ветфельдшер, он — агроном. В агрогородке молодожены уже купили дом. Эдуард в ноябре ушел в армию, а Кристина с июня работает на ферме:

— Стать ветврачом хотела с детства, так что трудностей сельской жизни не боюсь. Знала, что работать придется с крупным рогатым скотом, готова учиться у практиков. Ферма наша небольшая — 380 голов, мое дело — профилактика заболеваний. Коллектив принял меня очень тепло, все специалисты готовы помочь, подсказать. Зарплата почти 600 рублей. Профессия нравится, хочу получить высшее образование, подала документы на заочное отделение в витебскую ветакадемию.

Дмитрий Миронович четыре месяца работает врачом анестезиологом-реаниматологом в Россонской ЦРБ.

МЕДИКИ, учителя тоже востребованы на селе. Каждый на вес золота. Евгений Бондаренок из Клястиц по целевому направлению окончил медицинский колледж в Орше. Четыре месяца трудится фельдшером скорой помощи. И хотя практику проходил здесь же, говорит, что в профессию входить нелегко:

— Одно дело, когда ты практикант и ездишь на вызов с опытным человеком, а теперь я работаю один, и это большая ответственность. Эмоционально трудно. Спасибо старшим коллегам — район небольшой, они знают практически всех пациентов, подсказывают мне. В остальном все нормально, график устраивает, зарплата с опытом подрастет.

Дмитрий Миронович с августа работает в районной больнице врачом анестезиологом-реаниматологом. Окончил медуниверситет в Минске, учился как целевик и ближайшие пять лет проведет в Россонах. Есть ли планы остаться навсегда? Жизнь покажет, признается молодой специалист:

— С одной стороны, хочется остаться — все-таки родной край. Хоть и маленький район, но здесь тоже живут люди, есть желание им помогать. С другой, понятно, что карьерный рост, развитие — это все в больших городах. За пять лет в жизни многое может измениться, не буду загадывать.

Педагог-дефектолог Россонской школы имени Петра Машерова Мария Кондратьева.

Встреча проводится не только для знакомства и общения руководства района с молодежью, но и для ознакомления с актуальной правовой информацией. Вновь прибывшим рассказали о мерах государственной поддержки молодых специалистов, социальных гарантиях, об улучшении жилищных условий, предоставлении льготных кредитов. От отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома им вручили сувениры, а ФОК «Старт» презентовал абонементы на три разовых посещения.

kruchenkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter