Будьте как дома

Интегрироваться в общество, не забывая о своих исторических корнях В ходе недавно прошедшего в Ижевске заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий союзные парламентарии посетили государственное учреждение Удмуртской Республики Дом Дружбы народов.

Несмотря на то что работает он меньше года, в нем проведено уже 25 мероприятий национально-культурных объединений республики, 16 – с участием органов государственной власти и 5 всероссийских:  конкурс вокального творчества «Молодые голоса - 2008», общероссийский молодежный форум «Мы – россияне», фестиваль народов России «Воршуд», семинар-совещание директоров домов дружбы, центров национальных культур, Государственный Совет Российской Федерации. Организовано более 200 экскурсий.
– У нас находятся офисы 30 национально-культурных объединений, официально зарегистрированных в Удмуртии, – рассказал директор Дома Дружбы народов Роман Горяинов. – Опыт проделанной работы  показал, что наш Дом не только становится своеобразной площадкой для взаимодействия власти и общества, но вносит лепту в строительство граждан-ского общества в России. Кроме того, мы помогаем национально-культурным объединениям успешно интегрироваться в общество и не забывать о своих исторических корнях. Полагаю, что в дальнейшем Дом Дружбы народов может стать этнокультурным общественно-политическим и информационно-деловым центром Удмуртской Республики.
– За короткий период работы, – с гордостью отмечает заместитель директора Дома по этнокультурной деятельности Татьяна Шкляева, – многие сотрудники награждены благодарственными письмами Ассамблеи народов России за подготовку и проведение фестиваля народов России «Воршуд», общероссийского молодежного форума «Мы – россияне». Учреждение получило благодарственные письма от Президента Удмуртской Республики Александра Волкова – за качественную подготовку и содействие в проведении заседания Госсовета РФ, главы муниципального образования «г. Ижевск» Виктора Балакина – за поддержку международного конкурса юных музыкантов «Родина Чайковского», директора Финно-угорского культурного центра РФ Светланы Белорусовой – за проведение фестиваля «Финно-угорский транзит: культура народов».
Есть в Доме Дружбы народов и белорусский офис. В январе этого года в нем состоялось праздничное мероприятие, посвященное 10-летию Республиканской общественной организации «Общество белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковшина».
– Цель нашей организации, – напоминает ее председатель Николай Украинец, – объединить белорусов, проживающих на территории Удмуртии, сохранить народные обычаи и культуру. Мы традиционно проводим рождественские колядки и отмечаем День освобождения Республики Беларусь 3 июля. В ижевском детском саду № 48 есть специальная белорусская группа, в которой для детей даже сшиты национальные костюмы. Вообще же в Удмуртии официально проживают 3308 белорусов. Отделения нашей организации действуют в городах Сарапуле, Воткинске, а также в селах Завьялово и Малая Пурга.
Что ж, пожелаем Дому Дружбы народов успехов в деле интеграции народов, проживающих в Удмуртской Республике, сближения культур и формирования единого культурного пространства. И давайте порадуемся, что даже так далеко от своей исторической Родины белорусы остаются белорусами, живя в мире и согласии с другими народами Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter