Главной темой третьего Форума регионов станет социальная политика

Будьте готовы

С НЕДАВНИХ пор взаимоотношения Беларуси и России обогатились еще одним типом сотрудничества — Форумом регионов. В нынешнем году такая встреча 8–9 июня пройдет уже в третий раз. Главной площадкой станет Минск, часть мероприятий, очевидно, состоится в Могилеве. А основной темой для обсуждения станет социальная и культурная политика Союзного государства — так решили в прошлом году участники второго Форума регионов, состоявшегося в российском Сочи.


На днях в Совете Республики под председательством заместителя главы верхней палаты белорусского Парламента Анатолия Русецкого прошло представительное совещание, где рассматривалась подготовка к форуму. Участвовали руководители белорусских министерств и ведомств, соответствующих его тематике, представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, белорусских регионов. Обсудить было что. Ведь помимо собственно социальных вопросов на форуме предполагается рассмотреть сотрудничество в сфере науки и образования, медицинского обслуживания, в культурной сфере. Особое внимание будет уделено взаимодействию в области информационной политики. Намечается в том числе провести форум региональных СМИ Беларуси и России. А также молодежную спартакиаду Союзного государства.

— Мы согласовали с российскими коллегами предполагаемую тематику заседаний тех или иных секций, пленарного заседания, — отметил Анатолий Русецкий. — Они внесли свои предложения. На пленарном заседании предполагается выступление глав Совета Федерации Валентины Матвиенко и Совета Республики Михаила Мясниковича, руководителей профильных министерств Беларуси и России. Надеемся, что в нынешнем форуме, как и в предыдущем, примут участие президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин. Это значительно поднимет весомость принимаемых решений.

Одновременно с форумом в Минске будет проходить традиционная международная выставка «Белагро». Но это не случайное совпадение. Беларусь немалого достигла в аграрной сфере и готова поделиться наработками с российскими коллегами. И не только научными и производственными. В Беларуси построены сотни агрогородков, где высоко развита и социальная сфера. Строится благоустроенное жилье, предприятия бытового обслуживания, школы и библиотеки, фельдшерско–акушерские пункты. Все это надо показать российским друзьям, — обратился на совещании к представителям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Русецкий.

И в целом, отметил он, общаясь с журналистами, очень важно, чтобы форум принес конкретные результаты. Как это было на втором Форуме регионов, где были заключены многочисленные контракты на общую сумму 250 миллионов долларов. Поэтому помимо социальной и культурной будут и другие важные составляющие форума. Одна из них — продолжится работа по гармонизации законодательства. Этот процесс очень важен и в рамках Евразийского экономического союза, согласование законодательных норм в Союзном государстве станет ступенькой к этому.

— Ошибается тот, кто думает, что благодаря одной встрече можно раз и навсегда установить прочные связи между регионами, достичь весомого результата, — продолжает Анатолий Русецкий. — Постоянно к руководству приходят новые люди, появляются новые субъекты хозяйствования. Так что встречаться надо регулярно, что и позволяют делать форумы регионов. Результативность таких контактов во многом зависит от уровня представительства сторон.

В Союзном государстве есть немало возможностей, чтобы обсудить те или иные вопросы взаимодействия между форумами регионов Беларуси и России. Одна из них — межпарламентская комиссия, куда входят представители Совета Федерации и Совета Республики. В том числе там обсуждаются и вопросы межрегионального сотрудничества. Что же касается подготовки очередного Форума регионов нынешним летом, то этой теме будет посвящено совместное белорусско–российское заседание организационного комитета, которое намечено на апрель.


Досье «СОЮЗа»


Первый Форум регионов Беларуси и России состоялся в Минске 5–6 июня 2014 года. На нем присутствовали около 300 представителей 19 российских субъектов Федерации, всех областей Беларуси и Минска. Форум принял важные решения с целью развития сотрудничества в агропромышленной сфере — это была главная тема встречи.

Второй Форум регионов состоялся в сентябре 2015 года в Сочи, он собрал свыше 350 руководителей из 50 российских и всех белорусских регионов, парламентариев, директоров крупнейших промышленных предприятий и НИИ, ректоров вузов. Обсуждалась координация промышленной политики в рамках Союзного государства. Иллюстрацией послужила масштабная выставка достижений промышленности Беларуси и России. Заключено 19 соглашений, множество контрактов на общую сумму 250 миллионов долларов. В форуме участвовали президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Цифра

8 тысяч предприятий из Беларуси и России поддерживают тесные кооперационные связи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter