Будьте готовы! Как защититься от природных напастей

Специалисты констатируют: количество экстремальных природных явлений растет и будет увеличиваться и впредь. Поэтому важно знать, как обезопасить себя в нужный момент. Республиканский гидрометеорологический центр даже разработал рекомендации населению о правилах поведения в экстремальных погодных условиях. Часть этих рекомендаций, касающихся сильного ливня, града и грозы, мы опубликовали в августовском номере “Роднай прыроды”. В этом номере продолжаем публиковать советы специалистов.

Если сильный туман...

Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.
Большинство дорожно-транспортных происшествий в условиях тумана происходит с движущимся впереди транспортным средством. Важно учитывать, что туман скрадывает расстояние — целесообразно увеличить обычную дистанцию. Во всех случаях скорость движения в тумане должна быть ниже скорости при ясной погоде. При выборе скорости необходимо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости.
Нужно избегать внезапных торможений: при необходимости остановки скорость нужно снижать плавно. Следует несколько раз нажать на педаль тормоза, тем самым подав сигнал, предупреждающий водителей автомобилей, которые движутся позади вас.
При движении в тумане повышается утомляемость водителей, осторожность не будет излишней.
 При ухудшении видимости в тумане до 50 метров и менее движение транспорта прекращается. В случае обнаружения густого тумана информируйте об этом сотрудников милиции по телефону.
Узнав из прогноза погоды, что ожидается сильный туман, откажитесь от похода в лес и рыбной ловли с лодки. Если вы, находясь на природе, заметили сгущение тумана, следует принять меры для того, чтобы не потерять ориентацию в лесу или на водоеме.
В холодный период года сильный туман способствует возникновению другого опасного явления — гололедицы (см. рекомендации при гололедице).

Если в лесу пожар...

Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны палы.
Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями — петардами, бенгальскими огнями и т.п. (разве что под Новый год, когда все покрыто толстым слоем снега).
Не следует заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.
Что предпринять при лесном пожаре?
Оцените ситуацию — стоит ли пытаться потушить огонь своими силами или лучше поспешить за помощью, чтобы не потерять даром времени и не дать огню набрать силу.
Если горит торфяное болото, не пытайтесь сами потушить пожар, обойдите его стороной. Внимательно осматривайте перед собой дорогу, ощупывайте ее шестом или палкой. Запомните — при горении торфяников горячая земля и идущий из-под нее дым показывают, что пожар ушел под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.
Если вы обнаружили начинающийся пожар (небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра) постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, то необходимо скорее покинуть место пожара. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. Постарайтесь как можно быстрее оповестить о возникшем пожаре государственную лесную охрану.

Если ветер разошелся...

При сильном ветре (шквале, смерче) закройте все форточки и окна, проверьте надежность их закрытия. Лучшей защитой будет наклейка на окна полос скотча по диагонали стекла — если при сильном ветре стекла разобьются, то осколков будет меньше, и они не будут лететь хаотично по жилью. Риск порезаться в таком случае минимальный.
Если сильный ветер застал вас на улице, следует немедленно укрыться в подъезде, подвальном помещении (если им не грозит затопление или обрушение) или прочном здании. Наиболее часто травмы наносят поднятые ветром в воздух осколки стекла, куски шифера, черепицы, кровельного железа, доски и т.п.
Если сильный ветер застал вас под открытым небом, лучше укрыться в любой выемке, лечь в ней на дно и плотно прижаться к земле.
В одноэтажных домах при сильном ветре существует угроза срыва крыши. Крышу, где не хватает нескольких листов кровельного железа (шифера), легче сорвать, поэтому необходимо постоянно следить за ее состоянием. Если крышу у дома все же сорвало, необходимо найти дома дополнительное укрытие — залезть под стол, кровать или в шкаф. Самые безопасные места в помещении — удаленные от окон (туалеты, коридоры, встроенные шкафы).
При выходе на улицу после прекращения ветра, необходимо быть внимательным — не подходить к оборванным проводам, поваленным деревьям, раскачивающимся вывескам и т.д. Не стоит приближаться к косо стоящим столбам и другим сооружениям, вызывающим у вас сомнение.
Если квартира или дом сильно повреждены, сразу же после того, как ветер стихнет, следует покинуть их, как небезопасное место, взяв с собой документы и запас еды.
Смерч представляет собой вертикальный крутящийся столб в воздухе, который зарождается под грозовой тучей и поднимает с земли все, что встречает на своем пути. Когда смерч только образуется, можно заметить темную вращающуюся воронку, затем наступает на какое-то время тишина, а потом неожиданно начинают подниматься в воздух все более и более тяжелые предметы.
При приближении смерча необходимо закрыть двери и окна, избегать нахождения на последнем этаже, выключить газ и электроэнергию, укрыться в подвале.
Если дом находился в эпицентре смерча, прежде чем возвратиться туда, оцените повреждения и выполните возможные ремонтные работы. Если повреждения значительны, то входить в разрушенное помещение крайне опасно.

Чаще всего лесные пожары возникают:

  • по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха либо проведения работ;
  • вследствие игры детей с огнем;
  • при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;
  • от сельскохозяйственных палов.

В редких случаях виноваты естественные причины:

  • удар молнии;
  • самовозгорание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter