Волонтеры и соцработники помогают жителям самых отдаленных деревень с продуктами и лекарствами

Будьте дома, вам помогут

Пожилым людям сегодня рекомендуется оставаться дома. А доступна ли им помощь в отдаленных уголках страны? Хватает ли волонтеров, чтобы выполнить все заявки, поступающие на горячие линии? Как выяснили корреспонденты «СГ», к добрым делам подключаются не только соцработники, БРСМ и Красный Крест, но и работники сельисполкомов. Подробности — из приграничных районов Могилевщины и Витебщины. 


В Мстиславском районе на горячую линию РЦСОН на момент подготовки материала поступило более 50 заявок. Волонтерами стали многие сотрудники центра: директор, инспекторы, водитель... Каждому позвонившему назначают одного постоянного помощника, чтобы минимизировать контакты с другими людьми.

В деревнях района активны в этом отношении местные органы власти. Председатель Сапрыновского сельисполкома Вера Огородникова и ее коллеги сами обзванивали одиноких и одиноко проживающих пожилых, объясняли, что им лучше побыть дома, а все необходимое доставят. 

Кстати, мой звонок застал председателя у дома жительницы агрогородка Рязанцы Софии Григорьевны Раковой. Дети пожилой сельчанки работают в Москве, по понятным причинам не могут навестить мать. Вера Огородникова пришла на помощь: получила рецепт на нужные лекарства, купила и привезла на дом. В тех же Рязанцах недавно выручила еще одну местную жительницу (инвалида II группы), которой здоровье не позволяет самостоятельно выбраться в город. А пожилым супругам в Сапрыновичах помогала покупать продукты. Они сами позвонили в сельсовет. 

— Говорят, неудобно вас просить, но так сложились обстоятельства, — добавила председатель сельисполкома. — Ну а мы готовы помочь тем, кому нужно.

От Сапрыновичей до Мстиславля пять километров, а от Мазолово — около десяти. Председатель Мазоловского сельисполкома Леонид Подольхов недавно завез инсулин пожилому односельчанину. У больного сахарным диабетом запас лекарства был на исходе. Благо председатель сумел очень быстро выполнить просьбу.

— Стараемся помочь всем, кто действительно нуждается, — говорит Леонид Петрович. — Так, мне позвонили дети жительницы Ходасов, они минчане. Попросили, чтобы матери завезли продукты, не хотят рисковать ее здоровьем, если приедут в гости. Сделали.

Помогли и жителям деревень Новое Село и Ларьяново. Председатель при каждой возможности напоминает односельчанам, что нужно носить маски и пользоваться специальным раствором для дезинфекции рук, а вот с рукопожатиями лучше повременить. 

В Дубровенском районе заявок с просьбами о помощи в РЦСОН поступило немного. Основное внимание соцработники сейчас уделяют тем подопечным, которых обслуживают постоянно. К примеру, у Ирины Прощаевой на попечении 7 человек. 

— Сама хожу в маске, надеваю перчатки, антисептик всегда под рукой, — рассказывает она о мерах предосторожности. — Большинству моих пожилых за 80, поэтому с ними нужно быть очень бережной. К счастью, пока никто не болеет ОРВИ... 

Один из подопечных Ирины Николаевны живет в деревне Козьяны. Он гипертоник и обычно сам выезжал за рецептом к врачу, но на этот раз соцработник предложила ему побыть дома, поберечься. А рецепт оформила сама, лекарства привезла на дом, как и продукты. 

Одна из отдаленных деревень в Дубровенском районе — Глебово, где всего несколько жителей. Среди них — пожилые супруги Александр Иосифович и Анастасия Николаевна Шляпиковы. Дважды в неделю их навещает соцработник Любовь Минина. Обоим за 80 лет, поэтому помощь очень кстати. Старый человек особенно уязвим, замечает Ирины Прощаева, поэтому общество должно их поддерживать. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter