Ежегодная благотворительная акция «Наши дети» подарила радость тысячам ребят

Будьте добры!

Больше месяца — с 9 декабря до 10 января — представители министерств и других органов госуправления, предприятий и общественных организаций приезжали в гости к детям в приемные семьи, детские интернаты и дома семейного типа, в семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, больницы. Разумеется, не с пустыми руками — подарков, как обычных сладостей, так и более существенных, было много.


Взрослые подошли к делу ответственно и старались не скупиться. В частности, социально-педагогический центр Заводского района Минска получил в подарок планшеты от Национального статистического комитета, а воспитанники Городокской вспомогательной школы-интерната — современные тренажеры и спортивный инвентарь от издательского дома «Беларусь сегодня», Андреевский детский дом в Оршанском районе — физиотерапевтический кабинет от Министерства обороны.


Не менее значимыми были и другие подарки, среди которых встречались и весьма оригинальные. Например, Президентская библиотека совместно с Палатой представителей Национального собрания, Службой безопасности Президента и национальной киностудией организовали для ребят из многодетных и малообеспеченных семей Минского района экскурсию на «Беларусьфильм» и самые настоящие актерские пробы.


По всей стране прошли благотворительные праздники и новогодние балы. Из бюджетов каждого региона на проведение акции и ее мероприятия были выделены солидные средства. В Свято-Духовом кафедральном соборе Минска 8 января прошла «Рождественская елка», на которую пригласили полторы тысячи ребят из районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.



— Дарите людям добро — и все откликнется, все отзовется, — призвал митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.


История ежегодного благотворительного марафона насчитывает уже более четверти века. Началась она в 1995 году после того, как Президент утвердил своим указом первый Национальный план действий по улучшению положения детей и охране их прав. В том числе было предусмотрено создание Национального центра усыновления, банка детей-сирот, завершение строительства детских деревень, расширение сети реабилитационных центров. А также проведение предновогодней благотворительной акции «Наши дети». Постепенно мероприятие стало настолько популярным, что объединило всех белорусов и стало неотъемлемой частью социальной политики государства.




bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter