Будьте добры!

Признайтесь, только честно, хотя бы самому себе: вы готовы что–нибудь отдать безвозмездно?! Нет, забудьте сейчас о многочисленных родственниках или друзьях. Я о бескорыстии в отношении посторонних, чужих вам людей, которых вы, может быть, никогда в жизни больше не увидите или даже и не знали никогда... Дневник Анны ЭЙСМОНТ

Признайтесь, только честно, хотя бы самому себе: вы готовы что–нибудь отдать безвозмездно?! Нет, забудьте сейчас о многочисленных родственниках или друзьях. Я о бескорыстии в отношении посторонних, чужих вам людей, которых вы, может быть, никогда в жизни больше не увидите или даже и не знали никогда.


Представьте жизненную ситуацию (в общем–то такое сплошь и рядом) — постороннему человеку требуется помощь (чаще — денежная). Представили, легко? Я уверена. А что дальше? Подумав немного о житие тяжелом, укутавшись в плед, займемся планированием завтрашнего дня, разглядыванием пыли на экране телевизора и т.д., а подытожим гуляющий поток мыслей в голове одним: «А кому сейчас легко?» Включим телик, развернем газету — и там просят, зайдем в Интернет — опять «помогите»! Да сколько можно, а кто мне поможет?!!


Самое большое счастье — никогда не ждать подобной помощи, потому что в каждой букве каждого слова в таких посланиях кроются невероятная боль и слезы. И уж если к этому кто–то прибег, значит, скрутило сильно. Я уже слышу: «На всех денег не напасешься! У самих зарплата скромная, жизнь несчастная и нашим детям никто не помогал». И это исходит от вполне даже благополучных семей, в которых дети выросли в окружении родителей, получили максимальную поддержку и сидят дальше на их шее, несмотря на свой совсем уже не детский возраст, — сытые, довольные и злые.


Поздравляю, воспитали себе подобных эгоистов с искусственными улыбками на лицах. Никто насильно не заставляет нести в банк пожертвования, убивают своей аморальностью случаи, когда считающие себя посланниками добра, мира, ума и культуры зажимают несчастную тысячу рублей на помощь детям из неблагополучных семей! Зацикленные только на своих проблемах, обезумев от зависти и фальши собственных слов и мыслей, они забывают, что земля круглая и на каком–нибудь из поколений обязательно все перевернется и аукнется. Хотя им–то что, их это ведь уже не будет касаться.


Мне повезло. Я знаю людей, которые способны сострадать. Их много, и я ими восхищаюсь. Им еще не опостылел мир, они живут полноценной жизнью и не жадничают поделиться частичкой своего успеха с другими. Я о спортсменах и детях, которым они помогли. Несколько лет назад стала свидетелем встречи игроков футбольной сборной с родителями маленького Даниила. Как вам передать те слова, описать глаза родителей, первый ребенок которых умер от такой же болезни сердца, что и у Даниила, и только дорогостоящая операция могла спасти их второго сына. Нужную сумму на операцию собрали наши футболисты и хоккеисты. Родители малыша после успешно проведенной операции приехали в «Стайки» с пирогами и яблоками из своего сада. Счастливее людей я еще не видела...


Десятки проведенных акций «Спортсмены — детям». Сотни и тысячи счастливых детских глаз. Но спортсмены на этом не останавливаются. Теперь каждый нуждающийся в помощи ребенок может рассчитывать на то, что его мечты сбудутся! «Мечты сбываются» — так называется спортивно–благотворительное движение, инициаторами создания которого стали 25 именитых белорусских спортсменов вместе с Александром Глебом и его супругой Анастасией Косенковой. В разработке сейчас официальный сайт движения, а пока звезды белорусского спорта и отечественной эстрады встретились на благотворительном вечере. Распродав пригласительные билеты, организаторы сразу же отдали их представителю жодинского Центра детского творчества. Все ждали аукциона. Мало того, что это очень весело, так еще и прибыльно, для организаторов. Гостям пришлось раскошелиться. В основном лоты были из Лондона, от Саши Глеба: его футболка с автографами всех игроков «Арсенала», мяч, который они «пинали» еще совсем недавно. Это все за приличную сумму у.е. разобрали поклонники таланта Саши и его одноклубников. Среди них — тренер сборной Бернд Штанге (он забрал мячик, купленный на деньги вратаря Юры Жевнова). Полторы тысячи долларов эффектно отсчитала за майку национальной футбольной сборной гимнастка, а ныне певица Наташа Пальчевская — жена футболиста Сергея Штанюка. Биатлонистка Даша Домрачева приехать не смогла, но через своего «поверенного» Сергея Щурко купила за 500 долларов рюкзачок нашей пловчихи Саши Герасимени. Саша осталась довольна. А еще больше обрадуются больные ребятишки, ведь вырученные с аукциона деньги уйдут им на лекарства.


Есть, к счастью, еще герои, способные отдавать. Тысячи спортсменов по всему миру, которые добились больших высот, считают своим долгом помочь тем, кто в этом больше всего нуждается. Еще не поздно одуматься и поменять свое отношение к миру, оглянуться вокруг и, может, далеко идти не надо, возможно, тот, кто нуждается в помощи, живет за соседней дверью...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter