Ярмарка тщеславия: наша жизнь в соцсетях и жизнь соцсетей в нас

Будни ярмарки тщеславия

Сирая и убогая. Несчастная и одинокая. Толстая и некрасивая. Такой меня знают мои френды из соцсетей. Точнее, большинство из них меня вообще плохо знают, но думают обо мне приблизительно так. И я их вполне понимаю, даже где-то оправдываю. Ведь если человек не выставляет свои фото в купальнике на заморском курорте или на крутой вечеринке под руку с бородатым брюнетом и шикарным букетом, значит, ему нечем хвастаться.

фото 24smi.org

Я вовсе не хочу обидеть многомиллионную армию фанатов всяких инстаграм, фейсбуков и прочих «одноклассников». Я сама такая. Еще лет пять назад сопротивлялась тому, чтобы завести аккаунты. Но попробовала, понравилось, и теперь за уши не оттянешь. Там ведь столько веселых картинок и занимательной информации – для моей работы просто кладезь. Да и любопытства ради там тоже есть что почерпнуть. 

Что нового я узнала из соцсетей за последнее время? Иванов отвел дочку в первый класс, Петров – во второй, а сын Сидорова уже в десятом! Еще пару лет, и нам сообщат, что мальчик поступил в какой-то вуз. Кстати, мои поздравления Федоровой: ее дочка отныне учится в лингвистическом университете. Восхищаюсь и отпрыском Смирнова: он стал студентом БНТУ. И у Ковалева сын молодец, и у Козлова, и у Орлова… Странно, а почему Данилов молчит?

Но все это было осенью и незадолго до ее начала. А что творилось летом! «Замечательно отдыхаем с сыном в Греции». «Какое теплое море в Турции». «А мы с семьей в этом году отправились в Италию». «Какое яркое солнце в Испании». Продолжать? Вообще, читать эти посты необязательно. Главное – листать картинки. Там же сплошь полуобнаженные девицы – лепота! Я как гляну на них, сразу в холодильник за капустой бегу. Говорят, если ее лист прикладывать к груди, то она лучше растет. Потом беру морковку. Говорят, съел килограмм — как будто час на солнце полежал, загар обеспечен! Овощей у меня всегда полный холодильник: огурцы, помидоры, свекла. Не то чтобы я любительница плодов садов и огородов, но как гляну на подружек в купальниках, так только и хлопаю дверцей холодильника – худею.

Любимый Фейсбук постоянно толкает меня на подвиги. Попова и еще пятнадцать моих друзей на последнем Минском полумарафоне пробежали по пять километров, Кораблева и компания – по десять. А Соколова с Ежовой и вовсе по двадцать одному! И вы думаете, что после их замечательных фото я осталась лежать на диване? Конечно, в спортзал понеслась. На следующий год, может, и я пятерочку осилю. Но фоток не ждите. После подвига бегуньи Ольги Мазуренок на чемпионате Европы по легкой атлетике, считаю, стыдно хвастаться «походкой от бедра» на полумарафоне. 

Словом, я в соцсетях наблюдатель. Наблюдаю, как дивы в купальниках выходят замуж. Или не выходят. Как несутся куры и плодятся котята. Как растут грибы и ягоды. Как идет у моих друзей бизнес. Как они строят дома и квартиры. Как медалей и призов добиваются их талантливые дети. Как новые платья появляются в гардеробе… И все это «жизненно необходимая» для меня информация. Потому как если не узнаю, что у Иванова сын пошел в первый класс, а Крылова две недели нежилась на пляжах Испании, буду плохо спать. 

Но пока бессонница мне не грозит. Вот-вот пойдут грибы, и мои соцсети запестрят переполненными лукошками. Потом выпадет первый снег, и это обязательно сфотографируют десятки моих френдов. Потом случится Новый год. Что там начнется – страшно подумать. За ним 8 Марта и куча букетов в ленте. В перерывах между этим обязательно будут красивые девушки в самых разнообразных позах, самолеты и тарелки с едой. А вам, кстати, интересно, что у меня сегодня было на обед?

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter