4 городов Евросоюза превратились в крепости против исламизации

Будни в режиме осажденной крепости

14 городов Евросоюза превратились в крепости против исламизации
Четырнадцать городов Евросоюза превратились в крепости против исламизации. Увы, всего лишь на один день — в ходе антииммигрантских протестов под лозунгом «Крепость Европа». Практического результата эта акция не имеет никакого, пока канцлер ФРГ и далее продолжает отстаивать свою политику открытых дверей для беженцев. Но с точки зрения пиара организатор протестов — немецкое антиисламское движение PEGIDA (Патриотические европейцы против исламизации Запада) — впервые заявил о себе в качестве силы, объединяющей всю Европу. А этот фактор нынешняя правящая элита уже не сможет сбрасывать с политических счетов.


Кстати, на родине движения PEGIDA — в Дрездене — около 15 тысяч человек вышли с плакатами и баннерами, не только призывающими остановить исламизацию, но и против миграционной политики канцлера Ангелы Меркель.

Также ярко выраженный политический подтекст приобрела акция в соседней Польше, организованная национал–патриотическим «Национальным движением» и организацией «Всепольская молодежь». На манифестации проходил сбор подписей в поддержку референдума, на котором поляки смогут высказаться по поводу приема Польшей мигрантов в рамках обязательств перед ЕС. 

Чешские исламофобы практически повторили лозунг своих дрезденских соседей — «Нет иммиграции — стоп меркелизации».

Самой болезненной тема борьбы с исламизацией является для Франции. Может быть, поэтому еще в середине недели глава МВД Франции Бернар Казнев предупредил, что «любая акция, направленная на возмущение общественного порядка, будет разогнана». Однако это не помешало собраться примерно 200 человекам в городе Кале, где находятся около 6.000 нелегальных мигрантов. Очень быстро ситуация вышла из–под контроля: во избежание массового побоища вмешалась полиция, которая применила слезоточивый газ.

Даже отличающиеся нордическим спокойствием жители северных стран на этот раз горячо поддержали своих южных соседей по ЕС. Так, в Хельсинки прошла акция протеста под лозунгом «Закрыть границы!». Собравшиеся высказывались за защиту прав европейских женщин и принятых в Европе традиций и образа жизни.

И, наконец, активные митинги антиисламистов, впрочем, как и в поддержку беженцев, прошли у наших соседей — членов ЕС. Пикет «Против массовой миграции» прошел в латвийской столице. Активисты держали в руках флаги Латвии, Литвы и Эстонии, а также плакаты с надписями «Европу — европейцам, Балтию — балтийцам». Да, не о том им мечталось, когда наши соседи вступали в Евросоюз — европейского в этом общем доме оказалось не так уж и много. Во всяком случае, как показали последние события, традиционная культура и ценности превратились в осажденную крепость.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter