Источник: Знамя юности
Знамя юности

Полгода позади. Армейские будни героев совместного проекта «Знаменки» и Министерства обороны «Мы теперь солдаты»

Будни в камуфляже

Участникам совместного проекта «Знаменки» и Министерства обороны сейчас ой как жарко. И не только потому что температурные рекорды падают один за другим: Константин Белоножко, Илья Федорович и Антон Иванов, которые призывались в армию после вуза, будут служить один год, а значит, сейчас преодолевают экватор своей службы. Как проходят их армейские будни? Корреспонденты газеты отправились в IT-роту, которая дислоцируется на базе Военной академии в Минске, в 188-ю гвардейскую инженерную бригаду в Могилеве и в Мачулищи под Минском.

Три километра? Легко!

В этот раз с военнослужащим 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Константином Белоножко мы встретились на территории 49-й радиотехнической бригады под Минском. В Мачулищах Костя и его товарищи выполняют важную задачу. Подробностей солдат не раскрывает – военная тайна, но охотно рассказывает о событиях, которые произошли с момента нашей последней беседы. В мае военнослужащему присвоили очередное звание. Теперь погоны Кости украшает пара лычек, и он гордо представляется: «Гвардии младший сержант Белоножко»:

– С начальной школы знал, что пойду в армию. Однажды к нам приехал фотограф и предложил сделать снимок в костюме. Друзья выстраивались в очередь, чтобы побывать в образе гонщика и супергероя, а я выбрал форму десантника – голубой берет и тельняшку. У родителей на почетном месте по-прежнему хранится тот снимок. Когда вернусь домой, рядом поставлю и фотографию, сделанную в армии.

В свободное время Костя с товарищами играет в хендмейд-«Монополию»

В июле младший сержант Белоножко поедет в отпуск, десять дней проведет на малой родине в Поставском районе. У парня большие планы – загореть, поиграть в футбол и повидаться с друзьями, за время службы у Кости накопилось для них много интересных историй:

– Обязательно расскажу про поле­вой выход в Доманово: о том, как стрелял с зенитной установки ЗУ-23-2, жил в палатке, которая ота­пливалась буржуйкой… Жаль, что с парашютом прыгнуть пока не получилось. В день, на который было намечено важное событие, небо затянули гус­тые облака, и совершать прыжок было небезопасно.

Чтобы заново не пришлось вли­ваться в армейские будни, в отпуске солдат продолжит жить по распорядку. Каждое утро будет начинать с раннего подъема и зарядки:

– Если бы мне в школе или университете кто-то сказал, что в будущем без особых усилий пробегу три километра, я бы долго смеялся. За семь месяцев службы уровень моей физической подготовки заметно вырос. Теперь длинные дистанции преодо­леваю на раз-два.



А еще, когда Костя окажется дома, он посмотрит в социальных сетях, с каких мемов смеются его ровесники, узнает, какая музыка в тренде. Военнослужащий признается, что интернет – единственное, чего ему не хватает в армии:

– С товарищами стараемся весело проводить свободное время: играем в шашки, смотрим фильмы, из последнего больше всего запомнился боевик «Т-34». Как историку, мне близка тема Великой Отечественной войны. Было интересно следить за развитием событий. А еще недавно смастерили настольную игру «Монополию». Склеили три листика из тетрадки, на них нарисовали поле. Придумали свою валюту, из пластилина сделали кубик, вместо фишек взяли шахматные фигуры. «Монополия» увлекает, не успеваем опомниться, как пора готовиться к вечерней поверке.

«Мы им – об армии, они нам – о трендах в разработке»

Дни в армии идут своим чередом. Главное событие, произошедшее за последний месяц в роте информационных технологий, – новое пополнение. 25 ребят на днях приняли присягу. Илье Федоровичу, как командиру отделения, приходится вводить в курс дела новобранцев, обучать основам военной науки, помогать привыкнуть к армейскому быту. Но это намного легче, шутит Илья, чем научиться командовать парнями, с которыми ты призывался вместе:

– Хотя большинство новичков – мои ровесники. С одним из них, Максимом Бахановичем, учились на одном курсе в БГУИР. Да и профессиональная подготовка у нового пополнения на очень высоком уровне – пришли крутые разработчики, владеющие самыми современными подходами в создании ПО.

Илья читает сейчас в основном профессиональную литературу. И «Знаменку»

Чтобы пополнить багаж знаний, Илья стал читать больше книг по программированию:

– Сначала в свободное время налегал на художественную литературу – «Записки Шерлока Холмса» Конан Дойла, произведения Джека Лондона. Потом понял, что нужно быть в тренде направлений в разработке. В одном проекте задействованы всего 2–3 человека, поэтому приходится осваивать новые навыки.

Илья рассказывает, что его команде доверили разработку очень важного проекта. Раньше за эту работу брались две IТ-компании, но безуспешно:

– У нас же все пока получается неплохо. Недавно прошла презентация для представителей Генерального штаба того, что уже удалось сделать. Получили положительные отзывы.

А еще Илья гордится, что проект его сослуживцев по радиосвязи вызвал неподдельный интерес у посетителей выставки MILEX-2019:

– Специалисты оборонной промышленности нашей страны, иностранных компаний подходили к выставочному стенду, знакомились с программным обеспечением, уже работающим в тестовом режиме, просили рассказать подробнее о проекте.

Подводя итоги полугода службы, Илья признается: вырос не только профессионально, но и стал сильнее, выносливее физически:

– Если раньше дистанцию в пять километров преодолевал на пределе своих возможностей, то теперь это расстояние прохожу легко, даже увеличил пробежки до семи километров. При этом выросли скорости. Да и подтягиваться стал больше. Правда, тяжело переносить нагрузки в жару, но мы же не на курорт отдыхать приехали, выдержим. А вот для работы условия комфортные – в компьютерном классе температура воздуха 22–23 градуса.

Парень очень скучает по дому. Увольнительную провел в Минске – встречался со своей девушкой Екатериной, друзьями по вузу. Проведать сына в Военную академию приезжала из Пинска мама Светлана Владимировна, привезла домашнюю пиццу и передала привет от красавицы Бимки (чтобы скрасить дни в ожидании сына из армии, Светлана Владимировна взяла из приюта щенка). Обе с нетерпением ждут Илью в отпуск, который запланирован на август.

В отпуске отдыхал и ремонтировал старый ИЖ

За два месяца, что мы не посещали 188-ю гвардейскую инженерную бригаду, Антон Иванов изменился. Отчетливо стала заметна та самая армейская выправка. Даже показалось, что солдат стал выше ростом. Возможно, не последнюю роль в этом сыграло важное для Антона событие, произошедшее на службе. Вчерашний рядовой получил новое воинское звание – младший сержант.

Две недели отпуска – и Антон снова в строю

Такое звание можно заслужить только трудом и стараниями. Младших сержантов выбирают из тех, кто отличается ответственностью, дисциплиной, смекалкой, может организовать работу. Все это – про Антона:

– Сейчас у меня в подчинении два солдата – срочник и контрактник. Мы с ними быстро нашли общий язык, понимаем друг друга с полуслова, вместе легко работается. Не знаю, хорошо это или плохо, но у меня ко всем подход товарищеский. Вот если кто-то будет упрямиться, тогда уже придется проявлять характер.

Штатная должность у младшего сержанта Иванова – командир отделения понтонно-мостового баталь­она берегового взвода. А это значит, когда в войсковую часть придет пополнение, Антон будет помогать новобранцам освоиться в армии, объяснять, подсказывать и направлять. Обязанности младший сержант знает хорошо:

– Обучать и воспитывать солдат отделения, при выполнении задач умело командовать, знать фамилии, имена, отчества, год рождения, личные качества, навыки до военной службы, семейное положение, успехи и недостатки боевой подготовки каждого подчиненного. И там еще длинный список.

В автопарке, где понтонер работает на КрАЗе, в конце весны всю технику переводили на летний сезон. Работа кипела: машины мыли, чистили, в них меняли масло и фильтры, затем проводили техосмотр.

Но, пожалуй, самым впечатляющим для солдата был почти двухнедельный отпуск:

– Поскольку больше половины срока службы позади, я смог на 13 дней отправиться домой. Каникулы получились очень насыщенными: общение с семьей, встречи с друзьями. С младшим братом купили второй мотоцикл и восстанавливали этот старый «Иж Юпитер – 3»: разбирали, ремонтировали, перекрашивали. Также много времени проводил на даче в деревне Голынец, что рядом с Могилевом. Купался в реке, рыбачил, отъедался клубникой и жарил шашлыки. Словом, вернулся в армию отдохнувшим, загорелым и даже немного поправился!

Сослуживцы встретили Антона со словами: «О, ты уже пришел?» То есть отпуск пролетел мгновенно не только для него, но и для товарищей, занятых армейскими делами.

shestakevich@sb.by 

uradova@sb.by

solovieva@sb.by 

Фото Дианы ШЕСТАКЕВИЧ, Любови СОЛОВЬЕВОЙ, Полины УРЯДОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter