Молодые врачи Шарковщинской больницы считают большой удачей свое распределение

Будни райбольницы: молодость плюс инновации

Водолечебница с гидромассажем и подводным вытяжением, электронные рецепты и амбулаторные карты, онлайн–консультирование — эти и другие инновации здравоохранения сегодня доступны не только жителям больших городов. В маленькой Шарковщине, где во всем районе живет менее 15 тысяч человек, все это есть в районной больнице. 


Работающие в Шарковщине молодые специалисты уверены, что им с распределением повезло. Так же считает и завполиклиникой Кристина Чернявская (на снимке). Она родом из деревни Столица, что в 20 километрах от райцентра. Витебский медицинский университет окончила четыре года назад и получила распределение в родной район. Об этом девушка нисколько не жалеет:


— У меня был красный диплом и возможность выбора. Я знала, что в Шарковщинской больнице созданы отличные условия для работы. Тем более проходить практику приходилось в разных учреждениях. Было с чем сравнить. Значительно упростили работу электронные карты и рецепты. Молодежь в плане освоения новых технологий более мобильная, помогает подружиться с инновациями старшему поколению медработников. Кроме местных жителей, к нам часто обращаются люди из соседних районов, приезжают даже из областного центра.

Главврачу Шарковщинской ЦРБ Станиславу Стоме и его коллегам приходилось работать в совершенно других условиях:

— Еще 20 лет назад не могли и мечтать о такой больнице. Раньше мы базировались в разрозненных по всему райцентру бараках. Некоторые постройки были довоенных времен. Сколько неудобств это приносило и людям, и медработникам, даже вспоминать не хочется. Первый камень новой больницы был заложен в 1997 году. И ждали ее с большой надеждой. Сначала появился диагностический корпус в 2003 году. Тогда же — и новая поликлиника. В 2009‑м ввели пищеблок. А 7 ноября 2012‑го торжественно открыли ЦРБ. Объединение поликлиники и стационара в один комплекс помогло медикам увеличить скорость диагностики, повысить качество медицинской помощи и сделать ее еще доступнее для пациентов. Их оценка — для нас самое главное. 

Заведующий отделением Иван  Лавринович, медсестра Ольга Лопацкая, хирург Павел Качан.

Пациентка хирургического отделения Антонина Савельева с трудом передвигается и не может самостоятельно даже крепко ручку держать в руках. А написать она хотела благодарность врачам, которые окружили ее здесь заботой и вниманием. Пенсионерка считает, что в борьбе с недугами их доброта и внимание помогают не меньше, чем лекарства:

— То, что здоровье — главное в жизни, поняла, когда начались проблемы с суставами и позвоночником. Обследовалась в Боровлянах. Врачи поставили много серьезных диагнозов. Раньше я жила в Браславском районе — на родине мужа, а когда начались проблемы со здоровьем, вернулась в свою Шарковщину. Появление здесь такой больницы — настоящий подарок людям. Созданный врачами уют вместе с их профессионализмом и добротой дают нам веру. А это для больного очень важно.

В хирургическом отделении, где проходит курс лечения Антонина Федоровна, сегодня работает молодежь. Заведующему отделением Ивану Лавриновичу 34 года, и он — самый старший среди коллег‑хирургов. Его супруга Светлана работает здесь же врачом анестезиологом‑реаниматологом. Они встречались с первого курса, а поженились уже после получения дипломов. Светлана до этого поработала по распределению в Червене. Сейчас супруги воспитывают двоих детей и не жалеют, что решили строить семейное гнездо на малой родине Ивана. Он родом из деревни Иоды и первый в своей семье, кто решил связать жизнь с медициной. А вот его коллега 31‑летний Павел Качан в свое время решил пойти по стопам отца Генриха Николаевича, который многие годы отдал Шарковщинской больнице. Супруга Павла тоже медик — фельдшер‑лаборант. Шесть лет проработала хирургом Оксана Селиванова. Приехала на Шарковщину с ребенком и мужем. Ее младшая коллега хирург Анастасия Пух не исключает, что тоже останется после распределения.
Благодаря внедрению современного оборудования по диагностике и лечению различных заболеваний за 6 лет на Шарковщине снизилась смертность людей трудоспособного возраста с 8,8 до 5,3 промилле. 
Заместитель главного врача по медицинской части Николай Манкевич работой молодежи доволен. В распоряжении хирургов необходимое эндоскопическое оборудование. Врачи самостоятельно справляются с экстренными операциями. Случаи бывают разные. Например, в прошлом году оперировали пациента с ножевым ранением, которое задело сердце. Оказывали помощь и человеку с огнестрельным ранением.


Сегодня в учреждениях здравоохранения района на долю молодых приходится 16 процентов от общего количества работников. А это — более 60 человек. Для многих Шарковщина — малая родина. Не последнюю роль в работе по закреплению в районе молодых врачей играют условия работы и профессиональная поддержка, говорит главный врач Станислав Стома: 

— Чтобы заинтересовать молодых специалистов, предоставляем им в первую очередь благоустроенное жилье, на работе закрепляем за ними наиболее опытных врачей‑наставников. Создаем стимул для карьерного роста. Коллектив ЦРБ, можно сказать, одна большая дружная семья. Если погода в семье хорошая, то и на пациентах это благотворно отражается.

СПРАВКА «СБ»

За 2018 год на Витебщине введено в строй и реконструировано более 20 объектов здравоохранения, на строительно‑монтажные работы и приобретение оборудования направлено около 50 миллионов рублей.

zakharov@sb.by

Фото Андрея Захарова и Елены Ананич.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter