Будни Мельпомены

Есть такая примета: наступили первые холода - жди активизации промоутерской мысли в любой уважающей себя сфере жизни.
Есть такая примета: наступили первые холода - жди активизации промоутерской мысли в любой уважающей себя сфере жизни. Прогресс дошел до того, что сочетать такие понятия, как драмтеатр и "пи-ар"-акция, теперь считается нормой. Накануне открытия нового театрального сезона любопытно было узнать, как намереваются бороться за зрителя крупнейшие храмы Мельпомены страны.

Национальный академический театр имени Я.Купалы, например, начал масштабную рекламную кампанию, заинтриговав всех еще в начале года. Вернее, Купаловский вынужден был поддерживать бесконечные разговоры в прессе о готовящейся премьере спектакля Валерия Раевского по пьесе Андрея Курейчика. Руководство театра поступило весьма мудро, пойдя на своего рода смелый эксперимент, делая ставку на молодого автора. Журналисты, готовые где угодно углядеть сенсацию, быстро раскрутили этот рекламный маховик, и теперь его уже не остановить. Хотят теперь в белорусском театре того или нет, но премьеру "Потерянного рая", назначенную на ноябрь, ждут. И не только доброжелатели. А это означает, что кассовый сбор обеспечен.

Однако это еще далеко не все, чем купаловцы рассчитывают привлечь к себе внимание. Замечательный режиссер Александр Гарцуев, более известный, как актер театра и супруг актрисы Зои Белохвостик, работает над постановкой "Странная миссис Севидж". Нужно ли уточнять, что главную роль сыграет прима и любимая жена режиссера? Также готовится к выпуску нечто, обещающее быть необычным. Режиссер Сергей Тарасюк работает с 6 актерами - выпускниками Академии искусств, принятыми в труппу буквально со студенческой скамьи. Этим спектаклем по мотивам произведений Аркадия Аверченко театр рассчитывает привлечь молодежную аудиторию. На стадии "читки" находится инсценировка известного романа Владимира Короткевича "Дикая охота короля Стаха". Стоит на очереди постановка пародийной комедии "Любовь в стиле барокко".

- Каким будет ваш ответ Курейчику? Вы не опасаетесь, что купаловцы переманят на свою сторону всех зрителей? - с этим вопросом я обратилась к завлиту Национального драматического театра имени М.Горького Евгению ОГУРЦОВУ.

- Отвечая в тон, скажу, что по Курейчику мы ударим Курейчиком. Это означает, что Борис Луценко выбрал для постановки одну из пьес этого автора. Но к грядущему сезону мы подготовились гораздо основательнее. Русский помолодел и посвежел после ремонта. К тому же писком сезона должно стать открытие двух новых площадок. Это театр "Шинок", где пища духовная будет совмещаться с деликатесами национальной кухни. Кроме того, при театре образовалась студия, в которую вошли актеры - студенты второго курса. Они уже заняты в спектаклях, а вскоре мы планируем приглашать зрителей в нашу студию на "читки". Откроет сезон "бомба" Витаутаса Григалюнаса - "Калигула", которую мы сдали в конце прошлого года. Спектакль, можно сказать, получился "тоталитарный". Он идет с очень большим успехом. Полным ходом идут репетиции постановки "Перед заходом солнца", в которой между Ростиславом Янковским и Анной Пинкевич разгорается пылкий роман. Наш театр по-прежнему очень музыкален и экспериментален. Творческий тандем режиссера Валентины Ереньковой и композитора Алексея Еренькова работает над новым мюзиклом. В целом же нам не чужда любая форма, которая будоражит зрителя.

В Могилевском областном драматическом театре готовится целая обойма премьер. В ноябре известный режиссер-эстет Рид Талипов планирует сдать "Шесть персонажей в поисках автора" Пиранделло. Молодой купаловский режиссер Владимир Щербань приглашен туда сразу на две постановки. Он осуществит свое видение "Трамвая "Желание" и "Дон Хиль "Зеленые штаны". Откроется сезон для могилевчан премьерой мюзикла "Трехгрошовая опера" режиссера Виктора Куржалова. А 25 октября спектакль "Сестры Психеи" будет показан в Минске на сцене Купаловского театра.

Свой 77-й сезон Национальный академический театр имени Я.Коласа открывает не вполне традиционно. Вместо привычной "Нестерки" зрители увидят спектакль Виталия Барковского "Земля" по мотивам произведений Коласа. На премьеру также приглашена комиссия по Государственным премиям, так что для труппы новый сезон может обернуться высокими наградами. Среди новых спектаклей у коласовцев - почти комедия "Так исчезает любовь" и мелодрама "Аделаида". Из Минска приглашен на постановку известный режиссер-кукольник Алексей Лелявский. Он взялся за "Тараса на Парнасе". Из Москвы приедут два Бориса - режиссер Эрин и художник Краснов, - чтобы осуществить знаменитую "Игру с кошкой".

Как видно из всего вышесказанного, обещаний довольно много. Похоже, театралам и критикам будет чем заняться в новом сезоне, несмотря на то, что потрясений вроде бы никто не обещал. Впрочем, на то он и есть академический театр драмы, чтобы чтить традиции и не пугать зрителя. В общем, девиз сезона осень-2002 - весна-2003 можно сформулировать так: чем правдивее, тем доступнее. Так что поспешим в театр за положительными эмоциями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter