«Домой — когда получится»: наш корреспондент провел один день с участковым инспектором

Будни майора Звягина

Несмотря на ранний приезд в Хойникский РОВД, застать старшего участкового инспектора милиции Василия Звягина в отделе не удалось. Выяснилось, что с самого утра он уже проводит разбирательства с очередным правонарушителем. Причем оказался им не типичный хулиган-выпивоха, а работник торговли, считавшийся добропорядочным. Но пару часов назад он попался на продаже контрабандного спирта...

Старший участковый Хойникского РОВД майор милиции Василий ЗВЯГИН.

Суррогат из-под прилавка

Отправляемся в магазин, где милиционеры заканчивают составление протокола. Вдоль стены выстроились пластиковые бутылки. В них — прозрачная жидкость с характерным запахом. Точный химический состав суррогата определит экспертиза. Всего изъято 11,5 литра.

Участковый Звягин четко, как в рапорте, излагает суть. В РОВД поступил сигнал о том, что в одном из магазинов бойко торгуют разведенным спиртом. На объект нагрянула милиция. Сперва продавец держался уверенно и предложил осмотреть подсобки. Естественно, там ничего не нашли. Зато под прилавком лежали те самые бутылки, замаскированные пакетами с готовым тестом. 

— Вообще, продавец этот на хорошем счету. Был. До этого дня, — в голосе инспектора стальные нотки, а во взгляде, который он бросает на продавца, упрек и разочарование. — Я лично его знаю давно, раньше никаких жалоб не поступало. Что случилось сейчас — не понимаю...

Молодой человек в зеленом халате опускает взгляд и краснеет. Он уже признался, что купил спирт в России, развел водой и продавал по 4 рубля за пол-литра. Теперь его ждет как минимум солидный штраф. Да и на дальнейшей карьере такой факт скажется не лучшим образом. 

Спасение «утопающего» 

Закончив в магазине, садимся в служебную «приору». К слову, ее Василию Звягину передали недавно как одному из лучших участковых района по итогам прошлого года. Дел сегодня — на пальцах не счесть. В зоне обслуживания — одиннадцать деревень, в которых проживают 1842 человека. Расстояние между крайними населенными пунктами почти 30 километров. Помотаться приходится часто. Официально рабочий день начинается в полдевятого. Но обычно Звягин приходит к семи:

— Мне так удобнее. Есть время материалы глянуть, отписать что-то, созвониться с председателем сельсовета, другие служебные вопросы решить. Ну а заканчиваешь… как получится. Вчера вот со стажером были в резервной группе — выезжали на семейный скандал. Разбирались до половины второго ночи. Работа такая. Я привык. Не думаю, что у участкового может быть по-другому. 

Василий ЗВЯГИН с женой Еленой и младшей дочкой Дианой. 

Едем на территорию Судковского сельсовета. В деревне Езапов нужно проверить одного из подучетных граждан. 48-летний Виктор Федорович живет с матерью-пенсионеркой. Оба трезвые, в доме тепло и чисто. А во дворе есть даже камера видеонаблюдения, которую установил другой сын женщины. Признаться, недоумеваю — зачем вообще мы сюда приехали? В чем проблема? Оказывается, в последнее время Виктор зачастил с выпивкой. К тому же несколько раз попался инспекторам ГАИ на дороге. Пьяным и без фликеров в темноте. Все это привело к постановке на учет у нарколога и в милиции. 

Едва переступаем порог — звонит телефон. Виктор косится на нас и отвечает в трубку:

— Тут к маме милиция приехала… Да черт его знает, чего. 

— Мама не провинилась, — одергивает родительница. — Тебя проверять приехали. И правильно — воспитывайте паразита этого!

Справедливости ради отмечу, Виктор — не самый плохой пример. Он работает, помогает матери и даже ухаживает за престарелой тетей, живущей в другой деревне. Но вот пройти лечение и закодироваться категорически отказывается. Очевидно, считает трезвую жизнь слишком скучной. 

— Формально его уже можно направлять в ЛТП, — Василий Васильевич раскрывает нюансы неоднозначной ситуации. — Но я считаю — это перегиб. Так и ему можем судьбу поломать, и престарелую мать без присмотра оставить. Однако и закрывать глаза на то, как человек на моем участке спивается, я не имею права. Не спасем его от алкоголизма — неизвестно, что может случиться. Наша задача в таких случаях — внушить, убедить, проконтролировать. Одним словом, помочь. 

Один против троих 

Как бы там ни было, визит прошел в благожелательной обстановке. Но бывало и по-другому. Три года назад участковый отправился в деревню Великий Бор — выяснить, почему гражданин, «обязанный» по Декрету № 18, не вышел на работу. Внезапно вдрызг пьяные хозяин и два его сына набросились на милиционера. Завязалась неравная схватка. Выстоять в ней Звягину помогли навыки, обретенные еще во время срочной службы в спецназе внутренних войск. Пока он отбивался от двоих противников, третий попытался завладеть табельным оружием. Но сумел выхватить только наручники и стал наносить ими удары, разбив офицеру голову. А в следующую минуту один из преступников пустил в ход нож. Блокируя удар, милиционер подставил руку — шрам на ней остался до сих пор… 

Почетные грамоты и дипломы. 

В какой-то момент ему удалось разбить окно. На помощь прибежал знакомый, который ждал на улице, не подозревая, что происходит внутри. Вдвоем насилу отбились от ополоумевшего в пьяном угаре семейства. Особенно усердствовал один из сыновей, нападавший с кочергой и разбивший ею стекло в служебной машине. Окончательно буйную троицу угомонила вызванная следственно-оперативная группа. Все трое родственников загремели в колонию. 

К счастью, такой экстрим в работе участкового — исключение, а не правило. 

— На первом месте всегда профилактика, — убежден собеседник. — И это забота не только милиции, но и других ведомств, всего общества. К примеру, мои главные помощники — председатель сельсовета, старосты деревень, заведующие клубами, просто неравнодушные люди. Без их содействия никак не справиться. 

Погода в доме

Во время обеденного перерыва заезжаем домой к инспектору — знакомимся с его семьей. Жена Елена преподает в местном лицее, дочь Диана учится в школе. Старшие дети — Максим и Денис — уже получают высшее образование. Оба занимаются футболом. Отец, не скрывая гордости за сыновей, демонстрирует кипу спортивных медалей.

Из семейного архива.

Пока закипает чайник, спрашиваю у Елены Анатольевны: легко ли быть супругой участкового? С его ненормированным рабочим графиком и прочими спе­цифическими особенностями службы:

— Бывает, конечно, трудно. Как и всем милицейским женам. Но я настолько уже ко всему этому привыкла, что даже не замечаю. Мы создали семью, и ее нужно сохранять — легко ли, тяжело ли. Для меня это главное. 

К слову, Звягины не единожды побеждали в районном конкурсе на титул лучшей семьи. И становились призерами областного этапа. 

После обеда прощаемся. Майор милиции Василий Звягин вновь отправляется на участок, живущий своей повседневной, подчас беспокойной жизнью. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter