«Будильник» для бизнеса

Когда окончательно проснется рынок коммерческой недвижимости?

Когда окончательно проснется рынок коммерческой недвижимости?

Рынок коммерческой недвижимости негласно считают индикатором деловой активности. Если в стране бизнес развивается нормально, то и спрос на квадратные метры в офисах и торговых павильонах остается стабильно высоким. Если такая логика верна, то белорусский бизнес успешно выходит из кризисного штопора. По крайней мере, на рынке офисов и торговых площадей зафиксирован рост спроса. Как говорят специалисты, по некоторым позициям он увеличился минимум вдвое.

По оценкам аналитического центра компании «Твоя столица Консалт», наиболее динамично в 2010-м развивался сегмент аренды торговых помещений. Количество зарегистрированных заявок на площади до 50 кв. м возросло в два раза по сравнению с предыдущим годом. Произошло это по причине перераспределения спроса: вместо аренды многие готовы совершить покупку. А также в связи с увеличением числа новых участников в сфере торговли и дефицитом качественного предложения недвижимости на рынке прав собственности. «Появление новых торговых центров розничной и мелкооптовой торговли в новых микрорайонах изменит ситуацию и улучшит инфраструктуру спальных районов», — отмечают специа-листы «Твоя столица Консалт». Кстати, по заявлениям столичных властей, до 2015 года в Минске появятся еще 9 крупных торгово-развлекатель-ных центров площадью 10—30 тыс. кв. м.

Спрос на аренду торговых помещений в белорусской столице в 2010 году составил более 265 тыс. кв. м, в сегменте продажи — 97 тыс. кв. м. Вместе с тем общий объем предложений современных торговых площадей в Минске на начало нынешнего года лишь немногим превышал 100 тыс. кв. м.

Специалисты уверены: сегмент аренды офисной недвижимости стабилизировался во второй половине прошлого года, и в настоя-щий момент все показатели находятся в предельных нормах прогнозируемого роста. Уровень вакантности в большинстве бизнес-центров столицы находится в границах 10 %, а в конце 2009 года этот показатель был на уровне 17 %. Высокая доля свободных площадей, а по некоторым объектам она составляет 20—30 %, сохраняется лишь у тех застройщиков, которые по различным причинам установили завышенные арендные процентные ставки, не учитывая реалии рынка.

В то же время вторичный рынок коммерческой недвижимости находится в ожидании перемен. Согласно одному из положений президентской Директивы № 4 неиспользуемое более двух лет государственное имущество и незавершенные объекты строительства могут передать в собственность предпринимателей за одну базовую величину при реализации ими инвестиционных проектов. По словам заместителя генерального директора агентства недвижимости «Пакодан» Павла Астапени, подобные инициативы позволили бы значительно улучшить инфраструктуру и рентабельно использовать пустующие полезные площади. В то же время основная масса таких объектов давно используется под аренду, и возможность выкупа на основе преференций будет рассматриваться только теми юридическими лицами, для кого это целесообразно. Существенный вопрос – цена такого квадратного метра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter