Будете ли Вы делать заготовки на зиму?

В стране стартовал сезон осенних ярмарок, который продлится до конца ноября. Во всех городах и поселках покупателям предлагают фрукты-овощи урожая этого года. Посетители отмечают разнообразие плодоовощной продукции и привлекательные цены.

Фото Александра Горбаша

Вадим Врублевский, официальный представитель Могилевского областного управления МЧС:

— Нет, не буду, ведь сегодня в магазинах можно купить все, что душе угодно. Зачем же тратить время? Тем более что дети выросли, мы с женой остались вдвоем. Возможно, заброшу в подвал мешок картошки — это и будут все наши заготовки. 

Инна Сабирова, начальник отдела общественного питания Могилевского облпотребсоюза: 

— Уже начала делать заготовки — закручу не менее 150 банок. Овощи-фрукты выращиваю сама и, чтобы урожай не пропал, ежегодно его перерабатываю. Готовлю компоты, салаты, варенья-соленья. Использую и проверенные временем дедовские рецепты, и самые новые, из интернета. 

Николай Борисенко, писатель, краевед:

— Вообще-то, это совсем не моя тема. Заготовками занимается моя жена Светлана. Но готовит она всего понемногу, буквально по одной-две баночки, просто чтобы изредка зимой побаловаться. А больших запасов мы никогда не делаем. 

Валерий Леутко, доцент кафедры физвоспитания МГУ имени А. А. Кулешова: 

— Честно говоря, почти не занимаюсь. Но домашние заготовки люблю, поэтому покупаю варенье, огурцы и прочее у знакомых бабушек. Единственное, что люблю готовить, это грибы, которые сам же и собираю.

Марина Зайцева, экономист:

— К заготовкам подходим очень серьезно, занимаемся этим всей семьей в родительском доме: мама, сестра и я. Друг другу помогаем, делимся рецептами, четко распределяем обязанности. Засаливаем огурцы, грибы и различные закуски из баклажанов — в бочках, ведрах. И, конечно, будем квасить капусту. Зимой все это быстро расходится. Если приходят гости, также оценивают наши разносолы по достоинству. 

Юлия Осипова, парикмахер:

— Обязательно варю много варенья: в нашей семье все сладкоежки. Особенно любим варенье из малины, клубники, вишни. Также сушу яблоки, груши и шиповник — в духовке и с помощью электросушки. В подвал закладываем картошку, морковку, свеклу, немного свежих яблок. А когда занимаюсь салатами, маринованными огурцами-помидорами, муж всегда помогает мне закручивать банки: у него это лучше получается. 

Нина Курпаченко, пенсионерка:

— Раньше делала много закаток, набивала кладовку банками, но теперь запасаюсь на зиму продуктами более простым способом — с помощью заморозки. В морозильник отправляю буквально все: грибы, ягоды, порезанные кусочками огурцы. Укроп, петрушку и другую зелень мелко режу, заливаю в небольших формочках оливковым маслом, потом, зимой, добавляю в супы, в жареную картошку. Все хранится прекрасно. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter