Михаил Пискунович был делегатом первого Всебелорусского народного собрания в 1996 году и шестого в 2021

«Будет жить село – будет жить и страна»

Под этими словами Президента подпишется каждый крестьянин, убежден главный агроном УП «Короли» Глубокского района Михаил Пискунович

ОН  как родился в деревне Обруб-Ластовический, так и поныне здесь живет и работает. Окончил Лужеснянский сельхозтехникум и заочно Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках. Михаил ПИСКУНОВИЧ — депутат Обрубского сельского Совета депутатов. И примечательный штрих в биографии: дважды делегат — сначала I Всебелорусского народного собрания (1996 год), а потом и нынешнего, шестого.


– Первое всенародное вече проходило в тяжелейшее для страны время: страшнейшая инфляция, в магазинах пустые полки. Трудно было поверить, что можно что-либо радикально изменить. Но Президент тогда определил стратегический путь становления и развития молодого белорусского государства, который поддержали делегаты. И этот путь оказался единственно верным.

Не могу говорить за всех, вот несколько слов о нашем хозяйстве, о том, что изменилось за истекшие годы: построен агрогородок, на ферме, где когда-то коров доили вручную, появились роботы. И каждый год прибавляется что-то новое. Вот и в прошедшем построили арочник на 230 голов, реконструировали животноводческие фермы в Шипах и Матесах, в полтора раза увеличили сбор зерна, зеленой массы кукурузы получили 400 центнеров с гектара. Нет дефицита кадров. Только в прошлом году коллектив пополнился четырьмя молодыми специалистами: Артемом Тумченком, Лией Лавринович, Полиной Беседской, Елизаветой Билитюк. Им предоставлено благоустроенное жилье.

Конечно, очень много незабываемых впечатлений о VI Всебелорусском народном собрании. Прошло две недели со дня его завершения, и они еще более очертились, выкристаллизовались. Как, скажите, не внять словам Президента «будет жить село — будет жить и страна»? Это и признание нашего труда, и ответственные задачи на будущее.

Когда мы возвращались с Собрания, обсуждали этот момент с делегатом Сергеем Зеленкевичем, механизатором ОАО «Глубокский комбикормовый завод», лучшим комбайнером района. Он сказал, что достичь высокого намолота на современном комбайне — не такое уж и чудо. А вот чтобы вырастить хороший урожай, нужно много сил и средств. Словом, попотеть. Нужна ответственность каждого на всех этапах — подготовке почвы, севе, внесении минеральных удобрений, защите растений. За Сергеем закреплен не только комбайн, но и трактор, погрузчик, плуги, посевной агрегат. То есть он от начала до конца участвует в выращивании урожая, который сам и убирает.

На сроки сева влияет техническая оснащенность хозяйств, которая далеко не во всех на уровне. Здесь выручает механизированный отряд агропромышленного объединения, созданного на базе ОАО «Глубокский молочно-консервный завод». За 3—4 дня его работники подготовят почву в отстающем сельхозкооперативе. Раньше и нам отряд иногда помогал с уборкой, но теперь справимся сами — получили новый комбайн.

Отмечу: в прошлом году много новой техники поступило и в наш район, и в целом в область, за что спасибо руководству республики.

Особый разговор шел на Собрании о заработке сельчан. Тот же механизатор на севе, заготовке кормов, уборке урожая работает весь световой день. И если он делает это хорошо, если есть результат, то и заработок должен быть соответственный.

Идет смена поколений механизаторских кадров. Мы сотрудничаем с Глубокским профессиональным лицеем, в частности Эллой Жданович, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, тоже делегатом Всебелорусского народного собрания. Назначили в хозяйстве шефствовать над молодыми одного из лучших механизаторов Александра Папкова. В прошлом году под его руководством успешно прошли производственную практику два лицеиста, их даже ставили в смену на вспашке.

Нынешний год особый для УП «Короли». К нам присоединили сельхозпредприятие, сельхоз­угодья увеличились почти до 5000 гектаров. Работаем над увеличением отдачи от земли. Перезалужили 713 гектаров многолетних трав, получили свои семена клевера и тимофеевки, готовим их и другие для посева. Уделяем внимание крестоцветным, особенно такой доходной культуре, как рапс: дает не только деньги, но и шроты для производства комбикорма. Накапливаем минеральные удобрения для подкормки растений. Мне активно помогают коллеги Александр Можейко и Валентина Дуж, недавно вышедшая из декретного отпуска.

Благодаря настойчивости директора хозяйства Алексея Абрамчика и поддержке руководства района продолжатся реконструкция и строительство животноводческих ферм. Будут возведены два арочника, на что из бюджета выделено 300 тысяч рублей.

 saulich@bk.ru

Фото Галины СУТУЛО

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter