“Будет жарко!”

Без пяти минут выпускница девятого “штрих” класса столичной школы № 45 Даша Июньская в июне на отдых не рассчитывает: будет поступать в колледж.За четыре месяца, прошедшие с того момента, как Даша неожиданно для себя оказалась в выпускном классе (летом школа вернулась к 11-летке), девушка успела определиться с будущей профессией и повысить свой рейтинг с 6,5 до 7,5 балла. Это стоило некоторых усилий, ведь “штрихам” приходится осваивать программу двух лет за год!

Весной базовая школа примет экзамены у 230 тысяч молодых людей. Это удвоенный, по сравнению с прошлым годом, выпуск. По статистике, 40 процентов выпускников базовой школы попытаются стать учащимися средних специальных и профессионально-технических учебных заведений. А это около 90 тысяч молодых людей. Хотя Министерство образования и местные власти заверяют, что готовы резко увеличить набор, конкуренция все равно будет жесткой.  А Даша выбрала архитектурно-строительный колледж, который всегда пользовался огромной популярностью у старшеклассников:
— Искала в справочниках для поступающих специальность, которая совместила бы два любимых предмета — математику и рисование. Когда поняла, что это “Архитектура”, очень обрадовалась. Мама работает в строительной компании, брат изучал бухгалтерский учет. Мамина знакомая шутит, что нашей семье можно будет открывать собственную строительную фирму “Июнька и компания”. Кроме будущих концессионеров, в семье Июньских живет огромный черный кот Кузя. Точная дата его рождения неизвестна, но по характеру он мартовский. Встречая на улице маленьких собачек вроде чихуа-хуа, Даша вспоминает Кузины габариты и испытывает чувство, похожее на гордость.
Даша не рассчитывает на помощь репетиторов. “Штрихи” не изучают вернувшееся в школьную программу черчение, поэтому необходимый для успешной сдачи экзаменов предмет “Рисунок” девушка постигает во Дворце молодежи.
Свою необычную фамилию Даша получила от прадедушки: он сирота, а родился в июне.
— Попадая в незнакомую компанию, обычно слышу: “Ой, какая у тебя славная, теплая фамилия! Ты, наверное, в июне родилась?” Понимаю, насколько фамилия упрощает контакт с прежде незнакомыми людьми: ведь это замечательный повод начать разговор! Я человек общительный, в телефонной книге — больше двух сотен фамилий друзей и знакомых.
Кроме общения Даша любит музыку и книги. Уважает Александра Пушкина, недавно прочла “Евгения Онегина”. А вот фильмы, в отличие от многих своих ровесников, не любит: если есть возможность прочитать сюжет фильма, выбирает чтение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter