Будет ясно. В небе и сердцах

Совместный проект Белтелерадиокомпании и Мингорисполкома "Площадь Победы" обещает стать одним из самых грандиозных зрелищ в истории национальных шоу.
Совместный проект Белтелерадиокомпании и Мингорисполкома "Площадь Победы" обещает стать одним из самых грандиозных зрелищ в истории национальных шоу. И хотя до этого события остались буквально считанные дни, на площади Победы как будто ничего не происходит - строгость памятника до сих пор не нарушалась пока никакими репетициями... Тем не менее подготовка к будущему концерту ведется круглосуточно. Об этом нам рассказал генеральный директор телепроизводства Белтелерадиокомпании Владимир Иссат.

- В силу совершенно объективных обстоятельств мы не имеем ни морального, ни какого-либо другого права нарушать покой граждан, к тому же площадь Победы - на центральной магистрали города, - так объяснил обстановку "таинственности" вокруг подготовки к шоу Владимир Викторович. - Создан своеобразный модуль на территории телецентра, где размечены главные объекты площади Победы (стела, вечный огонь, гирлянды, зрительный зал), - вот там и проходят репетиции. Поэтому непредвиденных ситуаций во время концерта возникнуть не должно. На самой же площади артисты появятся только в праздничный день в 19 часов. Но генеральный прогон и сдача (у нас есть все основания, чтобы употребить здесь театральные термины, поскольку будущее гала-представление будет не вполне концертом, а скорее музыкальным спектаклем) пройдут накануне в спорткомплексе "Динамо", где также будет "смоделирована" условная площадь Победы.

- В таком случае что актеры станут делать на площади за несколько часов до начала концерта, намеченного, как мы знаем, на 22.00?

- В 19 часов мы планируем провести скорее техническую репетицию - установим свет, звук, но рабочей репетиции на фоне праздника не будет.

- А успеют ли приглашенные российские артисты подготовиться как следует - все-таки это коллективный проект, а не сольный концерт?

- Что касается российских артистов, они приедут в Минск 2 июля. Но, кроме артистов (среди которых, кстати, будет поэт, певец и коноактер Михаил Ножкин, один из самых известных исполнителей собственных песен), мы ожидаем солидную группу российских технических служб: техника для обслуживания шоу будет по преимуществу московская, поскольку там существуют фирмы, которые давно специализируются на подобных шоу под открытым небом. Всю осветительную аппаратуру мы везем из Москвы.

- Говорят, что принять участие в этом проекте жаждали буквально все наши артисты. Это правда?

- Правда. В моем кабинете вы можете обнаружить огромное количество дисков, кассет, еще больше их в цехе звукозаписи, где мы прослушивали всех претендентов. До сегодняшнего дня Белтелерадиокомпания принимает массу звонков (уверен, будут они и завтра) - артисты мечтают оказаться в числе участников будущего гала-представления. Это и понятно: каждый творческий человек готовит к этому дню свой суперпроект... Вот буквально вчера нам принесли новую песню Геннадия Маркевича на стихи Елены Туровой "Беларусь". Великолепная песня, ее еще никто не слышал, но... Группа "Экивоки" недавно записала песню "У деревни Крюково" вместе с Инной Афанасьевой - также, безусловно, замечательная композиция. К сожалению, и им мы скорее всего будем вынуждены отказать - эти песни не вполне вписываются в тот формат, который мы себе определили. "Площадь Победы" - не эстрадное шоу в привычном смысле. Мы стремились сделать все-таки спектакль.

- Значит, готовились и специальные костюмы? "Сябры" и "Песняры" наденут гимнастерки?

- Костюмированного бала не планировалось. Даже Арнольд Помазан, который читает монолог старика-партизана, не будет выглядеть так, будто только что из леса... Наш проект - тематическое представление, когда актер, человек, гражданин с позиций сегодняшнего дня попытается оценить чувства тех людей, которые будут в зрительном зале или у экрана телевизоров.

- Интересно, а жителям домов вокруг площади, чьи окна будут занавешены импровизированными экранами, как-то компенсируют это неудобство?

- Безусловно. Они смогут увидеть все происходящее прямо из зрительного зала. Несмотря на то, что он рассчитан всего на 800 мест - в основном для ветеранов, и большинство горожан будут наблюдать это событие в прямом эфире БТ.

- А возможные капризы погоды вы учли?

- У нас есть справка от Гидрометеоцентра о том, что за последние 5 лет дождь в Минске 3 июля был только в 2000 году, причем метеорологи знали об этом заранее... Мы очень надеемся, что в небе и в сердцах в этот день будет ясно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter