Какую погоду нам обещают союзные синоптики

Будет весна, полагаете вы?

ЧТО происходит с погодой? Похоже, этого не могут понять даже перелетные птицы. На днях — и это в начале февраля! — некоторые из них стали возвращаться в места весенне–летнего гнездования. Белорусские орнитологи уже наблюдали прилет серых диких гусей и белой цапли. Спешат застолбить самые привлекательные места, богатые кормом, чтобы пораньше вывести и вырастить потомство. Неужто аномально теплые дни, установившиеся в конце января и продолжающиеся до сих пор, так повлияли? Чтобы как–то разобраться в причудах погоды и подвести под них, так сказать, научную теорию, корреспондент «СОЮЗа» направился в Белорусский республиканский гидрометеоцентр.

— У природы не бывает абсолютно одинаковых с точки зрения погоды дней и лет, — посвящает в особенности климатической кухни главный синоптик службы гидрометеорологических прогнозов Светлана Рыбакова. — И сравнивать нынешний год с предыдущим, который оказался в Беларуси самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений, вряд ли можно. Тем не менее, температурный фон уже превысил климатическую норму на 7–9 градусов, — продолжает Светлана Рыбакова. — В Витебске, Минске, Могилеве был превышен абсолютный максимум отдельных дней. Стоит аномально теплая погода. И в феврале она будет продолжаться довольно долго. Ожидаем, что погода окажется на 1–2 градуса теплее климатической нормы. Тогда как по статистике в феврале нормой считается для Минска среднесуточная температура до 6–7 градусов мороза.

Причина — в мощном дыхании Атлантики, теплом и влажном. Это так называемый западный перенос, который надолго определит погоду не только в Беларуси, но и в западных регионах России. Но значит ли, что вот–вот придет настоящая весна? Светлана Рыбакова считает, что торопиться не стоит:

— Будут еще и заморозки, и снег. Хотя осадков ожидаем ниже нормы. И март в Беларуси и России по сути еще зимний месяц, а снег выпадает порой даже в апреле. Но глобальное потепление все–таки сказывается. Классической зимы, к которой привыкли люди старшего поколения, уже в этом году точно больше не будет. Да и в целом он ожидается примерно таким же теплым, как 2015–й.

Хорошо это или плохо? Светлана Рыбакова считает, что плохой погоды не бывает. Главное, сделать верный прогноз, чтобы к ее капризам можно было своевременно подготовиться.

Досье «СОЮЗа»

Концепция союзной программы по гидрометеорологическому обеспечению отраслей народного хозяйства может быть принята на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства. Она уже согласована в министерствах и ведомствах Беларуси и сейчас проходит аналогичные процедуры в России. Это будет уже четвертый союзный проект в области гидрометеорологии. Он рассчитан на четыре года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter