Будет в Видейках библиотека-клуб...

С надеждой на помощь обратились в редакцию жители Видеек Свислочского района. “В нашей деревне была красивая двухэтажная школа. Наши деды и прадеды учились в ней. Из-за малого количества детей она уже третий год закрыта, — сообщается в письме. — Власти обещали не оставить ее без присмотра, открыть в бывшей школе спортзал, организовать для детей кружки. Но это были только обещания. Здание превращается в руины. Местные молодчики, которые ленятся заготовить дрова, разобрали все, что горит. Два раза обращались мы в райисполком, нет результата. Обращались в Гродно — все осталось по-прежнему. А ведь у нас клуб в аварийном состоянии, там библиотеку собираются закрыть. Неужели для таких целей нельзя использовать это здание? Или, к примеру, приют для одиноких престарелых открыть? Болит душа, не можем видеть такую бесхозяйственность”.
Мы отправили это тревожное письмо на реагирование в Гродненский облисполком. Оттуда наш сигнал дошел до районных властей. И вскоре редакция получила ответ, в котором говорилось, что в райисполкоме создана комиссия, которая рассматривает данный вопрос. А спустя какое-то время последовало и сообщение о принятых мерах.
“Вопрос дальнейшего использования здания бывшей базовой школы рассмотрен в Свислочском исполнительном комитете, — сообщает его председатель И.КРУПИЦА. — Здание требует капитального ремонта вследствие длительной эксплуатации до закрытия школы, а также отсутствия отопления и ухода в период после закрытия (школа была закрыта с 1 сентября 2004 года). По итогам рассмотрения данного обращения заведующему отделом образования Людмиле ТАЛАЙ указано на ослабленный контроль за состоянием зданий и сооружений, в которых ранее находились подведомственные отделу учреждения.
В д.Видейки проживает 161 житель. Из них 32 — в возрасте до 16 лет, молодежь до 30 лет — 40 человек. Учитывая это, а также контингент близлежащих деревень, считаем целесообразным размещение в данном населенном пункте учреждения культуры “Библиотека-клуб”. В здании бывшей школы также будет размещен магазин”.
Отрадно, что мнения жителей Видеек и районных властей насчет использования здания ставшего ненужным храма науки совпали. И хотя, как следует из официального ответа, в районном бюджете на настоящий момент отсутствуют свободные денежные средства для проведения капитального ремонта здания”, руководство районного исполнительного комитета изыскивает средства для проведения ремонтных работ.
А значит, есть надежда, что будет дана новая жизнь зданию бывшей школы на радость неравнодушным сельчанам...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter