«Главный секрет успеха СХУП «Вядерево» — человеческий потенциал», — убежден директор Василий Березко

«Будет в хозяйстве — будет и у вас»

По этому завету Александра Лапотентова успешно работают директор Василий Березко и коллектив СХУП «Вядерево»

Более десятка лет СХУП «Вядерево» в числе лучших в Бешенковичском районе. Директор Василий Березко вспоминает, как 13 лет назад на первой встрече с коллективом работники просто по-мужски сказали: «Ты обеспечь нас запчастями, топливом и питанием — за смену сделаем столько, сколько не каждый за две». Он выполнил их просьбу, они — свое обещание. Так и сложился коллектив, у которого все получается. Директор убежден: главный секрет успеха хозяйства — человеческий потенциал.

Из отстающих в передовики

Лидером «Вядерево» было не всегда: когда-то маленький колхоз не зарабатывал даже на зарплату. В 2005 году «Вядерево» стало сельскохозяйственным филиалом ОАО «Дорожно-строительный трест № 1 г. Витебска», и началась новая жизнь.

Трест построил ферму на 400 голов, которую оборудовали шведской доильной установкой. Когда строительство подходило к концу, в сельхозфилиале назначили нового директора Василия Березко.

— С нуля начинать было хорошо. Прирост в животноводстве пошел сразу, быстро выплатили кредит без процентов, — вспоминает Василий Степанович. — С тех пор на этой ферме реализация молока выросла в десять раз: с 600 килограммов до 6 тысяч.

«Вядерево» набрало силу, и спустя пять лет к нему присоединили соседнее «Островно». Вместе с огромными долгами, которые пришлось погашать следующие два года.

Директор СХУП «Вядерево» Василий Березко.

— Как справились? Поменяли стиль управления, оптимизировали кадры. Когда объединили два хозяйства, коллектив был 180 человек. Сегодня всего 100, но производство при этом выросло в разы, — доволен директор. — Рассчитавшись с долгами «Островно», стараемся обходиться без кредитов, берем только на покупку техники, удобрений.

Оптимизировали и животноводство. На мелкотоварных фермах, проанализировав продуктивность дойного стада, произвели выбраковку. В присоединенном хозяйстве сделали ключевую ферму на 400 голов. Теперь здесь получают от коровы 17 килограммов молока, и все класса экстра. На фермах «Вядерево» 2538 голов КРС, в том числе 800 буренок.

Здесь считают каждый рубль, поэтому многое делают своими руками. К примеру, механизаторы сами ремонтируют тракторы, только двигатели отправляют на Витебский мотороремонтный завод. Можно и сэкономить в разы, и зимой работникам выручить до двух тысяч в месяц. Кроме того, каждый из них подходит к делу ответственно, ведь техника своя.

Для содержания телят не строят бетонные дворцы: они прекрасно растут в полиэтиленовых домиках и на открытом воздухе. При этом хорошие привесы, дешевое мясо.

Уменьшили расходы и по электроэнергии, установив энергосберегающие лампы.

Животноводы СХУП «Вядерево» Татьяна Карелина и Ольга Полякова.

Осторожно, но уверенно

Экономить в земледелии «Вядерево» помогают ресурсосберегающие технологии: безотвальная обработка, использование гербицидов. Схема давно отработана, распределены сроки сева: ранние зерновые, рапс, кукуруза, просо. Все делают спокойно, без ажиотажа. Так и технологии выдерживаются, и качество лучше, убежден директор.

— Хорошо работаем по масличным культурам, рапсу. Посеяли просо, без малого 100 тонн поставим на переработку. Есть особенности в его сушке, но в агрогородке Островно пустили газ, поэтому зерносушильное хозяйство, работающее на дизельном топливе, планируем перевести на голубое, — сказал Василий Березко.

Как и вся Витебская область, хозяйство переходит на озимые рожь и пшеницу, они дали 40 центнеров с гектара. Порадовала и впервые посеянная в прошлом году гибридная рожь — 63 центнера. Плошади под эту культуру увеличили.

Механизатор СХУП «Вядерево» Сергей Бутанов. 

— Озимый ячмень не сеяли — может не перезимовать. Мы очень осторожны в выборе культур. Смотрим, что подходит по срокам созревания, чтобы не убирать потом все одновременно в авральном режиме. Работаем с белорусскими сортами озимого рапса, который последние лет пять хорошо перезимовывает, а созревает позже озимой сурепицы. Всегда успеваем не спеша, качественно подготовиться к уборке. Главное — все хорошо спланировать, — уверен Василий Степанович.

В хозяйстве расширили посевы люцерны. Два года выращивали ценную кормовую культуру на 100 гектарах, нынче добавили еще 200. А это опять экономия. 

— Посеял люцерну и забыл про это поле минимум на четыре года. Только весной надо подкормить — и вот тебе три укоса. В прошлом году, какая бы жара ни была, выпасая дойное стадо на поле с люцерной, сохранили производство молока. У этой травы глубокое залегание корневой системы, поэтому и в плюс 30 она прекрасно себя чувствовала, в то время как клевера и злаковые травы высохли. Семена люцерны закупили еще в прошлом году, когда шла уборка. И не прогадали: сейчас совсем другая цена, — поделился Василий Березко.

Творческий подход приветствуется

Руководство «Вядерево» поощряет тех, кто может предложить неординарное решение, чтобы сэкономить ресурсы и время.

— Хоть мы и пригородное хозяйство, но нам нужны специалисты. Например, главный зоотехник. Профессиональный, с горящими глазами, который будет думать не просто о том, что надо накормить и подоить, а как накормить и подоить, будет заниматься генетикой, контролировать привесы, — говорит директор.

Повар СХУП «Вядерево» Алла Кирнажицкая.

Многие молодые специалисты, отработав по распределению, так и остались в «Вядерево». Например, вся инженерная служба. Вернулись девочки-ветеринары после декрета. И не удивительно: здесь оплачивают съемное жилье и проезд, если работник ездит из другого населенного пункта. Зарплата в среднем по хозяйству тысяча рублей, выплачивается вовремя. Полноценные обеды в собственной столовой обходятся в рубль-два вместо десяти. Хороший соцпакет, материальная помощь ко всем праздникам. Проживающим в деревне помогают обрабатывать приусадебные участки. Для сотрудников продукция, выращенная на полях хозяйства, продается по себестоимости. 

— Когда работал главным ветврачом в колхозе «Родина» Белыничского района, мой руководитель, старший товарищ, учитель и человек с большой буквы Александр Михайлович Лапотентов всегда говорил коллективу: «Будет в хозяйстве — будет и у вас». Этого принципа придерживаюсь и в нашем хозяйстве, — рассказал Василий Березко.

Четко организованная, продуманная работа слаженного коллектива приносит плоды. С каждым годом основные показатели производственно-финансовой деятельности СХУП «Вядерево» выше.

— Выручка растет гораздо быстрее затрат. Даже если сравнивать с 2021-м, то прибыль и рентабельность от реализации за три месяца текущего года выше в пять раз, рентабельность продаж — в четыре. На 21 процент увеличилась и среднемесячная зарплата, — подытожила главный экономист Виктория Сухвал.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter