Будет только жарче!

Вчера абитуриенты участвовали в самом продолжительном испытании нынешнего года — по физике

На централизованное тестирование по этому предмету зарегистрировалось 39 тысяч абитуриентов. Опыт прошедших испытаний свидетельствует, что примерно 5—7 процентов из них не приходят.
За 180 минут абитуриенты должны были ответить на 30 вопросов. Сэкономить время можно было лишь с помощью простого калькулятора, который выполняет четыре арифметических действия, имеет один регистр памяти, а из дополнительных функций — вычисляет проценты и квадратные корни. Такой же калькулятор можно будет принести на тестирование по химии, которое состоится 29 июня.
Прошедшее накануне тестирование по математике многие его участники оценили как “очень трудное”. Отвечая взволнованным абитуриентам и их родителям, директор Республиканского института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ в который раз подтвердил, что степень сложности заданий по всем предметам полностью соответствует уровню школьной программы. Невысокие результаты участников дают возможность ранжировать их относительно друг друга. Хуже было бы, если бы на каждый студенческий билет претендовало несколько владельцев “стобалльных” сертификатов. Большинство первокурсников — это вчерашние абитуриенты со средним количеством баллов в сертификатах.
По условиям нынешней вступительной кампании, если вуз проводит все три испытания в форме тестирования, переводить набранные баллы в десятибалльную шкалу не следует. Если же один из экзаменов проходит в учебном заведении и оценивается по десятибалльной шкале, все отметки будут переведены в десятибалльную систему. Но не надо, оценивая свои шансы на поступление, механически округлять трехзначные числа до двузначных. Переводная шкала будет утверждена Министерством образования сразу после того, как будут проверены сданные тесты.
Республиканский институт контроля знаний объявил, что результаты испытаний по белорусскому и русскому языкам будут обнародованы в начале июля. Ознакомиться с ними можно будет на институтском сайте rikz.unibel.by или в пункте проведения тестирования.
Но самая жаркая пора наступит для абитуриентов после того, как они получат на руки сертификаты. Три четверти вузов проводят нынешним летом зачисление только по сумме баллов в сертификатах тестирования. Это значит, главное для владельцев сертификатов — попасть в тот вуз и на ту специальность, где их сумма баллов окажется проходной. Сведения о конкурсах на все специальности и проходном балле приемные комиссии вузов обещают обновлять в режиме реального времени. Ожидается, что в последние отведенные для приема документов дни конкурсы будут “плавающими”, потому что волны абитуриентов с сертификатами на руках будут метаться от мониторов к дверям приемных комиссий и обратно. В самый последний отведенный для подачи документов день приемные комиссии будут работать до тех пор, пока не уйдет восвояси последний абитуриент-2006.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter