Будет свет в «Одном окне»

Процесс подключения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям у нас в стране всегда был долгим
Процесс подключения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к электрическим сетям у нас в стране всегда был долгим. Именно на этот пункт часто указывали нам составители рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса» («Doing Business»), называя его проблемным и даже отмечая, что из-за него страдают позиции Беларуси в общем списке. Однако вскоре международным экспертам будет нечего возразить: проект Указа «О технологическом присоединении электроустановок» уже подготовлен и внесен на рассмотрение главе государства.

В пресс-службе правительства отметили ключевые моменты документа. Главный из них — энергоснабжающие организации ГПО «Белэнерго» будут предоставлять юрлицам и ИП услуги по принципу «Одно окно». «Речь идет о полном комплексе работ, необходимых для технологического подключения электроустановок напряжением 0,4—10 кВ потребляемой мощностью до 250 кВА (230 кВт) включительно к электрическим сетям, в том числе подготовке технических условий, разработке проектной документации на электроснабжение, выполнении работ по строительству или реконструкции электрических сетей, подключении построенных объектов электроснабжения к электрическим сетям и оформлении соответствующих правоустанавливающих документов», — указали в пресс-службе.

В настоящее время компаниям приходится выполнять комплекс работ по подключению своих электроустановок к электрическим сетям энергоснабжающей организации самостоятельно. В зависимости от сложности проектируемых объектов на это уходит от 3 до 6 месяцев. В случае подписания документа весь комплекс работ будет выполняться под ключ, при этом юрлицам и ИП нужно будет затратить время только на то, чтобы заполнить заявление и заключить соответствующий договор, а по исполнении работ — принять их результат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter