В Гомельской области активно идет уборка кукурузы на силос

Будет силос – будет молоко

Кукуруза остается для Гомельской области главной кормовой культурой 

Осень продолжает счет трудовым будням сельчан. В ОАО «Калининский» Добрушского района уборка кукурузы на силос. Сейчас перед аграриями самая важная задача — обеспечить поголовье крупного рогатого скота кормами на предстоящую зиму. 


В хозяйстве на уборке кукурузы задействовано две единицы техники. За штурвалом — опытные механизаторы Геннадий Допшиков и Виктор Бужан, которые убирают более 40 гектаров в день. На отвозке зеленой массы — механизатор Василий Шкурко. За какую бы работу ни брался, выполняет ее добросовестно и со знанием дела. 

— Отдыхать некогда, — рассказывает механизатор. — Только убрали хлеб, сразу приступили к кормозаготовке. Пора горячая, работаем без простоев. Каждый понимает: если заготовим необходимое количество кормов, то будет молоко, а значит, хорошая зарплата. 

Всего в «Калининском» под главной кормовой культурой 1860 гектаров, из которых 1600 — на силос, остальное — на зерно. 

— Это универсальный корм, позволяющий достичь стабильности в получении молока — основного источника дохода сельхозпредприятия, — говорит главный агроном Даниил Руденок. — На утро вчерашнего дня убрано 1100 гектаров, заготовлено 22 тысячи тонн силоса при средней урожайности около 300 центнеров массы на круг. Более 10 тысяч тонн пошло на подкорм КРС. Кукурузные поля сосредоточены вблизи молочно-товарных ферм, где трамбуют силос в траншеи, что позволяет экономить не только время, но и топливо.

Механизатор Василий Шкурко.

В ОАО «Урицкое» Гомельского района кукуруза посеяна почти на 2900 гектарах, но только 100 из них предназначено на зерно.

— На уборке три экипажа кормоуборочных комбайнов: водители и механизаторы, которые отвозят массу в силосные траншеи, — рассказал главный агроном Дмитрий Шустов. — Чтобы обеспечить почти 9-тысячное поголовье крупного рогатого скота хозяйства, запас зеленых кормов должен быть не менее 62 тысяч тонн. И основная их составляющая — кукуруза.

С заготовкой царицы полей на кормовые цели проблем в «Урицком» нет: эта культура не подвела аграриев, работы идут полным ходом. Причем соблюдаются все необходимые технологические процессы.

По словам Дмитрия Шустова, урожайность кукурузы хорошая, даже выше ожидаемой (и это с учетом аномальной жары). Но все же 50 гектаров пришлось списать: легкая песчаная почва и высокие температуры сделали свое дело — кукуруза выгорела.  

К слову, в хозяйстве по итогам двух укосов трав сенаж заготовили с запасом, так что план — 32 кормовые единицы на условную голову — выполнят. И в зимнем рационе буренок будут высококачественные и питательные корма.

Аграрии области, пока погода благосклонна, трудятся не покладая рук, позволяя себе небольшие перерывы лишь на обед да ремонт техники. Согласно оперативной сводке обл­сельхозпрода, на утро вчерашнего дня убрано более 172,5 тысячи гектаров — 70,5 процента. Заготовлено свыше 2,5 миллиона тонн кукурузного силоса при средней урожайности 169 центнеров с гектара. В лидерах по урожайности Добрушский, Ельский, Житковичский и Чечерский районы, где собирают более 200 центнеров на круг. 

Продолжается также уборка кукурузы на зерно. Пока общий намолот — 48 576 тонн при средней урожайности 49 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность зерна в Ельском и Буда-Кошелевском, где получают 68 и 64 центнера соответственно. Более 50 центнеров урожайность кукурузного зерна в Ветковским, Брагинском, Житковичском, Жлобинском, Наровлянском и Чечерском районах. 

Для Гомельской области кукуруза — главный компонент кормовой базы для общественного поголовья скота. Урожай зерна в первую очередь будет направлен на изготовление концентрированных кормов для свиноводческих комплексов и птицефабрик. Важен также вопрос эффективности кормопроизводства. Как известно, один из критериев его оценки — выход кормовых единиц с гектара сельхозугодий. Если средняя урожайность колосовых зерновых на Гомельщине — а продуктивность земель здесь одна из самых низких в республике — колеблется по годам от 26 до 32 центнеров с гектара, то в свою очередь урожайность кукурузы не опускается ниже 49. Если удастся сохранить текущую урожайность, отдача от кукурузы с точки зрения кормовой ценности будет также гораздо выше, чем от колосовых зерновых.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter