Эксперты и известные люди страны — о предстоящем Всебелорусском народном собрании

«Будет работать экономика — будет повышаться и благосостояние людей»

Сергей Сыранков, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Эффективная экономика — залог успешного развития страны и гарант улучшения качества жизни людей. И сегодня нет уверенности в том, что внешнеполитическое давление на нашу страну будет ослабевать. В связи с этим я возлагаю большие надежды на предстоящий всебелорусский народный форум в части обсуждения поиска новых резервов по стимулированию нашей экономики, росту эффективности работы предприятий, аграрного сектора страны, повышению деловой активности на местах.

Эффективная занятость населения, уровень заработной платы и, как следствие, повышение благосостояния наших людей — ключевые ориентиры.

Валентин Шатравко, первый заместитель министра лесного хозяйства:

— Всебелорусское народное собрание — это прежде всего прекрасная диалоговая площадка. Возможность оценить со стороны, все ли получилось сделать за прошедшую пятилетку, обозначить основные подходы к развитию страны, услышать мнения широкого круга людей, в том числе из регионов.

Я не зря подчеркнул именно территориальный признак. Глава государства однажды верно отметил, что интересы Минска и небольших регионов порой настолько не совпадают, что найти баланс крайне трудно. Задача власти — услышать каждого и принять те решения, которые будут способствовать улучшению благосостояния всех слоев населения.

Раскрою эту мысль на примере лесного хозяйства. Сегодня мы ставим перед руководителями лесохозяйственных учреждений весьма конкретную задачу: обеспечить стабильный рост заработной платы работников. Наши люди, трудящиеся, и в холодную зиму, и в знойное лето работающие на сложных производствах, должны получать достойную заработную плату. Но она должна быть заработанной, то есть мы говорим о высокой производительности труда, эффективно работающих цехах, налаженных рынках сбыта, четком выполнении всех договорных обязательств. Таким образом, должна работать вся цепочка: от простого лесника до руководителя.

Что мы имеем по факту? В наших лесхозах и лесничествах, расположенных в небольших городах и сельской местности, уже сегодня отдельные работники зарабатывают от 1,5 до 2 тысяч рублей. Конечно, это высококвалифицированные кадры, которые качественно выполняют свою работу, строго соблюдают технологические процессы. Со своей стороны мы всячески поддерживаем сотрудников в стремлении повысить квалификацию, даем им возможность пройти обучение. И когда человек, проживая в деревне или небольшом поселке, да даже в районном центре, получает такую заработную плату, ему не надо рассказывать об эффективности работы государства — он это видит сам.

То есть ориентиром на ближайшую пятилетку прежде всего должна стать экономика. Будет работать экономика — будет повышаться и благосостояние людей.

Сегодня со стороны общества звучит запрос и на определенные конституционные изменения. Но к этому вопросу, на мой взгляд, нужно подходить взвешенно, а главное — без эмоций. Да, возможно, нынешний уровень развития нашего государства позволяет говорить о децентрализации власти. Сегодня нам есть чем гордиться, мы чувствуем себя достаточно уверенно на мировой арене. Но на вопрос «Что дальше?» отвечать нужно без эмоций, а они, к сожалению, у определенной части общества еще присутствуют.

Николай Ладутько, генеральный директор ООО «МотоВелоЗавод»:

— Какие бы мысли, высказывания, оценки ни звучали, считаю их очень полезными для осмысления происходящего и формирования целеполагания усилий актива общества Беларуси. Да, оно сегодня несколько расколото, потому что белорусская ментальность не призывает бросаться от крайности в крайность.

Но боевые действия на усиление раскола общества, вывод на общественные ориентиры, которые в самих странах-заказчиках нашего раскола подвергаются (в условиях кризиса, гибридных сражений Третьей мировой) критическому пересмотру, введению общих стандартов «поведения», слабо соотносящихся с демократией, имеют конкретную цель. В первую очередь ослабить белорусское общество с экономической, гражданской, национальной позиций, ввести его в регулируемое ослабленное состояние. С оттоком населения, ликвидацией большей части промышленности, сокращением производства продуктов питания. Площадкой для будущих переселений. Жестко, но так. Идет мировое соревнование, мировое сражение.

Ставка в сносе, как во все времена, сделана на молодежь, на представителей новых профессий сферы услуг. Все под знаменами правды и чести.

Проведены масштабные провокации и готовятся новые для раскачивания ситуации. Цели и задачи при этом у заказчиков — неизменные.

Заблуждение особенно проявилось, и это нужно объективно признать, среди тех наших сограждан, кто составляет социальный срез представляющих услуги — малый и средний бизнес. Именно та сфера, напрямую зависящая от финансового профицита страны, который формирует в основном та часть общества, что мир видит и понимает, куда ветры дуют и какой шторм может быть, которая проявляет в массе своей гражданскую выдержку и профессионализм. Именно здесь правильное сочетание опыта и молодости. Условия хозяйствования в этих сферах по всему миру гораздо сложнее.

На Всебелорусском собрании нужно отдать должное этим крепким хозяйственникам: именно они спасают и по-хозяйски будут спасать страну. На форуме нужно выработать стратегию их поддержки, чтобы ряды таких людей множились во всех сферах жизнедеятельности, в малом и среднем бизнесе остановить это может и должен народный дух.

Он по-житейски собрал урожай, наполнил прилавки, он продвигал и продвигает свой талант — машины, оборудование, изобретения в более чем 120 странах мира.

Он учит жизни, обустраивает ее, растит детей.

Он создает произведения искусства, формирует историческое наследие страны.

Он знает, что в битве побеждает сильный духом. От сильного духом враг отходит. И не трогает.

За четверть века так сложилось в нашей стране, что аккумуляцией народного духа были Всебелорусские собрания. И сегодня, когда готовится очередное, шестое, готовится в условиях прифронтовых, в боях за здоровье, экономику, молодежь, заказчики боев настроены тоже решительно. Потому что знают, ведь народное собрание — это народный дух. И никто и ничто не может его согнуть и уничтожить.

Таких условий подготовки к съезду еще не было.

Испытания закаляют.

Патриоты страны, а их большинство, должны именно сегодня включиться в подготовку к Всебелорусскому собранию и высказать свое видение, понимание развития страны с целью ее сохранения и развития в кризисный и посткризисный периоды. Придать на этом переломном этапе жизни обновленный статус народному вече!

Ибо правят миром символы и знаки.

Наше Всебелорусское собрание должно стать тем символом и знаком, который не позволит сбыться деструктивным планам и ввергнуть республику в хаос.

arteaga@sb.by,

shimuk@sb.by,


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter