Будет пар и в старой бане.

Проверку состояния бань проводят в Гродненской области по поручению губернатора.

Такое задание управлению ЖКХ и комитету по сельскому хозяйству и продовольствию областного исполнительного комитета его председатель Семен Шапиро дал не только потому, что на состояние бань есть жалобы жителей области. Баня, особенно в небольшом населенном пункте, где все друг друга знают, — это поистине общественное место, куда идут всей семьей. Ведь здесь можно и здоровьем зарядиться, и новостями обменяться, и обсудить насущные проблемы. В общем, своеобразный клуб получается, а если построить бани дома из бруса, то это еще и экологично.

Новоельненские страдания

...В почти трехтысячном поселке Новоельня, что на Дятловщине, баня была построена тридцать лет назад. Все эти годы была чрезвычайно популярным у местных жителей местом. Однако со временем превратилось это излюбленное общественное заведение новоельнян в неприглядное, с облупившейся краской, обвалившейся плиткой и проржавевшими трубами помещение. Требовался основательный ремонт, и жители поселка попросили эту насущную проблему решить. А пока суть да дело, истинные ценители пара стали ездить в райцентр или в соседний населенный пункт Дворец, который вместе со статусом агрогородка приобрел и хорошую баню. Жители поселка, у которых нет таких возможностей, продолжают ходить в местную баню. Терпя при этом многие неудобства: пара здесь и в помине нет, работает лишь одно отделение, поочередно обслуживая мужчин и женщин.

— Люди давно уже жаловались на то, что наша баня в таком состоянии. Наконец два года назад здесь начался основательный ремонт, однако растянулся надолго, — рассказывает председатель поселкового исполкома Ирина Кунаховец. — Отсюда и неудобства.

В управлении ЖКХ облисполкома, куда собственный корреспондент “НГ” по Гродненской области обратилась за комментарием, заверили: ждать осталось недолго, объект планируется ввести в строй уже в июне. Причем баню, которая находится на балансе Дятловского РУП ЖКХ, подрядчик ОАО “Стройкомплекс” обещает отремонтировать в соответствии с современными требованиями. Важная деталь: завершить затянувшийся ремонт помогло решение о выделении на эти цели в рамках областной инвестиционной программы 1,5 млрд рублей. Деньги на ремонтно-строительные работы уже поступают.

— Сейчас ведутся активные работы как внутри бани, так и снаружи. Так что будет пар и в старой новоельненской бане, — резюмирует начальник участка Дятловского РУП ЖКХ Александр Спасюк.

Есть ли от жара отдача?

Всего в Гродненской области 392 бани. Результат проверки показал, что проблем с ними хватает. Губернатор Семен Шапиро поручил всем председателям городских и районных исполнительных комитетов принять меры по разрешению этих проблем до начала лета.
— В области по количеству так называемых “помывочных мест” на тысячу населения социальным стандартам не соответствует только Гродненский район, — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Сергей Невмержицкий. — Однако и здесь ситуация в ближайшее время изменится, поскольку в Скиделе и Поречье уже строятся новые бани. 142 бани находятся на балансе предприятий ЖКХ, и мы провели тщательный анализ состояния всех. Если требуется, сделаем ремонт, приведем их в порядок.

Сообщил он и еще одну хорошую новость: жителям отдаленных от центра новых гродненских микрорайонов Девятовка и Вишневец вскоре не понадобится ездить в баню через весь город. Здесь уже начато строительство двух бань на 100 мест каждая. Причем в Вишневце планируется ввести баню в строй уже в этом году.

Если учесть, что только на текущий ремонт каждой бани понадобится 100—300 млн рублей, сумма в целом, с учетом строительства новых объектов, вырисовывается не маленькая. А какова же отдача от банного обслуживания?

— Бани нерентабельны. Сегодня, к примеру, билет в общее отделение бани в областном центре стоит 11—14 тысяч рублей, а в райцентрах — 5 тысяч. А себестоимость такой услуги составляет 20—25 тысяч рублей. Но это социально значимая услуга, поэтому она дотируется государством, — замечает Сергей Невмержицкий.

Когда-то почти в каждой деревне возводилась общественная баня, поэтому не на каждом подворье в сельских населенных пунктах увидишь частную баньку. Но времена изменились. Сейчас бани в основном работают в агрогородках, городах и крупных населенных пунктах. А вместе с деревнями, зачисленными в разряд бесперспективных, в запустение приходят и многие сельские бани, которые “висят” на балансе СПК. По поручению губернатора их проинспектируют, оценят их пригодность и возможность обновления. Понятно, строить баню в деревне, где жителей единицы — нерентабельно. Однако только представьте — пожилые деревенские жители, живущие в ХХI веке, моются по старинке в корыте!

Каков же выход? Некоторые СПК предусмотрели для жителей отдаленных от центральной усадьбы деревень банный день — их организованно отводят в общественную баню хозяйства. Некоторые, но, к сожалению, не все...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter