Витебский район близок к рекордному намолоту зерновых

Будет новый рекорд!

Как в Витебском районе добиваются высоких урожаев зерновых

В середине 1970‑х в Витебском районе намолачивали 102 тысячи тонн зерновых. Урожай 2014‑го составил 104 тысячи тонн. Во время нынешней уборочной хлеборобы района вплотную приблизились к цифре 100 тысяч тонн и уверены, что исторический максимум будет преодолен. Чтобы узнать, за счет чего это происходит, корреспондент «СБ. Беларусь сегодня» отправился в производственный кооператив «Ольговское».

Оператор сушилки Дмитрий Касатов.

Золотой горкой 200 тонн пшеницы нового урожая белорусского сорта «ласка» красовались во дворе зерносушильного хозяйства агрогородка Бабиничи. Заведующий током Сергей Домакуров рассказал, что осенью—зимой ее доработают на семена:

— У нас две небольшие польские сушилки и новая производительная лидская. На последней в сутки можно высушить от 250 до 300 тонн зерна.

Оператор сушилки, 20‑летний выпускник местной школы Дмитрий Касатов, измеряет влажность зерна, которое недавно привезли с поля:

— Как правило, получается 21—22 процента. После очистки снижается до 20. Но идеал — 13—14. Для достижения нужной кондиции потребуется часа 3—4.

После окончания школы Дмитрий поступал в Лужеснянский аграрный колледж на агронома, но недоучился. Сейчас задумывается диплом все‑таки получить. Но заочно. А чтобы устроиться на сушилку, Касатов еще в прошлом году прошел двухнедельную стажировку:

— Тогда на старой «польке» за неполный месяц я 900 рублей заработал. На лидской сушилке объемы выше, а значит, заработки больше.

Подтвердил это и сменщик Дмитрия пенсионер Валерий Чанчин. Он, в прошлом слесарь по изготовлению нестандартного оборудования, переехал в Бобруйск, однако во время жатвы неизменно возвращается в Бабиничи — старых друзей повидать и денег заработать. Те полторы тысячи рублей, которые в месяц можно получить, не лишние. Но не только пенсионеры помогают хлеборобам. Например, водитель грузовика Денис Тарасевич, работающий на отвозке зерна, — мастер производственного обучения витебского лицея № 5. В «Ольговское» он устроился на время отпуска. Кроме того, по словам Сергея Домакурова, школьники из бабиничской и ольговской школ, достигшие 14 лет и получившие разрешение родителей, занимались в этом году видовой прополкой пшеницы:

— В сушилке сейчас как раз немецкая яровая пшеница сорта «сорбас» загружена. Доведем до кондиции и отвезем на склад.

Главный агроном «Ольговского» Владимир Михайлов отметил, что немецкие сорта «сорбас», «патрас» и другие дают особенно высокую урожайность:

— Яровая — 50—60 центнеров с гектара, озимая — 70! Мы ищем оптимальное соотношение отечественных и зарубежных сортов, смотрим, чтобы они максимально подходили для наших земель и климата.

И это не случайно. Ведь «Ольговское», утверждает председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, является семеноводческим хозяйством:

— Они суперэлитные семена высокоурожайных сортов покупают, размножают их, чтобы обеспечить другие хозяйства района. Это в том числе новая технология. Одна из составляющих рекорда, к которому мы приближаемся. Также необходимо отметить техническое перевооружение, произошедшее в последние годы, и ответственный, самоотверженный труд земледельцев. У нас в районе уже 40 комбайнеров‑тысячников, четверо намолотили более 2 тысяч тонн зерна, двое приблизились к трехтысячному рубежу. Горжусь этими людьми. Благодаря им Витебский район вносит достойный вклад в общий каравай области и является одним из лидеров Придвинского края в уборочной кампании — 2020.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter