Движение по обновленному мосту через Припять планируют открыть в ноябре

Будет надежный мост

Движение по обновленному мосту через Припять в Житковичском районе планируют открыть в ноябре этого года. Работы идут по графику. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель Премьер–министра Анатолий Калинин, который на месте ознакомился с реализацией поручения Президента.


Сейчас в районе аварийного моста, разъединившего Житковичи и Туров, два серьезных фронта работ. С одной стороны, обустройство в условиях паводка причалов для паромной переправы, которую планируют запустить на будущей неделе. Вместе с понтоном она будет решать основные вопросы передвижения транспорта и людей через Припять.

С другой — более глобальная задача: непосредственно реконструкция моста. По словам заместителя Премьер–министра, площадку для демонтажа сооружения планируется подготовить не позднее 19 мая. Взрыв же аварийных участков намечен на июнь. Анатолий Калинин развеял домыслы:

— Это будет не так, как, быть может, представляется. Речь идет о точечных взрывах для разрушения фрагментов верхнего полотна. Его масса превышает 3 тысячи тонн, и никакой грузоподъемный механизм его не демонтирует. Поэтому принято такое решение. Для людей это никакой угрозы не представляет.

В конце осени планируется открыть движение по реконструированному мосту. А весь комплекс работ, сопровождающий объект, завершат в 2019 году.

dralukk73@mail.ru

Фото Александра КИЦУРЫ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter