Во время «Недели леса» по всей стране планируется высадить свыше 17 миллионов деревьев

Будет молодо и зелено

Внести свой вклад в озеленение планеты легко. В эти дни достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Вот практически и все — необходимым инвентарем и посадочным материалом обеспечат на месте. Ведь именно сейчас уже в 14-й раз проходит республиканская добровольная акция «Неделя леса». В этот раз она приурочена к Году народного единства. Стартовала акция в субботу. Насколько ценна помощь неравнодушных, узнавала корреспондент «Р».

Немаловажная задача акции — воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе.

Не количеством, а качеством

Старт акции Министерство лесного хозяйства дало в минувшую субботу в Пуховичском лесхозе. Общее фото на память, пока все бодрые и не уставшие. Затем инструктаж от главного лесничего Пуховичского лесхоза Сергея Кузнецова.

— Здесь три участка для создания лесных культур. Буквально месяц назад на этом месте был спелый лес, сейчас — подготовленная почва для работы площадью 1,6 гектара. Сколько успеем посадить, на столько нас и хватит, — ориентирует не на количество, а на качество главный лесничий.


Посадочный материал — сосны с закрытой корневой системой и дички березы. Схема посадки такая: сперва идет семь рядов хвойных, затем три лиственных. Расстояние между деревцами 70 сантиметров. По сути, длина шага взрослого человека. В помощь — увесистые мечи Колосова для берез и потипутки для сосен, перчатки, тяжелые корзины с посадочным материалом. Сергей Кузнецов напоминает, как работать с инвентарем, просит расписаться в журнале по охране труда. Рядом можно помыть руки или обработать их санитайзером, взбодриться горячим чаем или кофе.

Посадочный материал — сосны с закрытой корневой системой и дички березы.
Фото  БЕЛТА

 Рекордное число добровольцев

Во время технической паузы главный лесничий делится планами на посадку леса в этом году. Ожидается, что лесные культуры появятся на площади около 250 гектаров. Примерно 12 уже заняты. Во время «Недели леса» может добавиться еще 25—30 гектаров. Плюс местные организации изъявили желание приехать в лесхоз с помощью еще и 17 апреля. Насколько ценна помощь добровольцев?

— Посудите сами: на этом участке в обычное время шесть человек работало бы дня три. Но такой группой мы можем справиться меньше чем за день, и 10 000 деревьев начнут расти, — отвечает Сергей Кузнецов.

Вообще же в лесхозы Минщины в 2021-м обратилось рекордное число желающих. В основном люди объединяются на посадку леса в своих трудовых коллективах, и уже организации подают заявки. Их больше сотни — в 2,5 раза больше прошлогоднего. Пик ожидают на следующих выходных — многих смутил прогноз синоптиков.

Пуховичскому лесхозу с погодой на минувших выходных повезло, а вот некоторые лесхозы Витебщины ждал неприятный сюрприз — снег. Ведь в замерзшую землю деревья садить не будешь. Благо в лесу и другой работы хватает. Всего лесхозы страны приготовили для работы добровольцев 1978 различных объектов. Предварительный объем создания лесных культур — более 3,3 тысячи гектаров. Ожидается, что на этой площади высадят свыше 17 миллионов деревьев. Кроме того, волонтеры помогают и наводить порядок, реставрировать места отдыха — таких намечено 128 по всей стране.

Всего лесхозы страны приготовили для работы добровольцев 1978 различных объектов.

 Сувениры от лесхоза

Добровольцы разбиваются по парам. Первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко пока работает один. Шутит: зато точно не замерзнет. Иногда прерывается на общение с журналистами. Говорит, к такой работе ему не привыкать:

— Моя карьера как состоявшегося лесовода началась в 1986 году. А садить лес начал с семилетнего возраста — отец работал лесником и часто брал с собой.

От воспоминаний быстро переходим к вопросам развития отрасли.

— В этом году мы планируем создать лесные культуры на площади около 35 тысяч гектаров, — делится Валентин Шатравко. — При этом в первую очередь внимание будет уделяться качеству. Своим решением мы установили минимальное количество растений, которое должно создаваться и высаживаться на единице площади. Это тоже будем отслеживать. Кроме того, также сделаем акцент на улучшение качества и увеличение объемов проведения ухода за лесными культурами. В 2021-м своими нормативными актами мы уже увеличили задание по проведению ухода в 2—2,5 раза.

Немаловажная задача акции — воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе. Так, все юные участники в знак благодарности получат сувениры от лесхозов. Пуховичский дарит кепки, коврики для мыши, блокноты и ручки. Ребята из Руденской вспомогательной школы-интерната приятно удивлены: в акции участвуют впервые, хотя Руденское лесничество по соседству.

Все юные участники в знак благодарности получат сувениры от лесхозов.

— Ничего сложного в работе нет, — замечает десятиклассник Петя Синяк.

— Детям нравится работать на свежем воздухе, — подтверждает учитель физкультуры Денис Шакуро.

Рядом со школьниками — большая семья Дмитраковичей. Приехали из Минска поддержать внука, который трудится в местном лесхозе.

— Я хорошо притаптываю, чтобы сосенка росла, а внуки приговаривают «расти-расти». Вырастил сад на даче, деревья выше крыши, пробуем лес — готовим «почву» для внука, — с гордостью смотрит на одного из наследников Александр Германович.

Кроме того, наиболее активные учреждения образования будут отмечены на районном и областном уровне. Плюс Минлесхоз готовит сувениры для авторов самых креативных фото и видео, сделанных во время «Недели леса». Для участия необходимо выложить работы в любой из социальных сетей и поставить хештеги #НеделяЛеса2021, #ТыдзеньЛесу2021. После окончания акции выберут десять наиболее креативных авторов и наградят их. В числе подарков — лесные сувенирные наборы. В красивых чемоданчиках, как ожидается, будут термосы, травяные чайные сборы, мед.

Наиболее активные учреждения образования будут отмечены на районном и областном уровне.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter