В Бресте прошло заседание совместной коллегии КГБ Беларуси и Службы внешней разведки России

Будет мир — будет порядок

Борьба с экстремизмом, новые центры силы в мировом порядке и сохранение исторической правды. Об этом вчера говорилось в Брестской крепости после заседания совместной коллегии КГБ и Службы внешней разведки России, которое прошло с участием председателя КГБ Валерия Вакульчика и директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина. В числе приоритетных тем — противодействие международному терроризму, религиозному и политическому экстремизму, распространению влияния радикальных организаций. Сергей Нарышкин отметил знаковость проведения заседания в Бресте:

— Мы не случайно выбрали именно эту дату, именно это, святое для нас, место для встречи, поскольку в эти дни Беларусь и Россия отмечают юбилей — 75‑ю годовщину освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков, а город Брест и Брестская крепость для нас, народов России и Беларуси, — символ мужества, стойкости, верности воинскому долгу. Это, я бы сказал, святое место, где наши деды и прадеды защищали нашу свободу, суверенитет, где отстаивали наше общее Отечество.



Также Сергей Нарышкин рассказал, о чем сегодня шла речь в ходе заседания. Руководители, как и планировали, обсудили результаты совместной работы и наметили планы на будущие совместные действия:

— Должен сказать, что наши специальные службы, занимаясь такой деликатной сферой государственной деятельности, как разведка, очень доверительно и активно сотрудничают по целому ряду направлений. Это прежде всего наше взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. Мы обмениваемся оперативной, аналитической, сигнальной информацией, выявлением каналов финансирования терроризма. Конечно, мы часть времени уделили такой проблеме, как попытка группы западных стран, спецслужб западных стран довольно агрессивно вмешаться во внутренние дела наших государств. Для нас это абсолютно неприемлемо, поэтому мы, защищая суверенитет, демократические свободы наших стран, наших граждан, выстраиваем специальную оборону.

По словам Сергея Нарышкина, результаты совместной деятельности очень хорошие. Но при этом, отметил он, нужно еще усиливать взаимодействие и потенциал спецслужб России и Беларуси. Общаясь с журналистами, глава СВР обозначил один из серьезных вызовов сегодняшнего дня:

— Целая группа западных стран, прежде всего США, не может смириться с формированием нового справедливого миропорядка. Иного, чем тот, который был выстроен Соединенными Штатами в 90-е годы при агрессивной гегемонии одного государства. Наших западных, так сказать, партнеров очень беспокоит факт формирования новых центров силы, одним из которых является Евразийский экономический союз, где Россия и Беларусь играют очень важную, во многом определяющую роль. Их беспокоят успехи в функционировании Союзного государства России и Беларуси. Это вызов, на который мы должны ответить, и мы на него отвечаем своими силами, средствами.

Кроме того, Сергей Нарышкин говорил о том, что некоторые страны пытаются исказить историю Великой Отечественной войны:

— Это безнравственные действия, мы этого допустить не можем, категорически не согласны и советуем всем побывать прежде всего в Брестской крепости, где правда просто очевидна. И сохранение исторической правды, в том числе о причинах, о ходе, итогах Великой Отечественной и Второй мировой войн, это наша обязанность, часть нашей национальной памяти. Второе существенное обстоятельство, на которое я хотел бы обратить внимание, что во многом на итогах Второй мировой войны построена система международных отношений и международной безопасности, которую недопустимо разрушить. Поэтому важно историческую память сохранить такой, какая она есть.

После экскурсии по Музею обороны Брестской крепости Сергей Нарышкин и Валерий Вакульчик возложили цветы к Вечному огню и мемориальной площадке городов‑героев.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter