Будет ли спрос на живые елки в этом году?

На шесть тысяч елок меньше купили минчане в 2019, чем в 2018 году. Такая же картина и в Гродненской области. На пять тысяч меньше новогодних деревьев поставили на Витебщине, на три тысячи – на Брестчине. Самыми любящими живые елки оказались гомельчане. У них цифра купленных хвойных символов праздника несколько лет держится на одном уровне. Чего ждать от покупателей в этом году? 

 

В 2019 году было установлено 1159 мест продажи новогодних елей от лесхозов. В этом году Министерство лесного хозяйства настроено увеличить эту цифру. По предварительным прогнозам – сделать больше точек в Брестской области. 
При этом в министерстве отвечают, что сложно прогнозировать желание людей покупать живую ель: 

– Есть ценители естественной красоты, которые ежегодно покупают именно живую красавицу, а некоторые люди покупают искусственную ель для декора. Также играет роль новая тенденция заменять ель на сосновые лапки, которые с практической точки зрения выполняют и функцию декора, и дольше радуют своей красотой, – подчеркивает официальный представитель Минлесхоза Анастасия Докучаева. 

Новогодняя елка – отражение хозяина дома

Выбор новогодней красавицы несет свою историю. Одни люди не представляют праздника без лесной елки в своем доме. Другие выбирают искусственные аналоги – покупают или мастерят сами. Третьи вовсе обходятся без хвойного символа зимних праздников. Кому-то по душе большие елки, кому-то милее деревья скромного «роста». Психолог Вера Прохорчик уверяет, что каждый выбор не случаен.

– Чем пышнее и выше новогодняя елка, тем более ярко выражено у человека стремление демонстрировать свои возможности, силы, – говорит психолог. – Не случайно раньше в богатых домах, а в наше время в коттеджах обычно устанавливают елку под потолок, с более пушистыми ветками, более нарядную. Также это зависит и от уровня дохода.

В свою очередь те, кто ставит дома маленькую елочку, скорее всего, не озабочены конкуренцией с другими. Праздник – в их душе, а не потому, что дома елка. Они просто хотят отдать дань традициям, показать: мы чтим память предков и так же, как наши ушедшие близкие, украшаем дом к Новому году.

– А иногда елка – просто воспоминание о том прекрасном времени, когда мы еще верили, что подарки нам приносит сам Дед Мороз. Поэтому взрослые хотят, чтобы для их детей время чудес длилось как можно дольше, и наряжают для них елочку – большую или маленькую, – считает специалист. 

Также есть люди, которые ставят или не ставят елку в зависимости от настроения. Если в их жизни произошло какое-то горестное, трагическое событие, они игнорируют Новый год. Подверженные депрессиям отказываются веселиться в те годы, когда у них черная полоса, и стараются поддержать себя подготовкой к празднику, если все хорошо.

Другие люди, наоборот, поднимают себе настроение, украшая дом гирляндами, свечами, развешивая игрушки на елке. У них подход «чем хуже, тем лучше». Поэтому чем хуже у них настроение и чем меньше финансовых возможностей, тем больше они стараются вложиться в Новый год. Их цель – сделать так, чтобы праздник надолго запомнился и воспоминание о нем грело душу.

Покупаете ли вы живую елку?

Татьяна Широкова, 45 лет:

– Мы всегда ставим дома живую. Едем с мужем в лесничество и выбираем красивую, пышную елочку. В последние годы стали брать в кадке. Теперь у нас во дворе, наверно, уже три лесных дерева растет. 

Алексей Кусюк, 36 лет:

– У меня уже лет десять искусственная елка. Раньше покупали живую, но у нас единственное место, куда ее можно поставить, возле батареи. Поэтому дерево быстро высыхало и сбрасывало иголки нам на ковер. Потом еще несколько месяцев мы убирали их со всех углов дома. Но всегда ближе к самому Нового году я привожу из леса еловые лапки. Так что у нас искусственная елка с настоящим лесным запахом. 

 Виктория Щелканова, 23 года:

– У меня никто в семье не придерживается традиции ставить елку. Помню, как-то раз, когда я была маленькая, папа привез живую. Но, видимо, плохо установил. Потому что как только я легонько потянула за стеклянный шарик, елка упала на меня. Пришлось Новый год встречать в царапинах. С тех пор живой елки у нас в семье не было. И искусственную мы как-то не приветствуем. Иногда покупаем елочные лапки, чтобы запах леса был в доме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter