Может ли плодоносить сибирский кедр в Беларуси?

Будет ли плодоносить сибирский кедр в нашем климате?


Игорь ГАРАНОВИЧ, ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси:

— Кедр сибирский относится к семейству сосновых хвойных деревьев, зеленеющих круглый год. Ценится древесиной, из которой делают музыкальные инструменты. Но в Беларуси считается больше декоративным и экзотическим деревом. Пока молодое, очень красивое. Весь ствол покрыт ветками, а хвоя, в отличие от привычной для нас сосновой, мягкая и нежная, растет пучками по 5—6 хвоинок. Шишки более округлые, с переходом из фиолетового в коричневый цвет. В нашем ботаническом саду растет целая кедровая роща, уже собрали шишки. Кстати, можно купить саженец.

 Но кедр сложно приживается в наших условиях, часто болеет. При сухом и морозном сибирском климате у деревьев стволы чистые зимой, а у нас — зеленые от водорослей и мха. Кедр поражают вредители и корневая губка, вызывающая гниль корней многих хвойных деревьев. В Беларуси он очень медленно растет и может достигнуть 20 метров. При этом в привычных для него условиях — до 50. Поэтому, если вы посадите на своем участке саженец, шишки увидите только на сороковой год. Да, и для этого нужны привитые на сосну кедры.

Эти вечнозеленые деревья в Ветковском лесничестве посадили десятки лет назад. Прижились, а через 40 лет дали первые плоды. И в этом году, по словам главного лесничего Александра Котоликова, удалось собрать урожай шишек. Правда, некоторые из них были полупустые, без орешков.

 Для самих сибиряков кедр — не просто хвойное дерево. Оно долговечное, может жить 500 и даже тысячу лет. Уникальные лечебные свойства (орехи, скорлупа, хвоя, молодые верхушки, почки и живица) используют при лечении многих заболеваний и для укрепления иммунитета. А еще есть в нем нечто сакральное, и сибиряки уверены: у этого дерева есть душа с удивительной и исцеляющей энергией.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter