Будет ли плата за централизованное тестирование?

Слышал, что со следующего года за участие в централизованном тестировании придется платить 15 долларов. Так ли это? Иван ТАЛЕЕВ, г.Вилейка

В будущем, возможно, будет предусмотрен регистрационный взнос за участие в ЦТ. Сторонники этой меры объясняют необходимость ее введения тем, что на испытания помимо абитуриентов, чтобы проверить себя, приходят педагоги, родители, репетиторы. Есть и те, кто, зарегистрировавшись, потом не является на тестирование. И в том, и в другом случаях средства на подготовку и проведение ЦТ расходуются впустую.
По словам первого заместителя главы Администрации Президента Беларуси Анатолия РУБИНОВА, сумма за участие в каждом из трех тестов может составить 10 тысяч рублей. А полученные средства пойдут на усовершенствование организации тестирования.
Но пока это только предложение. К тому же некоторые специалисты выступают против введения платы за участие в сдаче тестов, заявляя, что для некоторых семей даже такая небольшая сумма является большой. Поэтому говорить о введении обязательной платы за участие в централизованном тестировании пока преждевременно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter